ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Енисей — Шинник
Первая лига · 30 августа, 12:00 МСК

Енисей 0:0 Шинник: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

0:0

Линия держала фаворитом: победа Енисей (44%). И вышло другое — ничья.

В котировки было заложено 1.31 — 0.93 гола. Забили 0 — 0.

Тотал в линии — 2.50. В матче 0 голов, это меньше.

ПоказательЕнисейШинникВсегоНорма лиги
Угловые 7 2 9 -5% 9.5
Жёлтые карточки 0 1 1 -75% 4.0

Источник: наш архив результатов. Данные на 30.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 359 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Енисей
Матчи, в которых не забила дома — 2 из 10
норма лиги — 54% -34 п.п.
ТБ 2.5
2.40
Fonbet →
Шинник
Матчи, в которых не забила на выезде — 2 из 10
норма лиги — 54% -34 п.п.
ТБ 2.5
2.40
Fonbet →
Шинник
Матчи без поражений на выезде — 9 из 10
норма лиги — 57% +33 п.п.
П2
3.78
OlimpBet
Енисей
Матчи без поражений дома — 10 из 10
норма лиги — 72% +28 п.п.
П1
2.20
Бетсити →
Енисей
Жёлтые карточки за матч — 2.9
норма лиги — 1.99 +46%
Шинник
Жёлтые карточки за матч — 1.3
норма лиги — 1.99 -35%
Енисей
Матчи, где забили обе дома — 3 из 10
норма лиги — 46% -16 п.п.
ТМ 2.5
1.53
Fonbet →
Енисей
Матчи на ноль в своих воротах дома — 7 из 10
норма лиги — 54% +16 п.п.
ТМ 2.5
1.53
Fonbet →
Шинник
Серия без поражений — 3 матча подряд
П2
3.78
OlimpBet
Шинник
Забивает без осечек — 3 матча подряд
ТБ 2.5
2.40
Fonbet →

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 показателям. Данные на 30.08.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Енисей1.31
Шинник0.93

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

1:1 14.3%
1:0 12.6%
0:0 11.9%
2:0 9.1%
0:1 8.6%
2:1 8.5%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Факты и линия расходятся. Отклонения архива чаще указывают на Шинник (2 против 1), а фаворитом линия видит Енисей. Это не значит, что правы мы: букмекер знает состав и мотивацию, а архив — нет. Это значит, что матч стоит разобрать, а не ставить по кэфу.

Источник: расчёт по модели. Данные на 30.08.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Енисей

23.08 @ Уфа 1:3
15.08 КАМАЗ 2:2
08.08 Текстильщик 0:0
01.08 @ Спартак Кострома 2:2
26.07 Велес Москва 4:1

1—3—1, мячи 9:8

Шинник

22.08 @ Волга Ульяновск 3:1
14.08 @ Нефтехимик 2:0
08.08 Арсенал Тула 2:2
02.08 @ Нижний Новгород 0:3
26.07 @ Торпедо Москва 1:1

2—2—1, мячи 8:7

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 30.08.

Тенденции по голам

ПоказательