Линия держала фаворитом: победа Краснодар (56%). И вышло другое — ничья.
В котировки было заложено 0.96 — 1.77 гола. Забили 1 — 1.
Тотал в линии — 2.50. В матче 2 гола, это меньше.
| Показатель | Факел | Краснодар | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 3 | 6 | 9 -4% | 9.4 |
| Жёлтые карточки | 1 | 1 | 2 -50% | 4.0 |
| Удары | 14 | 10 | 24 +11% | 21.7 |
| Удары в створ | 5 | 5 | 10 +15% | 8.7 |
| Фолы | 13 | 7 | 20 -30% | 28.5 |
| Офсайды | 0 | 1 | 1 -70% | 3.3 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 02.09. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 221 матчу архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 8 показателям. Данные на 01.09.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 01.09.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Факел
| 29.08 | Зенит | 0:1 |
| 22.08 | Оренбург | 0:0 |
| 18.08 | @ Ахмат | 1:2 |
| 15.08 | @ ЦСКА | 0:1 |
| 10.08 | Ахмат | 0:0 |
0—2—3, мячи 1:4
Краснодар
| 29.08 | Ростов | 1:0 |
| 23.08 | @ Динамо Махачкала | 1:0 |
| 19.08 | @ Динамо Москва | 1:0 |
| 15.08 | Ахмат | 1:0 |
| 09.08 | @ Спартак | 2:1 |
5—0—0, мячи 6:1
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 01.09.
| Показатель | Факел | Краснодар |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 0.7 | 1.7 |
| Пропускает за матч | 1.0 | 0.6 |
| Тотал матча | 1.7 | 2.3 |
| Больше 2.5 гола | 40% | 40% |
| Забивают обе | 30% | 50% |
| Сухие матчи | 40% | 50% |
| Не забивала | 60% | 0% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 01.09.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Факел
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 2 · 10% | 3 · 15% |
| 16-30 | 2 · 10% | 6 · 30% |
| 31-45 | 2 · 10% | 4 · 20% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 0 · 0% |
| 46-60 | 1 · 5% | 1 · 5% |
| 61-75 | 3 · 16% | 2 · 10% |
| 76-90 | 6 · 32% | 2 · 10% |
| 90+ компенсация | 3 · 16% | 2 · 10% |
За выборку забито 19, пропущено 20. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Краснодар
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 5 · 14% | 3 · 23% |
| 16-30 | 3 · 9% | 1 · 8% |
| 31-45 | 4 · 11% | 3 · 23% |
| 45+ компенсация | 2 · 6% | 0 · 0% |
| 46-60 | 7 · 20% | 1 · 8% |
| 61-75 | 7 · 20% | 1 · 8% |
| 76-90 | 5 · 14% | 2 · 15% |
| 90+ компенсация | 2 · 6% | 2 · 15% |
За выборку забито 35, пропущено 13. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Факел | Краснодар |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 30% | 55% |
| Пропускала первой | 45% | 35% |
| Матч заканчивался 0:0 | 25% | 10% |
| Средняя минута первого гола матча | 34′ | 36′ |
| Побеждала, открыв счёт | 83% | 82% |
| Не удерживала свой первый гол | 17% | 18% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 22% | 100% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Факел | Краснодар |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 9 | 7 |
| Пропустила в концовке | 4 | 4 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 47% | 20% |
| Очков добыто в концовке | 0 | 7 |
| Очков потеряно в концовке | 2 | 3 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 2 | 6 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 01.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Факел
7 матчей с 25.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 5.3 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Дарко Тодорович зщ №55 | 6 · 86% | 82′ | — |
| Игорь Юрганов зщ №20 | 6 · 86% | 80′ | — |
| Равиль Нетфуллин пз №52 | 6 · 86% | 78′ | — |
| Вячеслав Якимов пз №23 | 6 · 86% | 76′ | 1+0 |
| Даниил Фролкин вр №1 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Альберт Габараев зщ №5 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Ильнур Альшин нп №10 | 5 · 71% | 63′ | 1+0 |
| Юрий Журавлёв зщ №44 | 5 · 71% | 84′ | — |
| Матвей Бардачёв зщ №53 | 4 · 57% | 90′ | — |
| Аксель Гнапи нп №9 | 4 · 57% | 54′ | — |
| Алексей Сутормин нп №11 | 4 · 57% | 44′ | 1+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Бутта Магомедов (7 выходов), Николай Гиоргобиани (7 выходов), Белайди Пуси (7 выходов), Абдула Багамаев (7 выходов), Антон Ковалёв (6 выходов).
Краснодар
7 матчей с 26.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 5.3 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Витор Тормена зщ №3 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Жубал зщ №5 | 6 · 86% | 87′ | 2+0 |
| Жоау Батчи нп №11 | 6 · 86% | 72′ | 1+1 |
| Илья Вахания зщ №40 | 6 · 86% | 68′ | — |
| Дмитрий Воробьёв нп №10 | 5 · 71% | 67′ | 0+2 |
| Станислав Агкацев вр №1 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Лукас Оласа зщ №15 | 5 · 71% | 88′ | 1+0 |
| Александр Черников пз №53 | 5 · 71% | 68′ | — |
| Кристиан пз №18 | 5 · 71% | 58′ | 2+1 |
| Никита Кривцов пз №88 | 4 · 57% | 71′ | 3+1 |
| Дуглас Аугусто пз №8 | 4 · 57% | 54′ | 0+1 |
Со скамейки чаще других выходят: Кевин Ленини (7 выходов), Магомед Оздоев (7 выходов), Даниил Уткин (6 выходов), Валентин Пальцев (5 выходов), Хуан Боселли (4 выхода).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Максим Турищев нападающий | Факел | 1 из 7 | 3 | 10.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 01.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
0 — 0 — 1 в пользу Факел по 1 встрече архива.
