Велес Москва — Шинник 18.10: ИИ-прогноз и коэффициенты на 18 октября

18 октября, 17:00 МСК · Авангард, Домодедово

🤖 Рассчитала Ванга ИИ 1.0 · проверила редакция Фрибеты.РФ · опубликовано 11 октября 2026, обновлено 14 октября 2026

🇷🇺 Первая лига → 18 ОКТЯБРЯ, 17:00
П1
40%
2.35
X
31%
3.05
П2
29%
3.20

🎯 Прогноз и ставка: индивидуальный тотал хозяев меньше 1 (Велес Москва) за 1.93

ставкаИТМ1 1 кэф Fonbet1.93шанс по Ванге58%заложено в кэф51.8%
Кадровые потери
нет в последних составах: у хозяев 3, у гостей 3
Где выгоднее
исход матча: П1 2.37 · X 3.14 · П2 3.27 — лучшие цены из 4 книг
Все прогнозы на матч с обоснованием (3) ↓

📊 Коэффициенты: лучшая цена на П1, ничью, П2 и обе забьют

ставкалучший кэфу когошанс по линии
П1 — победа Велес Москва 2.37 OlimpBet 40%
X — ничья 3.14 OlimpBet 31%
П2 — победа Шинник 3.27 OlimpBet 29%
Обе забьют — да 2.15 Fonbet 43%
Обе забьют — нет 1.65 Fonbet 57%

Лучшая цена среди букмекеров, которые мы сравниваем, на момент обновления страницы; шанс — по линии без маржи.

🩹 Кадровые потери: кого нет в последних составах

Велес Москва

игрокпозициястартов из 10нет в протоколепоследний матч
Владислав Волков защитник 7 2 матча подряд 17 сентября
Илья Купцов вратарь 6 3 матча подряд 14 сентября
Александр Безчаснюк защитник 2 2 матча подряд 17 сентября

Шинник

игрокпозициястартов из 10нет в протоколепоследний матч
Тимофей Митров вратарь 4 6 матчей подряд 5 сентября
Илья Порохов нападающий 4 6 матчей подряд 5 сентября
Денис Вамбольт вратарь 3 3 матча подряд 18 сентября

Причину протокол не сообщает — это отсутствие, а не диагноз.

💸 Где выгоднее: исход матча у 4 букмекеров

П1 лучше всех2.37 · OlimpBet X лучше всех3.14 · OlimpBet П2 лучше всех3.27 · OlimpBet маржа4.6–7.0%
букмекерП1XП2маржа
OlimpBet* 2.37 3.14 3.27 4.6%
Fonbet 2.35 3.05 3.20 6.6%
PARI 2.35 3.05 3.20 6.6%
БК Зенит 2.34 3.04 3.19 7.0%

Цены на 18 октября, 00:50 МСК. * — не вся тройка исходов в одно время.

📈 Как двигалась линия: 12 октября → 17 октября

Линия почти не двигалась: с 12 октября коэффициенты на исход изменились меньше чем на 2%.

исходоткрытиесейчасмин–максизменение
П1 — Велес Москва 2.35 2.35 2.35–2.35 = +0,0%
X — ничья 3.05 3.05 3.05–3.05 = +0,0%
П2 — Шинник 3.20 3.20 3.20–3.20 = +0,0%

Коэффициенты Fonbet на исход матча, по одной точке в день (6). Исход подешевел — букмекер стал считать его вероятнее.

📐 Вся линия матча

Основной рынок букмекер держит с маржой 6.59%, а сами котировки означают 39.9% на «Велес Москва», 30.8% на ничью и 29.3% на «Шинник» — это уже с вычетом комиссии. Ниже — та же линия вглубь: тоталы, форы, команды по отдельности и таймы.

Лестница тоталов

ТоталБольшеМеньшеМаржа
0.5 1.09 5.80 8.98%
1 1.14 4.70 9.00%
1.5 1.50 2.50 6.67%
2 1.85 1.85 8.11%
2.5 2.45 1.48 8.38%
3 4.10 1.20 7.72%
3.5 4.80 1.13 9.33%

Серединой распределения книга считает тотал 2: 1.85 на больше против 1.85 на меньше — цены почти равны, значит именно здесь рынок не знает ответа. Дешевле всего обходится ступень 1.5 — 6.67% маржи против 9.33% на ступени 3.5; разница в 2.66 п.п. — это то, что книга удерживает сверх исхода, просто за выбор строки.

Форы

ФораВелес МоскваШинникМаржа
-1.5 4.90 1.13 8.90%
-1 3.90 1.20 8.97%
+1 1.08 6.00 9.26%
+1.5 1.05 7.00 9.52%

Фора читается от знака: «-1.5» значит, что перед сравнением счёт «Велес Москва» уменьшают на 1.5. Колонки — цена на каждую из команд при этой форе.

