ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Чарльтон Атлетик — Престон Норт Энд
Чемпионшип · 29 августа, 17:00 МСК · Вэлли, Лондон

Чарльтон Атлетик 1:0 Престон Норт Энд: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

1:0

Линия держала фаворитом: победа Чарльтон Атлетик (46%). И так и вышло.

В котировки было заложено 1.44 — 1.03 гола. Забили 1 — 0.

Тотал в линии — 2.50. В матче 1 гол, это меньше.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт ЭндВсегоНорма лиги
Угловые 7 4 11 +7% 10.3
Жёлтые карточки 1 1 2 -46% 3.7

Источник: наш архив результатов. Данные на 29.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 586 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Чарльтон Атлетик
Забивает без осечек — 10 матчей подряд
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →
Чарльтон Атлетик
Пропускает без остановки — 10 матчей подряд
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →
Престон Норт Энд
Пропускает без остановки — 10 матчей подряд
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →
Престон Норт Энд
Матчи на ноль в своих воротах на выезде — 0 из 10
норма лиги — 42% -42 п.п.
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →
Чарльтон Атлетик
Матчи без поражений дома — 4 из 10
норма лиги — 68% -28 п.п.
П2
3.74
Leon
Чарльтон Атлетик
Матчи на ноль в своих воротах дома — 2 из 10
норма лиги — 42% -22 п.п.
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →
Чарльтон Атлетик
Матчи, в которых не забила дома — 2 из 10
норма лиги — 42% -22 п.п.
ТБ 2.5
2.10
Fonbet →

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 29.08.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Чарльтон Атлетик1.44
Престон Норт Энд1.03

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

1:1 13.5%
1:0 11.3%
0:0 9.4%
2:1 9.0%
2:0 8.8%
0:1 7.8%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Факты и линия расходятся. Отклонения архива чаще указывают на Престон Норт Энд (1 против 0), а фаворитом линия видит Чарльтон Атлетик. Это не значит, что правы мы: букмекер знает состав и мотивацию, а архив — нет. Это значит, что матч стоит разобрать, а не ставить по кэфу.

Источник: расчёт по модели. Данные на 29.08.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Чарльтон Атлетик

26.08 @ Тоттенхэм 1:5
22.08 @ Вест Хэм 2:1
15.08 Дерби Каунти 2:1
08.08 @ Челтенхем Таун 3:1
02.05 @ Суонси 1:3

3—0—2, мячи 9:11

Престон Норт Энд

26.08 Эвертон 0:4
22.08 Вулверхэмптон 1:3
15.08 @ Болтон Уондерерс 1:2
08.08 Хаддерсфилд 1:1
02.05 Саутгемптон 1:3

0—1—4, мячи 4:13

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 29.08.

Тенденции по голам

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт Энд
Забивает за матч1.51.1
Пропускает за матч1.82.1
Тотал матча3.33.2
Больше 2.5 гола80%70%
Забивают обе100%80%
Сухие матчи0%0%
Не забивала0%20%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 29.08.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Чарльтон Атлетик

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 2 · 9% 2 · 9%
16-30 5 · 23% 4 · 17%
31-45 1 · 4% 2 · 9%
45+ компенсация 0 · 0% 2 · 9%
46-60 3 · 14% 6 · 26%
61-75 7 · 32% 4 · 17%
76-90 3 · 14% 3 · 13%
90+ компенсация 1 · 4% 0 · 0%

За выборку забито 22, пропущено 23. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Престон Норт Энд

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 3 · 14% 8 · 23%
16-30 5 · 23% 6 · 17%
31-45 3 · 14% 3 · 9%
45+ компенсация 0 · 0% 0 · 0%
46-60 4 · 18% 5 · 14%
61-75 3 · 14% 3 · 9%
76-90 2 · 9% 5 · 14%
90+ компенсация 2 · 9% 5 · 14%

За выборку забито 22, пропущено 35. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт Энд
Открывала счёт50%30%
Пропускала первой45%70%
Матч заканчивался 0:05%0%
Средняя минута первого гола матча37′24′
Побеждала, открыв счёт60%33%
Не удерживала свой первый гол40%67%
Не проигрывала, пропустив первой44%29%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт Энд
Забила в концовке44
Пропустила в концовке310
Доля своих голов, забитых в концовке18%18%
Очков добыто в концовке51
Очков потеряно в концовке29
Матчей, где концовка меняла результат46

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 29.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Личные встречи

0 — 0 — 2 в пользу Чарльтон Атлетик по 2 встречам архива.

11.04 Престон Норт Энд Англия. Чемпионшип 1:2
04.10 @ Престон Норт Энд Англия. Чемпионшип 0:2

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 29.08.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт ЭндПо лиге
Угловые 4.0 4.9 5.2
Жёлтые карточки 1.4 2.2 1.9

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 показателям. Данные на 29.08.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Чарльтон Атлетик» суммарный тотал держится на 2.55 гола за игру, в 20 матчах команды «Престон Норт Энд» — 2.95. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.57, то есть пара выше нормы на 0.18 гола.

