Линия держала фаворитом: победа Сочи (46%). И так и вышло.
В котировки было заложено 1.04 — 1.45 гола. Забили 2 — 3.
Тотал в линии — 2.50. В матче 5 голов, это больше.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 3 | 5 | 8 -16% | 9.5 |
| Жёлтые карточки | 3 | 2 | 5 +25% | 4.0 |
| Удары | 14 | 13 | 27 +33% | 20.2 |
| Удары в створ | 8 | 5 | 13 +56% | 8.3 |
| Фолы | 12 | 11 | 23 -14% | 26.8 |
| Офсайды | 1 | 3 | 4 +22% | 3.3 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 24.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 350 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 8 показателям. Данные на 24.08.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 24.08.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
КАМАЗ
| 19.08 | Текстильщик | 0:1 |
| 15.08 | @ Енисей | 2:2 |
| 12.08 | @ Бабай Казань | 1:4 |
| 09.08 | Волга Ульяновск | 1:2 |
| 03.08 | @ Уфа | 1:1 |
0—2—3, мячи 5:10
Сочи
| 20.08 | @ Нефтехимик | 2:1 |
| 16.08 | Волга Ульяновск | 1:0 |
| 08.08 | @ Торпедо Москва | 2:1 |
| 01.08 | @ Ленинградец | 1:2 |
| 26.07 | Арсенал Тула | 5:0 |
4—0—1, мячи 11:4
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 24.08.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 0.7 | 1.8 |
| Пропускает за матч | 2.0 | 1.2 |
| Тотал матча | 2.7 | 3.0 |
| Больше 2.5 гола | 50% | 70% |
| Забивают обе | 60% | 70% |
| Сухие матчи | 0% | 20% |
| Не забивала | 40% | 10% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 24.08.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
КАМАЗ
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 1 · 6% | 5 · 22% |
| 16-30 | 1 · 6% | 4 · 17% |
| 31-45 | 3 · 19% | 0 · 0% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 1 · 4% |
| 46-60 | 1 · 6% | 5 · 22% |
| 61-75 | 5 · 31% | 5 · 22% |
| 76-90 | 4 · 25% | 1 · 4% |
| 90+ компенсация | 1 · 6% | 2 · 9% |
За выборку забито 16, пропущено 23. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Сочи
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 2 · 8% | 6 · 22% |
| 16-30 | 5 · 19% | 4 · 15% |
| 31-45 | 3 · 12% | 1 · 4% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 1 · 4% |
| 46-60 | 5 · 19% | 4 · 15% |
| 61-75 | 2 · 8% | 3 · 11% |
| 76-90 | 7 · 27% | 6 · 22% |
| 90+ компенсация | 2 · 8% | 2 · 7% |
За выборку забито 26, пропущено 27. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 25% | 42% |
| Пропускала первой | 60% | 58% |
| Матч заканчивался 0:0 | 15% | 0% |
| Средняя минута первого гола матча | 35′ | 28′ |
| Побеждала, открыв счёт | 60% | 88% |
| Не удерживала свой первый гол | 40% | 12% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 25% | 27% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 5 | 9 |
| Пропустила в концовке | 3 | 8 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 31% | 35% |
| Очков добыто в концовке | 2 | 6 |
| Очков потеряно в концовке | 5 | 2 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 5 | 5 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 19 матчам. Данные на 24.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
КАМАЗ
7 матчей с 12.07 · на поле побывали 25 игроков · старт меняется в среднем на 2.8 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Роман Защепкин пз №10 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Руслан Аюкин зщ №7 | 7 · 100% | 89′ | — |
| Роман Мануйлов зщ №27 | 7 · 100% | 89′ | 1+0 |
| Евгений Воронин нп №37 | 7 · 100% | 69′ | — |
| Мухаммад Султонов нп №28 | 6 · 86% | 75′ | 2+0 |
| Евгений Замерец вр №30 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Илья Мосейчук пз №9 | 5 · 71% | 45′ | — |
| Тимофей Калистратов зщ №6 | 4 · 57% | 90′ | — |
| Артём Суханов зщ №76 | 4 · 57% | 69′ | — |
| Роман Ткачук зщ №67 | 3 · 43% | 69′ | — |
| Андрей Солодухин пз №22 | 3 · 43% | 43′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Максим Богданец (7 выходов), Виталий Семёнов (7 выходов), Матвей Шавель (6 выходов), Ефим Долгополов (4 выхода), Артём Попов (4 выхода).