Команды по отдельности

На одной и той же планке 1.5 гола рынок оценивает команды так: «Велес Москва» забьёт больше — 2.70, «Шинник» — 3.40. Дешевле у хозяев, то есть результативнее книга ждёт именно их. Индивидуальные тоталы — единственный способ поставить на игру одной команды, не угадывая исход матча целиком.

ПланкаВелес Москва ТБВелес Москва ТМШинник ТБШинник ТМ
0.5 1.38 2.80 1.53 2.35
1 1.77 1.93 2.30 1.55
1.5 2.70 1.40 3.40 1.27

По таймам

ТаймВелес МоскваНичьяШинникГлавный тоталОбе забьют
Первый тайм 3.10 1.95 4.10 0.5: 1.52 / 2.35 5.60 / 1.11
Второй тайм 2.90 2.10 3.80 1: 1.75 / 1.95 4.10 / 1.20

Главная планка второго тайма выше (1 против 0.5) — голы книга ждёт после перерыва . Ничья в первом тайме стоит 1.95 — нулевая ничья к перерыву почти всегда дешевле любого исхода, потому что за 45 минут чаще всего не происходит ничего.

Линия одна — букмекера Fonbet, и усреднять её не по чему: других котировок на этой площадке мы не собираем. Маржа считается как сумма обратных коэффициентов минус единица, вероятности — из котировок с вычтенной маржой. Сравнивать маржу между ступенями внутри этой таблицы корректно, с другими букмекерами — нет. Линию мы снимаем раз в сутки, в 21:00 по Москве, и до начала матча цены ещё сдвинутся.

📺 Где смотреть

Свои видеотрансляции есть и у букмекеров: Winline — бесплатно, нужна регистрация, Фонбет — бесплатно, нужны регистрация и идентификация, Лига Ставок — бесплатно, нужна идентификация — одной регистрации мало, BetBoom — бесплатно, достаточно авторизоваться. Конкретный матч в списке может и не оказаться: состав трансляций букмекер меняет сам и заранее его не публикует.

Права на показ действуют на сезон 2026/27 и меняются между сезонами, поэтому мы держим ссылку на источник, а не только вывод. Сверено 22.09.2026, источник — Матч ТВ.

⚖️ Исход матча: П1, X, П2 — коэффициенты и вероятности

Победитель по версии Fonbet — Велес Москва: коэффициент 2.35 на его победу. Ничья идёт по 3.05, победа Шинник — по 3.20. Если перевести три коэффициента в проценты напрямую, сумма выйдет 106.6% вместо ста: лишние 6.6 п.п. — это маржа букмекера в исходе матча. Снимаем её пропорционально и получаем чистые вероятности — их и показываем в таблице.

исходчто этокэф Fonbetвероятность
П1победа Велес Москва2.3539.9%
Xничья3.0530.8%
П2победа Шинник3.2029.3%

Двойной шанс: 1X, X2 и 12

Двойной шанс закрывает сразу два исхода из трёх. Из очищенных вероятностей выше он считается сложением: 1X (Велес Москва не проигрывает) — 70.7%, X2 (Шинник не проигрывает) — 60.1%, 12 (ничьей не будет) — 69.2%. Цена у Fonbet такая: 1X — 1.33, X2 — 1.55, 12 — 1.35. Сравнивать её с процентами выше нужно так: единица, делённая на котировку, — это доля рынка вместе с комиссией книги, и она всегда больше честной вероятности. Скажем, 1X по 1.33 — это 75.2% против наших 70.7%: разница и есть то, что букмекер оставляет себе.

⚽ Тотал: сколько голов закладывает линия

голов на двоих2.20 Велес Москва1.20 Шинник0.99 медиана2 чаще всего2

Всего 2.20 гола на двоих: закрытая игра, и чаще других выпадает 2 гола. До одного гола — 34.6%, вероятнее, чем четыре и больше (18.1%).

Больше, меньше и возврат по ступеням

Тоталкэф Б / МБольшеМеньшеВозврат (расчёт)
0.5 1.09 / 5.80 84.2% 15.8% —
1 1.14 / 4.70 62.3% 15.1% 22.6%
1.5 1.50 / 2.50 62.5% 37.5% —
2 1.85 / 1.85 36.1% 36.2% 27.7%
2.5 2.45 / 1.48 37.7% 62.3% —
3 4.10 / 1.20 18.2% 62.2% 19.6%
3.5 4.80 / 1.13 19.1% 80.9% —

Ровно столько голов

Голов в матчевероятность (расчёт)не больше
0 12.0% 12.0%
1 22.6% 34.6%
2 27.7% 62.3%
3 19.6% 81.9%
4 10.8% 92.7%
5+ 7.3% —

📏 Фора: с каким перевесом решится матч

ничья30.8% победа хозяев в 1 мяч22.2% победа хозяев в 2+ мяча17.7%

Перевеса нет: ничья — 30.8%, а победа хозяев в два мяча и больше — лишь 17.7%. Ровнее всего цены на форе 0 / 0: 1.65 против 2.20.

Форы без маржи

Фора хозяев / гостейкэфВелес МоскваШинникВозврат
-1.5 / +1.5 4.90 / 1.13 18.7% 81.3% —
-1 / +1 3.90 / 1.20 18.3% 59.5% 22.2%
0 / 0 1.65 / 2.20 39.5% 29.7% 30.8%
+1 / -1 1.08 / 6.00 69.3% 12.5% 18.2%
+1.5 / -1.5 1.05 / 7.00 87.0% 13.0% —

Разница мячей

Хозяева − гостикто выигрываетвероятность
−3 и большегости3.1%
−2гости8.0%
−1гости18.2%
0ничья30.8%
+1хозяева22.2%
+2хозяева11.8%
+3 и большехозяева5.9%

Самые вероятные счета

Счётвероятность (расчёт)кэф без маржи
1:114.2%7.04
1:012.5%8.02
0:012.0%8.32
0:110.1%9.88
2:08.1%12.42
2:18.0%12.50
1:26.6%15.16
0:25.5%18.25
другие счета23.0%—

🥅 Обе забьют и кто рискует не забить

обе забьют43.4% Велес Москва забьёт67.0% Шинник забьёт60.6% 0:0 по линии15.8%

Шинник не забивает в 39.4% сценариев — больше чем в трети. «Обе забьют — да» — 43.4%: скорее нет, чем да.

Событиекэф Fonbetбез маржи
обе забьют — да2.1543.4%
обе забьют — нет1.6556.6%
Велес Москва забьёт1.3867.0%
Велес Москва не забьёт2.8033.0%
Шинник забьёт1.5360.6%
Шинник не забьёт2.3539.4%
0:0 (ТМ 0.5)5.8015.8%
хотя бы один гол (ТБ 0.5)1.0984.2%

Голы каждой команды

Голов (расчёт)Велес МоскваШинник
030.0%37.0%
136.1%36.8%
221.7%18.3%
3 и больше12.2%7.9%

Индивидуальные тоталы без маржи

ПланкаВелес Москва: Б / МШинник: Б / М
0.5 67.0% / 33.0% 60.6% / 39.4%
1.5 34.1% / 65.9% 27.2% / 72.8%

📏 Матч на фоне турнира

Мы сравнили линию этого матча с линией 26 матчей турнира (Первая лига) за 75 дней. Сильнее всего матч отличается по строке «обе забьют»: 43.4% при медиане турнира 48.7% — ниже, чем у 100% матчей турнира. Для этого турнира матч нетипичный.

По линии, без маржиэтот матчмедиана турниравыше, чем у
больше 2,5 гола 37.7% 43.7% 8% матчей
обе забьют 43.4% 48.7% 0% матчей
ничья 30.8% 28.1% 92% матчей
победа фаворита 39.9% 45.7% 31% матчей
маржа исхода 6.6% 6.6% 58% матчей

«Выше, чем у» — доля матчей турнира, у которых значение меньше, чем у этого. Маржа — сумма обратных коэффициентов исхода минус единица; остальные строки — вероятности без маржи.

⏱️ Голы по таймам: что закладывает линия

до перерыва0.95 после перерыва1.32 доля 2-го тайма58.0% 0:0 к перерыву39.3% гол в каждом тайме41.4%

Второй тайм у линии тяжелее обычного: 1.32 гола против 0.95 до перерыва, 58.0% всех голов матча при 54.9% в среднем по архиву. Сухой первый тайм — сценарий на каждую третью игру и чаще: 39.3% на 0:0 к перерыву. Если считать таймы независимыми, больше голов во втором тайме — 43.5%, поровну — 28.1%, в первом — 28.4%.

Тотал каждого тайма без маржи

Тотал1-й тайм: кэф Б / МБольше2-й тайм: Б / МБольше
0.5 1.52 / 2.35 60.7% 1.35 / 2.90 68.2%
1 2.40 / 1.50 38.5% 1.75 / 1.95 52.7%
1.5 3.75 / 1.23 24.7% 2.60 / 1.45 35.8%
2 — — 5.10 / 1.11 17.9%
2.5 — — 6.20 / 1.07 14.7%

На ступенях 1 и 2 ровный счёт — возврат, в «больше» он не входит.

Кто и когда забивает (расчёт)

Ожидаемые голыдо перерывапосле перерыва
Велес Москва0.530.72
Шинник0.420.60
на двоих0.951.32

Счёт к перерыву (расчёт)

Счёт 1-го таймавероятностькэф без маржи
0:039.3%2.54
1:020.2%4.95
0:116.2%6.17
1:18.5%11.76
2:05.3%18.87
другие10.5%—

Тайм / матч (расчёт)

Чаще всего линия сводится к «П1 / П1» — 23.5%. Ведущий к перерыву проигрывает матч в 3.3% сценариев, ничья к перерыву — в 48.4%.

Перерыв / матчвероятностькэф без маржи
П1 / П123.5%4.26
X / X22.6%4.42
П2 / П216.5%6.06
X / П114.5%6.90
X / П211.3%8.85
П1 / X4.2%23.81
П2 / X4.1%24.39
П2 / П11.8%55.56
П1 / П21.5%66.67

Исход матча здесь согласован с таблицей «Исход матча» выше.

📐 Как сбывается линия тайма: замер на 762 матчах

Гол до перерыва здесь — 60.7%, корзина 57–66%. В ней 152 сыгранных матчей со снимком линии тайма (всего 762): ждали 62.3%, вышло 60.5%, 0:0 к перерыву — 39.5% против 37.7% по ценам. −1.8 п.п. при коридоре ±7.9 — в пределах случайности.

Таймы в матчах самих команд

С июля 2025: второй тайм — 56.3% голов, 0:0 к перерыву — 40.7% игр; линия на эту — 58.0% и 39.3%: второму тайму она отдаёт на 1.7 п.п. больше, чем выходило у них против прежних соперников.

Командаматчейголов до / после2-й тайм0:0 к перерывусвои голы до / после
Велес Москва 57 0.91 / 1.33 59.4% 42.1% 0.51 / 0.86
Шинник 51 0.96 / 1.10 53.3% 39.2% 0.65 / 0.49
📊 Винрейт и ROI всех ИИ-прогнозов →

🤖 3 прогноза от ИИ

Основной пик

Велес Москва — меньше 1 гола

ИТМ1 1 1.93
Вероятность ИИ 48%

Наша оценка — 58.0% (справедливый коэффициент 1.72), линия Fonbet даёт 47.8% при коэффициенте 1.93. Расхождение +10.2 п.п. в нашу сторону. Вероятность посчитана только по архиву результатов, котировка в расчёт не входит: проверка на 30 693 матчах вне подгонки: остаточное смещение по тоталу 2.5 — 1.1%.

Коэффициент по линии Fonbet
1.93 в OlimpBet может отличаться
⚡ Ставка в OlimpBet
Рискованно

Шинник победит

П2 3.20
Вероятность ИИ 29%

Наша оценка — 34.6% (справедливый коэффициент 2.89), линия Fonbet даёт 29.3% при коэффициенте 3.2. Расхождение +5.3 п.п. в нашу сторону. Вероятность посчитана только по архиву результатов, котировка в расчёт не входит: проверка на 30 693 матчах вне подгонки: остаточное смещение по тоталу 2.5 — 1.1%.

Коэффициент по линии Fonbet
3.20 в Бетсити может отличаться
⚡ Ставка в Бетсити
Рискованно

Второй тайм: Шинник победит

П2 2-й тайм 3.80
Вероятность ИИ 24%

Наша оценка — 28.1% (справедливый коэффициент 3.56), линия Fonbet даёт 24.3% при коэффициенте 3.8. Расхождение +3.8 п.п. в нашу сторону. Вероятность посчитана только по архиву результатов, котировка в расчёт не входит: тайм считается как доля основного времени: своих рейтингов на тайм у модели нет — проверка на 21 726 матчах вне подгонки показала, что они не работают.

Коэффициент по линии Fonbet
3.80 в Fonbet может отличаться
⚡ Ставка в Fonbet

💰 Сколько выйдет на руки: 1 000 ₽ и фрибет 1 000 ₽

Номинал фрибета отбивают позиции от 2.15: П2 по 3.20 — 1 914 ₽, П2 · 2-й тайм по 3.80 — 2 436 ₽. Запас нашей оценки над безубытком — от 1.7 до 6.2 п.п.

Прогнозкэф FonbetвыплатаНДФЛ 13%на руки
ИТМ1 1 1.93 1 930 ₽ 121 ₽ 1 809 ₽
П2 3.20 3 200 ₽ 286 ₽ 2 914 ₽
П2 · 2-й тайм 3.80 3 800 ₽ 364 ₽ 3 436 ₽

Фрибет 1 000 ₽ и безубыток

Прогнозфрибет: на рукибезубытокнаша оценка
ИТМ1 1 809 ₽ 51.8% 58%
П2 1 914 ₽ 31.2% 35%
П2 · 2-й тайм 2 436 ₽ 26.3% 28%

Если ставить на сам исход

Исходкэф Fonbetна рукифрибет: на руки
П1 · Велес Москва 2.35 2 174 ₽ 1 174 ₽
X · ничья 3.05 2 784 ₽ 1 784 ₽
П2 · Шинник 3.20 2 914 ₽ 1 914 ₽
ТБ 2.5 2.45 2 262 ₽ 1 262 ₽
ТМ 2.5 1.48 1 418 ₽ 418 ₽
ОЗ Да 2.15 2 000 ₽ 1 000 ₽
ОЗ Нет 1.65 1 566 ₽ 566 ₽

НДФЛ — с разницы между выплатой и ставкой; фрибет номинала не возвращает.

