Линия держала фаворитом: победа ЦСКА (40%). И вышло другое — победа Ростов.
В котировки было заложено 1.27 — 1.44 гола. Забили 2 — 0.
Тотал в линии — 2.50. В матче 2 гола, это меньше.
| Показатель | Ростов | ЦСКА | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 5 | 6 | 11 +17% | 9.4 |
| Жёлтые карточки | 0 | 1 | 1 -75% | 4.0 |
| Удары | 8 | 12 | 20 -8% | 21.7 |
| Удары в створ | 5 | 4 | 9 +3% | 8.7 |
| Фолы | 16 | 9 | 25 -12% | 28.5 |
| Офсайды | 3 | 1 | 4 +20% | 3.3 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 02.09. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 221 матчу архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 8 показателям. Данные на 01.09.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 01.09.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Ростов
| 29.08 | @ Краснодар | 0:1 |
| 22.08 | @ Ахмат | 1:4 |
| 18.08 | Локомотив Москва | 1:0 |
| 15.08 | Рубин | 1:1 |
| 08.08 | ЦСКА | 0:0 |
1—2—2, мячи 3:6
ЦСКА
| 28.08 | @ Акрон | 2:2 |
| 22.08 | Локомотив Москва | 3:2 |
| 18.08 | Акрон | 0:1 |
| 15.08 | Факел | 1:0 |
| 08.08 | @ Ростов | 0:0 |
2—2—1, мячи 6:5
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 01.09.
| Показатель | Ростов | ЦСКА |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.2 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 1.1 | 0.9 |
| Тотал матча | 2.3 | 2.2 |
| Больше 2.5 гола | 40% | 40% |
| Забивают обе | 40% | 60% |
| Сухие матчи | 40% | 30% |
| Не забивала | 40% | 30% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 01.09.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Ростов
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 2 · 9% | 5 · 22% |
| 16-30 | 4 · 18% | 0 · 0% |
| 31-45 | 5 · 23% | 4 · 17% |
| 45+ компенсация | 2 · 9% | 2 · 9% |
| 46-60 | 4 · 18% | 4 · 17% |
| 61-75 | 1 · 4% | 3 · 13% |
| 76-90 | 2 · 9% | 4 · 17% |
| 90+ компенсация | 2 · 9% | 1 · 4% |
За выборку забито 22, пропущено 23. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
ЦСКА
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 4 · 15% | 4 · 17% |
| 16-30 | 2 · 8% | 4 · 17% |
| 31-45 | 6 · 23% | 2 · 8% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 0 · 0% |
| 46-60 | 4 · 15% | 6 · 25% |
| 61-75 | 6 · 23% | 6 · 25% |
| 76-90 | 3 · 12% | 1 · 4% |
| 90+ компенсация | 1 · 4% | 1 · 4% |
За выборку забито 26, пропущено 24. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Ростов | ЦСКА |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 40% | 40% |
| Пропускала первой | 55% | 50% |
| Матч заканчивался 0:0 | 5% | 10% |
| Средняя минута первого гола матча | 34′ | 27′ |
| Побеждала, открыв счёт | 62% | 62% |
| Не удерживала свой первый гол | 38% | 38% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 27% | 50% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Ростов | ЦСКА |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 4 | 4 |
| Пропустила в концовке | 5 | 2 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 18% | 15% |
| Очков добыто в концовке | 5 | 5 |
| Очков потеряно в концовке | 5 | 2 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 6 | 3 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 01.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Ростов
7 матчей с 26.07 · на поле побывали 26 игроков · старт меняется в среднем на 6.3 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Виктор Мелёхин зщ №4 | 7 · 100% | 77′ | 1+0 |
| Игор Ногейра зщ №40 | 6 · 86% | 75′ | — |
| Умар Сако зщ №3 | 5 · 71% | 76′ | — |
| Алексей Миронов пз №8 | 5 · 71% | 79′ | — |
| Рустам Ятимов вр №1 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Иван Комаров пз №10 | 5 · 71% | 73′ | 2+0 |
| Андрей Лангович зщ №87 | 5 · 71% | 85′ | 1+2 |
| Тимур Сулейманов нп №99 | 5 · 71% | 84′ | 2+0 |
| Константин Кучаев пз №18 | 5 · 71% | 77′ | 0+2 |
| Роналдо нп №7 | 4 · 57% | 75′ | — |
| Олакунле Олусегун нп №6 | 3 · 43% | 55′ | 1+2 |
Со скамейки чаще других выходят: Ярослав Михайлов (7 выходов), Даниил Шанталий (5 выходов), Данила Прохин (5 выходов), Давид Семенчук (3 выхода), Максим Мухин (3 выхода).
ЦСКА
7 матчей с 24.07 · на поле побывали 22 игрока · старт меняется в среднем на 6.2 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Матвей Кисляк пз №31 | 7 · 100% | 82′ | 0+1 |
| Кирилл Глебов нп №17 | 6 · 86% | 59′ | 1+0 |
| Данил Круговой пз №3 | 5 · 71% | 74′ | 0+1 |
| Иван Обляков пз №10 | 5 · 71% | 73′ | 1+0 |
| Владислав Тороп вр №49 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Жоао Виктор зщ №4 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Кирилл Данилов зщ №79 | 5 · 71% | 90′ | 1+0 |
| Матия Попович пз №20 | 4 · 57% | 57′ | 1+0 |
| Лусиано Гонду нп №32 | 4 · 57% | 64′ | 1+1 |
| Милан Гаич зщ №22 | 4 · 57% | 83′ | 0+1 |
| Дмитрий Баринов пз №6 | 3 · 43% | 56′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Данила Козлов (7 выходов), Тамерлан Мусаев (7 выходов), Матеус Алвес (6 выходов), Имран Фиров (5 выходов), Энрике Кармо (4 выхода).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Роналдо нападающий | Ростов | 4 из 7 | 2 | 15.08 |
| Максим Мухин полузащитник | Ростов | 3 из 7 | 3 | 08.08 |
| Мойзес защитник | ЦСКА | 3 из 7 | 2 | 15.08 |
| Имран Фиров нападающий | ЦСКА | 1 из 7 | 2 | 15.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 01.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
1 — 3 — 1 в пользу Ростов по 5 встречам архива.
| 08.08 | ЦСКА | Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 | 0:0 |
| 08.08 | @ ЦСКА | Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 | 0:0 |
| 21.04 | @ ЦСКА | Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 | 1:1 |
| 18.02 | @ ЦСКА | Товарищеские матчи. Российские клубы | 1:3 |
| 14.09 | ЦСКА | Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 | 1:0 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 встречам. Данные на 01.09.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Ростов | ЦСКА | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 3.8 | 4.7 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 2.4 | 1.2 | 2.0 |
| Удары | 15.1 | 16.3 | 10.8 |
| Удары в створ | 5.2 | 5.3 | 4.4 |
| Сейвы вратаря | 1.5 | 1.9 | — |
| Фолы | 14.7 | 11.7 | 14.3 |
| Офсайды | 2.4 | 1.3 | 1.7 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 01.09.
В последних 20 матчах команды «Ростов» суммарный тотал держится на 2.05 гола за игру, в 20 матчах команды «ЦСКА» — 2.25. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.80, то есть пара ниже нормы на 0.65 гола.
Первый тайм: у команды «Ростов» гол до перерыва случался в 70% матчей выборки, у команды «ЦСКА» — в 74%. Во вторых таймах команда «Ростов» забивает 0.45 мяча против 0.60 в первых, команда «ЦСКА» — 0.74 против 0.58.
Счёт открывает команда «Ростов» в 44% матчей, где голы были вообще, команда «ЦСКА» — в 50%. Забив первой, команда «Ростов» доводила матч до победы в 62% случаев, команда «ЦСКА» — в 50%.