| 02.08 | @ Краснодар | Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 | 2:3 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 1 встрече. Данные на 01.09.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Факел | Краснодар | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 5.1 | 3.7 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 1.1 | 2.5 | 2.0 |
| Удары | 9.6 | 13.8 | 10.8 |
| Удары в створ | 2.4 | 5.6 | 4.4 |
| Сейвы вратаря | 2.4 | 1.6 | — |
| Фолы | 12.7 | 12.8 | 14.3 |
| Офсайды | 1.5 | 1.9 | 1.7 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 01.09.
В последних 20 матчах команды «Факел» суммарный тотал держится на 1.95 гола за игру, в 20 матчах команды «Краснодар» — 2.00. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.80, то есть пара ниже нормы на 0.82 гола.
Первый тайм: у команды «Факел» гол до перерыва случался в 50% матчей выборки, у команды «Краснодар» — в 68%. Во вторых таймах команда «Факел» забивает 0.65 мяча против 0.25 в первых, команда «Краснодар» — 0.79 против 0.63.
Счёт открывает команда «Факел» в 33% матчей, где голы были вообще, команда «Краснодар» — в 59%. Забив первой, команда «Факел» доводила матч до победы в 80% случаев, команда «Краснодар» — в 80%.
Среднее число угловых в матчах команды «Факел» — 8.1 за игру, в матчах команды «Краснодар» — 7.8. Тотал больше 9.5 пробивался в 33% и 33% их матчей соответственно.
Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 15%; «Команда забила больше 1.5» — 35% и 35%; «Угловых больше 9.5» — 33% и 33%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Факел и 20 матчам Краснодар: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 65 матчам за то же окно.
| Показатель | Факел | Краснодар | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 0.9 | 1.4 | 1.5 |
| Пропускает за матч | 1.1 | 0.7 | 1.3 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.2 | 0.6 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.7 | 0.4 | 0.6 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 50% | 68% | 70% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 20% | 53% | 47% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
По 12 матчам Факел и 12 матчам Краснодар, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.
| Показатель | Факел | Краснодар | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Подаёт за матч | 5.2 | 4.1 | 5.0 |
| Подаёт соперник | 2.9 | 3.7 | 3.6 |
| Всего в матче | 8.1 | 7.8 | 8.7 |
| Из них в 1-м тайме | 3.8 | 3.7 | 4.0 |
| Матчей с тоталом больше 8.5 | 50% | 42% | 45% |
| Больше 9.5 | 33% | 33% | 32% |
| Больше 10.5 | 17% | 25% | 25% |
Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Факел | Краснодар | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 40% | 40% | 54% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 60% | 60% | 46% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 20% | 15% | 29% | оба профиля против |
| Обе забьют | 35% | 50% | 52% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 50% | 68% | 70% | без перевеса |
| Команда забила больше 1.5 | 35% | 35% | 37% | оба профиля против |
| Команда не пропустила | 40% | 50% | 32% | без перевеса |
| Команда не забила | 50% | 15% | 25% | команды расходятся |
| Победа команды | 20% | 60% | 37% | команды расходятся |
| Команда не проиграла | 55% | 95% | 63% | команды расходятся |
| Угловых больше 9.5 | 33% | 33% | 32% | оба профиля против |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Факел
Краснодар
Передачи: Жоау Батчи — 7, Эдуард Сперцян — 5, Джованни Гонсалес — 3
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 4.80 | 3.90 | 1.70 | 5.30% |
| Leon | 4.85 | 3.91 | 1.75 | 3.34% |
| OlimpBet топ-линия | 4.89 | 3.91 | 1.72 | 4.16% |
| PARI → | 4.80 | 3.90 | 1.70 | 5.30% |
| БК Зенит → | 4.83 | 3.92 | 1.71 | 4.69% |
| Балтбет → | 4.80 | 3.80 | 1.75 | 4.29% |
| Бетсити → | 4.80 | 3.80 | 1.77 | 3.65% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 01.09.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 01.09.
По нашему архиву матчи команды «Факел» дают 1.95 гола за игру, матчи команды «Краснодар» — 2.00, средний матч лиги — 2.80. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Факел» в 40% матчей выборки, у команды «Краснодар» — в 40%.
«Обе забьют» проходило в 35% последних матчей команды «Факел» и в 50% матчей команды «Краснодар» при норме лиги 52%.
Гол до перерыва был в 50% матчей команды «Факел» и в 68% матчей команды «Краснодар». Сама команда «Факел» забивала в первом тайме в 20% матчей, команда «Краснодар» — в 53%.
Команда «Факел» забивала первой в 33% результативных матчей выборки, команда «Краснодар» — в 59%. Медианная минута первого гола: 24-я в матчах команды «Факел» и 36-я в матчах команды «Краснодар».
В матчах команды «Факел» — 8.1 за игру, в матчах команды «Краснодар» — 7.8. Больше 9.5 угловых было в 33% и 33% матчей соответственно.
По протоколам championat.com за последний год у команды «Факел» — Максим Турищев (7 мячей), у команды «Краснодар» — Джон Кордоба (10 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Факел» и 20 матчам команды «Краснодар» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.