⚠️ Что может помешать прогнозу

ничья30.8% возврат до36.1%разрыв с линией до+10.2 п.п.снимок линии17 октября, 21:00 МСК

П2 проигрывает при ничьей, а её линия оценивает в 30.8% — для этого набора это главный риск. Шире всего модель расходится с линией у ИТМ1 1 — +10.2 п.п.

Прогнозпроигрывает, еслинаша*линия*разрыввозврат
ИТМ1 1 у хозяев 2 гола и больше (ровно 1 — возврат) 58% 47.8% +10.2 п.п. 36.1%
П2 ничья или победа хозяев 35% 29.3% +5.7 п.п. —
П2 · 2-й тайм ничья или победа хозяев 28% 24.3% +3.7 п.п. —

* без учёта возврата, «линия» — ещё и без маржи; сам возврат — по распределению счёта.

📅 Форма: последние матчи команд

Велес Москва, 10 матч.4-2-4 мячи12:12 Шинник, 10 матч.4-4-2 мячи12:9

По форме команды близки: 14 очков у хозяев и 16 у гостей за последние 10 и 10 матчей, мячи 12:12 и 12:9. В счёт идут все турниры, где играла команда, — чемпионат, кубки, еврокубки.

Велес Москва

ДатаСоперникСчётПерерывТурнир
10.10.26 Урал (г) 2:1 2:0 1-я лига
04.10.26 Волга Ульяновск (д) 1:2 0:2 1-я лига
17.09.26 Торпедо Москва (г) 1:1 0:0 1-я лига
14.09.26 Сочи (д) 1:2 1:0 1-я лига
09.09.26 Муром (г) 0:1 0:0 Фонбет Кубок России
05.09.26 Уфа (г) 1:1 1:1 1-я лига
29.08.26 Текстильщик (г) 1:0 0:0 1-я лига
24.08.26 Арсенал Тула (д) 2:0 1:0 1-я лига
19.08.26 Нижний Новгород (д) 3:2 0:1 1-я лига
15.08.26 СКА Хабаровск (г) 0:2 0:1 1-я лига

Шинник

ДатаСоперникСчётПерерывТурнир
14.10.26 Нижний Новгород (г) 0:4 0:2 Фонбет Кубок России
10.10.26 Текстильщик (д) 2:0 2:0 1-я лига
27.09.26 СКА Хабаровск (д) 0:0 0:0 1-я лига
18.09.26 КАМАЗ (д) 0:1 0:0 1-я лига
14.09.26 Урал (д) 1:1 0:0 1-я лига
10.09.26 Торпедо Москва (д) 2:0 1:0 Фонбет Кубок России
05.09.26 Ротор (д) 2:2 1:1 1-я лига
30.08.26 Енисей (г) 0:0 0:0 1-я лига
22.08.26 Волга Ульяновск (г) 3:1 2:0 1-я лига
14.08.26 Нефтехимик (г) 2:0 2:0 1-я лига

Счёт — со стороны команды из заголовка таблицы, «д» — дома, «г» — в гостях.

🏟️ Дома и в гостях: история против линии

Хозяева дома сыграли 28: 19 побед, 3 ничьи, 6 поражений, в среднем 1.79:0.86. Гости в гостях — 24: 6 побед, 11 ничьих, 7 поражений, 0.96:1.17. Линия даёт хозяевам 39.9% на победу — на 28.0 п.п. меньше их домашней истории (67.9%). История набрана против разных соперников, поэтому это сверка, а не поправка к линии.

Событиелиния на матчхозяева домагости в гостях
победа хозяев39.9%68%29%
ничья30.8%11%46%
победа гостей29.3%21%25%
больше 2,537.7%54%46%
обе забьют43.4%54%46%

«Хозяева дома» — все домашние матчи хозяев, «гости в гостях» — все выездные матчи гостей с 07.2025; в строке «победа хозяев» у гостей — их выездные поражения.

⚡ Кто забьёт первым

Велес Москва первым46.1% Шинник первым38.1% без голов15.8%

По линии счёт первыми откроют хозяева с вероятностью 46.1%, гости — 38.1%, матч без голов — 15.8%. По архиву результатов Fonbet с 07.2025 счёт первыми открывали хозяева в 59% (30 из 51) матчей с голами, гости — в 67% (28 из 42). Забив первыми, хозяева выиграли 26 из 30, гости — 16 из 28; пропустив первыми, хозяева не проиграли 7 из 21, гости — 3 из 14.