Среднее число угловых в матчах команды «Ростов» — 9.6 за игру, в матчах команды «ЦСКА» — 10.6. Тотал больше 9.5 пробивался в 50% и 45% их матчей соответственно.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 70% и 74%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 25%; «Команда забила больше 1.5» — 20% и 35%; «Команда не пропустила» — 25% и 25%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Ростов и 20 матчам ЦСКА: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 65 матчам за то же окно.
| Показатель | Ростов | ЦСКА | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.1 | 1.2 | 1.5 |
| Пропускает за матч | 1.0 | 1.0 | 1.3 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.5 | 0.7 | 0.9 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 70% | 74% | 70% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 45% | 47% | 47% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
По 12 матчам Ростов и 11 матчам ЦСКА, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.
| Показатель | Ростов | ЦСКА | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Подаёт за матч | 4.7 | 5.5 | 5.0 |
| Подаёт соперник | 4.9 | 5.2 | 3.6 |
| Всего в матче | 9.6 | 10.6 | 8.7 |
| Из них в 1-м тайме | 4.2 | 5.5 | 4.0 |
| Матчей с тоталом больше 8.5 | 58% | 64% | 45% |
| Больше 9.5 | 50% | 45% | 32% |
| Больше 10.5 | 33% | 45% | 25% |
Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Ростов | ЦСКА | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 30% | 40% | 54% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 70% | 60% | 46% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 20% | 25% | 29% | оба профиля против |
| Обе забьют | 45% | 60% | 52% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 70% | 74% | 70% | оба профиля за |
| Команда забила больше 1.5 | 20% | 35% | 37% | оба профиля против |
| Команда не пропустила | 25% | 25% | 32% | оба профиля против |
| Команда не забила | 40% | 35% | 25% | без перевеса |
| Победа команды | 30% | 35% | 37% | оба профиля против |
| Команда не проиграла | 60% | 80% | 63% | без перевеса |
| Угловых больше 9.5 | 50% | 45% | 32% | без перевеса |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Ростов
Передачи: Андрей Лангович — 2, Константин Кучаев — 2, Олакунле Олусегун — 2
ЦСКА
Передачи: Данил Круговой — 5, Матвей Кисляк — 4, Милан Гаич — 3
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 2.95 | 3.60 | 2.40 | 3.34% |
| Leon | 2.95 | 3.63 | 2.46 | 2.10% |
| OlimpBet топ-линия | 2.92 | 3.45 | 2.45 | 4.05% |
| PARI → | 2.95 | 3.60 | 2.40 | 3.34% |
| БК Зенит → | 2.95 | 3.50 | 2.45 | 3.29% |
| Балтбет → | 2.90 | 3.60 | 2.45 | 3.08% |
| Бетсити → | 2.90 | 3.60 | 2.45 | 3.08% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 01.09.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 01.09.
По нашему архиву матчи команды «Ростов» дают 2.05 гола за игру, матчи команды «ЦСКА» — 2.25, средний матч лиги — 2.80. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Ростов» в 30% матчей выборки, у команды «ЦСКА» — в 40%.
«Обе забьют» проходило в 45% последних матчей команды «Ростов» и в 60% матчей команды «ЦСКА» при норме лиги 52%.
Гол до перерыва был в 70% матчей команды «Ростов» и в 74% матчей команды «ЦСКА». Сама команда «Ростов» забивала в первом тайме в 45% матчей, команда «ЦСКА» — в 47%.
Команда «Ростов» забивала первой в 44% результативных матчей выборки, команда «ЦСКА» — в 50%. Медианная минута первого гола: 31-я в матчах команды «Ростов» и 22-я в матчах команды «ЦСКА».
В матчах команды «Ростов» — 9.6 за игру, в матчах команды «ЦСКА» — 10.6. Больше 9.5 угловых было в 50% и 45% матчей соответственно.
По протоколам championat.com за последний год у команды «Ростов» — Роналдо (4 мяча), у команды «ЦСКА» — Лусиано Гонду (5 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Ростов» и 20 матчам команды «ЦСКА» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.