Сочи
7 матчей с 12.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 2.2 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Александр Солдатенков зщ №3 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Александр Осипов пз №5 | 7 · 100% | 87′ | 2+0 |
| Вячеслав Литвинов зщ №4 | 7 · 100% | 83′ | — |
| Михаил Игнатов пз №8 | 7 · 100% | 79′ | 3+0 |
| Руслан Магаль зщ №28 | 6 · 86% | 77′ | 2+0 |
| Александр Дёгтев вр №35 | 6 · 86% | 90′ | — |
| Максим Кузьмин пз №6 | 6 · 86% | 70′ | — |
| Артём Макарчук зщ №17 | 5 · 71% | 67′ | — |
| Кирилл Заика зщ №27 | 5 · 71% | 80′ | — |
| Марсело Алвес зщ №33 | 4 · 57% | 86′ | 1+0 |
| Павел Мелёшин нп №11 | 4 · 57% | 46′ | 1+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Захар Фёдоров (7 выходов), Максим Кайнов (7 выходов), Игорь Калинин (6 выходов), Руслан Барт (5 выходов), Роман Ежов (4 выхода).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Тимофей Калистратов защитник | КАМАЗ | 4 из 7 | 2 | 09.08 |
| Кирилл Заика защитник | Сочи | 5 из 7 | 2 | 08.08 |
| Руслан Барт нападающий | Сочи | 0 из 7 | 2 | 08.08 |
| Роман Пасевич нападающий | Сочи | 0 из 7 | 3 | 01.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 24.08. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 5.1 | 5.3 | 4.8 |
| Жёлтые карточки | 2.2 | 2.2 | 2.0 |
| Удары | 9.5 | 10.9 | 10.1 |
| Удары в створ | 4.0 | 4.3 | 4.2 |
| Фолы | 16.8 | 11.8 | 13.4 |
| Офсайды | 1.8 | 2.0 | 1.6 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 24.08.
В последних 20 матчах команды «КАМАЗ» суммарный тотал держится на 2.10 гола за игру, в 20 матчах команды «Сочи» — 2.95. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара выше нормы на 0.15 гола.
Первый тайм: у команды «КАМАЗ» гол до перерыва случался в 55% матчей выборки, у команды «Сочи» — в 80%. Во вторых таймах команда «КАМАЗ» забивает 0.50 мяча против 0.30 в первых, команда «Сочи» — 0.85 против 0.55.
Счёт открывает команда «КАМАЗ» в 35% матчей, где голы были вообще, команда «Сочи» — в 40%. Забив первой, команда «КАМАЗ» доводила матч до победы в 50% случаев, команда «Сочи» — в 88%.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Угловых больше 9.5» — 80% и 75%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 30%; «Команда не пропустила» — 25% и 20%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам КАМАЗ и 20 матчам Сочи: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 365 матчам за то же окно.
| Показатель | КАМАЗ | Сочи | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 0.8 | 1.4 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 1.3 | 1.6 | 1.0 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.3 | 0.6 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.5 | 0.8 | 0.7 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.6 | 0.8 | 0.5 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 55% | 80% | 65% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 25% | 35% | 46% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | КАМАЗ | Сочи | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 35% | 65% | 42% | команды расходятся |
| Тотал меньше 2.5 | 65% | 35% | 58% | команды расходятся |
| Тотал больше 3.5 | 20% | 30% | 24% | оба профиля против |
| Обе забьют | 45% | 60% | 47% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 55% | 80% | 65% | без перевеса |
| Команда забила больше 1.5 | 20% | 40% | 38% | без перевеса |
| Команда не пропустила | 25% | 20% | 40% | оба профиля против |
| Команда не забила | 45% | 20% | 25% | без перевеса |
| Победа команды | 20% | 40% | 42% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 50% | 50% | 73% | без перевеса |
| Угловых больше 9.5 | 80% | 75% | 48% | оба профиля за |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
КАМАЗ
Сочи
Передачи: Антон Зиньковский — 2
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 3.60 | 3.30 | 2.05 | 6.86% |
| Leon | 3.25 | 3.30 | 2.23 | 5.92% |
| OlimpBet топ-линия | 3.42 | 3.35 | 2.20 | 4.55% |
| PARI → | 3.25 | 3.30 | 2.20 | 6.53% |
| Балтбет → | 3.15 | 3.35 | 2.17 | 7.68% |
| Бетсити → | 3.20 | 3.40 | 2.20 | 6.12% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 6 букмекерам. Данные на 24.08.
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | До 15 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Бетсити | Фрибет до 200 000 ₽ за первый депозит (промокод 200BONUS) | До 200 000 ₽ |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | |
| Leon | Золотой берег |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 6 предложениям. Данные на 24.08.
По нашему архиву матчи команды «КАМАЗ» дают 2.10 гола за игру, матчи команды «Сочи» — 2.95, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «КАМАЗ» в 35% матчей выборки, у команды «Сочи» — в 65%.
«Обе забьют» проходило в 45% последних матчей команды «КАМАЗ» и в 60% матчей команды «Сочи» при норме лиги 47%.
Гол до перерыва был в 55% матчей команды «КАМАЗ» и в 80% матчей команды «Сочи». Сама команда «КАМАЗ» забивала в первом тайме в 25% матчей, команда «Сочи» — в 35%.
Команда «КАМАЗ» забивала первой в 35% результативных матчей выборки, команда «Сочи» — в 40%. Медианная минута первого гола: 29-я в матчах команды «КАМАЗ» и 22-я в матчах команды «Сочи».
По протоколам championat.com за последний год у команды «КАМАЗ» — Мухаммад Султонов (4 мяча), у команды «Сочи» — Михаил Игнатов (4 мяча). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «КАМАЗ» и 20 матчам команды «Сочи» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.