В матчах командыВелес МоскваШинник
открывала счёт59% (30 из 51)67% (28 из 42)
забив первой — побед26 из 3016 из 28
пропустив первой — не проиграла7 из 213 из 14
первый гол, медиана минуты35'30'
первый гол до 15-й минуты27%24%
матчи без голов11%18%

Когда падает первый гол

МинутыВелес МоскваШинник
1–1514 из 5110 из 42
16–308 из 5112 из 42
31–4511 из 519 из 42
46–609 из 514 из 42
61–754 из 513 из 42
76–90+5 из 514 из 42

Вероятность по линии — из той же матрицы счёта, что блоки выше: «без голов» — это 0:0, остальное делится в пропорции ожидаемых голов команд.

🗓️ Календарь перед матчем

У хозяев отдыха больше: 8 дн. после последней игры против 3 у гостей. За последние 30 дней хозяева сыграли 3, гости — 4.

Командапоследний матчдней до игрыматчей за 30 дней
Велес Москва10.10, Урал 2:1 (1-я лига)83
Шинник14.10, Нижний Новгород 0:4 (Фонбет Кубок России)34

🎯 Кто забивает: бомбардиры команд

Велес МоскваЗахар Тарасенко · 4ШинникИлья Азявин · 5

По протоколам матчей с 09.2025 у хозяев 15 голов за 14 матчей (1.07 за игру), авторов голов — 8; у гостей — 27 голов за 27 матчей (1.00), авторов — 14. Лучший у хозяев — Захар Тарасенко: 4 (27% голов команды), у гостей — Илья Азявин: 5 (19%, с пенальти — 1). Голы у обеих команд распределены по нескольким игрокам, без явной зависимости от одного.

#Велес МоскваголыШинникголы
1 Захар Тарасенко4Илья Азявин5 (1 пен.)
2 Артур Колосков2 (1 пен.)Илья Порохов3
3 Артур Мурза2Денис Миронов3
4 Олег Смирнов2Даниил Мартовой2 (1 пен.)
5 Кирилл Корольков1Артём Голубев2

По протоколам championat; автоголы соперников в бомбардиров не входят (у хозяев их 1, у гостей 0). Матчи, где число записанных голов не сходится со счётом, не учитываются.

👥 Основа команд: кто выходит в старте

В последних 10 матчах с составами хозяева выпускали в старте 23 игрока, гости за 10 — 24. Ядро — тех, кто начинал 70% матчей и чаще, — 10 у хозяев и 6 у гостей: хозяева играют заметно более стабильным составом. Лучший бомбардир хозяев Захар Тарасенко начинал 5 из 10, гостей Илья Азявин — 7 из 10. Последние составы — от 10.10.26 и 14.10.26; на эту игру тренеры могут решить иначе.

Велес Москва

Игрокпозицияв стартеминут в среднем
Александр Шубин полузащитник 9 из 10 83
Юрий Завезён полузащитник 9 из 10 87
Кирилл Скворцов защитник 8 из 10 68
Артур Колосков защитник 8 из 10 81
Олег Смирнов нападающий 8 из 10 83
Владислав Галкин нападающий 8 из 10 54
Кирилл Корольков полузащитник 7 из 10 59
Владислав Волков защитник 7 из 10 88
Муслим Бамматгереев полузащитник 7 из 10 54
Илья Купцов вратарь 7 из 10 90
Захар Тарасенко нападающий 5 из 10 60

Шинник

Игрокпозицияв стартеминут в среднем
Вадим Карпов защитник 10 из 10 84
Олег Ланин полузащитник 8 из 10 83
Никита Котин защитник 7 из 10 77
Артём Голубев полузащитник 7 из 10 70
Илья Азявин полузащитник 7 из 10 72
Альбек Гонгапшев нападающий 7 из 10 67
Никита Чистяков защитник 6 из 10 60
Дмитрий Самойлов нападающий 6 из 10 54
Артур Чёрный защитник 5 из 10 71
Эдуард Валиахметов защитник 5 из 10 78
Тимофей Митров вратарь 5 из 10 90

По протоколам championat, только матчи, которые совпадают с матчами команды в архиве Fonbet (тот же день и соперник). Минуты считаются до 90-й, добавленное время не учитывается.

📊 Угловые, карточки, удары в матчах команд

Угловые: хозяева в среднем делают 4.2 за матч и позволяют соперникам 4.3, гости — 5.2 и 4.2. Если сложить, что обычно делает каждая команда и что обычно позволяет соперник, на этот матч выходит около 8.9. Это ориентир по истории, а не линия: соперники в ней были другие.