Первый тайм: у команды «Чарльтон Атлетик» гол до перерыва случался в 60% матчей выборки, у команды «Престон Норт Энд» — в 90%. Во вторых таймах команда «Чарльтон Атлетик» забивает 0.75 мяча против 0.40 в первых, команда «Престон Норт Энд» — 0.50 против 0.55.

Счёт открывает команда «Чарльтон Атлетик» в 50% матчей, где голы были вообще, команда «Престон Норт Энд» — в 25%. Забив первой, команда «Чарльтон Атлетик» доводила матч до победы в 60% случаев, команда «Престон Норт Энд» — в 40%.

Среднее число угловых в матчах команды «Чарльтон Атлетик» — 10.4 за игру, в матчах команды «Престон Норт Энд» — 11.6. Тотал больше 9.5 пробивался в 56% и 56% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Обе забьют» — 75% и 65%. Реже всего у обеих: «Команда забила больше 1.5» — 20% и 25%; «Команда не пропустила» — 15% и 5%; «Команда не забила» — 10% и 30%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Чарльтон Атлетик и 20 матчам Престон Норт Энд: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 590 матчам за то же окно.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт ЭндНорма лиги
Забивает за матч 1.1 1.1 1.4
Пропускает за матч 1.4 1.9 1.2
Своих голов в 1-м тайме 0.4 0.6 0.7
Своих голов во 2-м тайме 0.8 0.5 0.7
Пропускает в 1-м тайме 0.6 0.9 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 60% 90% 72%
Сама забивала в 1-м тайме 30% 45% 49%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 16 матчам Чарльтон Атлетик и 16 матчам Престон Норт Энд, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательЧарльтон АтлетикПрестон Норт ЭндНорма лиги
Подаёт за матч 3.8 4.9 5.7
Подаёт соперник 6.6 6.7 4.6
Всего в матче 10.4 11.6 10.3
Из них в 1-м тайме 3.5 5.9 4.8
Матчей с тоталом больше 8.5 69% 69% 68%
Больше 9.5 56% 56% 55%
Больше 10.5 44% 56% 44%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокЧарльтон АтлетикПрестон Норт ЭндНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 50% 60% 51% без перевеса
Тотал меньше 2.5 50% 40% 49% без перевеса
Тотал больше 3.5 20% 40% 25% без перевеса
Обе забьют 75% 65% 57% оба профиля за
Гол в первом тайме 60% 90% 72% команды расходятся
Команда забила больше 1.5 20% 25% 39% оба профиля против
Команда не пропустила 15% 5% 28% оба профиля против
Команда не забила 10% 30% 23% оба профиля против
Победа команды 35% 20% 41% оба профиля против
Команда не проиграла 60% 45% 69% без перевеса
Угловых больше 9.5 56% 56% 55% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Чарльтон Атлетик

Тайрис Кэмпбелл5
Чарли Кельман5 (из них 2 с пенальти)
Сонни Кэри4
Линдон Дайкс3

Передачи: Линдон Дайкс — 3, Сонни Кэри — 3, Гарри Кларк — 2

Престон Норт Энд

Льюис Доббин6
Алфи Девайн4
Милутин Осмаич4
Брэд Поттс2

Передачи: Алфи Девайн — 4, Бенджамин Уайтман — 3, Льюис Доббин — 3

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 2.05 3.30 3.60 6.86%
Leon 2.05 3.29 3.74 5.91%
PARI → 2.05 3.30 3.60 6.86%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 3 букмекерам. Данные на 29.08.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 3 предложениям. Данные на 29.08.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Чарльтон Атлетик — Престон Норт Энд?

По нашему архиву матчи команды «Чарльтон Атлетик» дают 2.55 гола за игру, матчи команды «Престон Норт Энд» — 2.95, средний матч лиги — 2.57. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Чарльтон Атлетик» в 50% матчей выборки, у команды «Престон Норт Энд» — в 60%.

Как часто в матчах Чарльтон Атлетик и Престон Норт Энд забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 75% последних матчей команды «Чарльтон Атлетик» и в 65% матчей команды «Престон Норт Энд» при норме лиги 57%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 60% матчей команды «Чарльтон Атлетик» и в 90% матчей команды «Престон Норт Энд». Сама команда «Чарльтон Атлетик» забивала в первом тайме в 30% матчей, команда «Престон Норт Энд» — в 45%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Чарльтон Атлетик» забивала первой в 50% результативных матчей выборки, команда «Престон Норт Энд» — в 25%. Медианная минута первого гола: 41-я в матчах команды «Чарльтон Атлетик» и 17-я в матчах команды «Престон Норт Энд».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Чарльтон Атлетик» — 10.4 за игру, в матчах команды «Престон Норт Энд» — 11.6. Больше 9.5 угловых было в 56% и 56% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Чарльтон Атлетик» — Тайрис Кэмпбелл (5 мячей), у команды «Престон Норт Энд» — Льюис Доббин (6 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Чарльтон Атлетик» и 20 матчам команды «Престон Норт Энд» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.