Показатель, за матчВелес Москва: свои / соперникаШинник: свои / соперникаориентир на матч
угловые 4.2 / 4.3 (28) 5.2 / 4.2 (37) 8.9
жёлтые карточки 2.2 / 1.6 (19) 1.6 / 1.8 (37) 3.6
удары в створ 4.1 / 4.4 (15) 3.3 / 4.3 (24) 8.0
удары всего 9.2 / 11.2 (13) 8.3 / 9.7 (22) 19.2
фолы 12.9 / 13.5 (15) 12.1 / 10.6 (23) 24.5
офсайды 1.9 / 1.1 (14) 1.4 / 2.1 (23) 3.3

По таймам

В матчах команды, за таймВелес Москва: 1-й / 2-йШинник: 1-й / 2-й
угловые4.0 / 4.54.9 / 4.6
жёлтые карточки1.6 / 2.21.2 / 2.2

В скобках — сколько матчей команды с этим показателем в архиве Fonbet. Ориентир = (свои хозяев + пропускаемые гостями) ÷ 2 + (свои гостей + пропускаемые хозяевами) ÷ 2.

🔁 После перерыва: как команды меняют счёт

Ведя к перерыву, хозяева выигрывали 13 из 16, гости — 11 из 19. Уступая к перерыву, хозяева не проигрывали 3 из 12, гости — 1 из 9. При ничьей к перерыву хозяева побеждали в 14 из 29, гости — в 6 из 23.

К перерывуВелес Москва: В-Н-ПШинник: В-Н-П
вела 13-1-2 из 16 11-8-0 из 19
ничья 14-10-5 из 29 6-14-3 из 23
уступала 2-1-9 из 12 0-1-8 из 9

🔥 Серии команд

Самая длинная текущая серия у хозяев: 6 матчей подряд — пропускает. Серия считается от последнего сыгранного матча назад по всем турнирам и обрывается первым же исключением.

Матчей подрядВелес МоскваШинник
без поражений 1 —
без побед — 1
побед 1 —
забивает 4 —
пропускает 6 1
«на ноль» — —
больше 2,5 2 1
меньше 2,5 — —

📰 Что пишут перед матчем

Заголовки «Чемпионата», Спорт Mail, RT, Ленты.ру и Газеты.Ru, которые касаются этой игры и её участников. Сами новости мы не пересказываем — ссылка ведёт к первоисточнику. Наше здесь одно: пометка, что заголовок значит для расклада. Ставит её алгоритм по словам заголовка, так что перед ставкой лучше открыть новость целиком.

📊 Подробный разбор матча

Линия склоняется к фавориту (Велес Москва, 2.35), оставляя сопернику 29%; ничья оценена в 31%. Наша модель считает матч отдельно от линии и даёт ожидаемые голы 1.15 : 0.95, самый вероятный счёт — 1:1 (14%).

Сколько здесь обычно забивают. Букмекер выставил тотал 1.50 — фактическая результативность пары по последним матчам 2.5; Велес Москва дома играет матчи, где забивают обе стороны, 8 раз из 10 — по лиге таких 47%.

Как команды подошли к матчу. Шинник не проигрывает в гостях 9 матчей из 10 при 60% по лиге; Велес Москва пропускает в каждом из последних 6 матчей. Велес Москва забивает в каждом из последних 4 матчей.

Разметка по отрезкам. 3 из 20 матчей гостей начинали с пропущенного гола.

Чем эти команды выделяются по цифрам. Угловые: Велес Москва — 3.4 за матч при норме лиги 4.7 (выборка 10 матчей).

Кто выходит на поле. У хозяев вне заявки те, кто начинал регулярно: Владислав Волков (зщ, 7 стартов), Илья Купцов (вр, 6 стартов); у гостей вне заявки те, кто начинал регулярно: Тимофей Митров (вр, 5 стартов), Илья Порохов (нп, 5 стартов).

Как матч выглядит в цифрах модели. Шанс на гол: у хозяев 68%, у гостей 61%; на «обе забьют» модель отводит 42%. Велес Москва побеждает в два мяча и больше в 17% расчётов, в три и больше — в 6%.

Баланс фактов: по результативности они склоняются в верх тотала (3 против 0).

🔬 Своя модель против линии букмекера

независимый расчёт

Кроме разбора котировок мы считаем матч Велес Москва — Шинник собственной моделью. Она не видит линию вообще: сила атаки и обороны каждой команды оценивается только по архиву результатов — 173 447 матчей и 16 696 команд, — свежие игры весят больше старых, а преимущество своего поля вынесено отдельным множителем (1.22). Угловые считаются отдельными рейтингами по архиву из 46 901 матч: команда может много подавать с флангов и мало забивать, поэтому выводить их из голевой формы нельзя.

Ниже — 1 позиция, где наши вероятности заметно расходятся с ценой Fonbet. Самое крупное расхождение — ИТ1 М 5.5 (угловые): мы даём 74.7%, а котировка 1.41 после снятия маржи соответствует 65.7%. Четыре самых крупных расхождения из этой таблицы и стоят в карточках прогноза выше — карточки берутся отсюда, а не из разбора линии. Совпадения в остальных рынках означают, что модель и рынок сошлись, — это тоже результат.

Исход матча и голы наша оценка: 1.10 — 0.98 (всего 2.08)
рынокнаша %наш кэф% Fonbetкэф Fonbetразница
П1 37.7% 2.65 39.9% 2.35 -2.2 п.п.
ничья 30.6% 3.27 30.8% 3.05 -0.2 п.п.
П2 31.7% 3.16 29.3% 3.20 +2.3 п.п.
тотал М 2.5 65.5% 1.53 62.3% 1.48 +3.2 п.п.

Здесь модель и рынок сошлись: ни по одному исходу расхождение не дотянуло до 5%, поэтому показываем нашу оценку рядом с ценой как есть. Точность модели на этом рынке — проверка на 30 693 матчах вне подгонки: остаточное смещение по тоталу 2.5 — 1.1%.

Угловые наша оценка: 4.24 — 4.43 (всего 8.67)
рынокнаша %наш кэф% Fonbetкэф Fonbetразница
ИТ1 М 5.5 74.7% 1.34 65.7% 1.41 +9.0 п.п.

Точность модели на этом рынке — проверка на 11 933 матчах вне подгонки: наша средняя 9.63 углового против 9.68 фактических, ошибка по линиям 6.5–12.5 не выше 1.2%.

коротко

Прогноз на матч Велес Москва — Шинник: главное в цифрах

Начало 18 октября, 17:00 МСК
Фаворит по линии Велес Москва — 2.35
Ожидаемые голы модели 1.10 : 0.98 (всего 2.08)
Крупнейшее расхождение ИТ1 М 5.5 (угловые) — +9.0 п.п.

Рынок ставит на Велес Москва: коэффициент 2.35 — это 40% с учётом маржи. Наша модель линию не видит и считает матч по архиву результатов: ожидаемые голы 1.10 против 0.98, суммарно 2.08. Расхождений с ценой Fonbet набралось 1 позиция, четыре крупнейших вынесены в прогнозы этого матча:

  1. Велес Москва — меньше 1 гола ИТМ1 1 кэф 1.93 наша оценка 58%
  2. Шинник победит П2 кэф 3.20 наша оценка 35%
  3. Второй тайм: Шинник победит П2 · 2-й тайм кэф 3.80 наша оценка 28%

Сколько из таких позиций заходит на самом деле — считаем открыто, каждая рассчитывается по факту матча: винрейт и ROI раздела.

Откуда берутся четыре прогноза на этой странице?

Из таблицы ниже. Мы берём четыре позиции с наибольшей разницей между нашей вероятностью и ценой Fonbet, очищенной от маржи. Раньше карточки строились на разборе самой линии, то есть повторяли её же мнение; теперь это независимый расчёт, который с линией спорит. Модель считает только результаты прошлых матчей и ничего не знает о том, кто вышел на поле сегодня, — поэтому расхождение может означать и её слепое пятно, и упущение рынка.

Как считается «наша %» и «% Fonbet»?

«Наша %» — вероятность из совместного распределения счёта: модель оценивает ожидаемые голы каждой команды и раскладывает их по всем возможным счетам. «% Fonbet» — котировка, переведённая в вероятность и очищенная от маржи пропорциональной нормировкой. На целых линиях (тотал 1, фора −1) вероятность возврата исключается из обеих сторон, иначе перевес появлялся бы из воздуха.

Почему угловые считаются отдельно от голов?

Потому что это разные умения. Команда может создавать много подач с флангов и мало забивать, и наоборот. Поэтому у каждой команды есть собственные рейтинги «атака по угловым» и «оборона по угловым», построенные по архиву угловых, а не выведенные из голевой формы. На проверке вне подгонки модель угловых даёт среднюю 9.62 при фактических 9.58.

Стоит ли ставить по этим расхождениям?

Решать вам, и мы не прячем неудобный факт: на проверке по архиву котировок плоские ставки по таким расхождениям были убыточными, а с ростом порога расхождения результат ухудшался. Мы публикуем позиции открыто и рассчитываем каждую по факту матча — накопленный винрейт и ROI видны на странице статистики раздела. Ставку делаете вы, ответственность тоже на вас.

⚡ Похожие матчи

📅 Все матчи лиги Первая лига в Матч-центре →

Прогноз сгенерирован ИИ на основе статистики, формы команд и коэффициентов букмекеров. Не является инвестиционным или финансовым советом. Ставки связаны с риском потери средств. Играйте ответственно. 18+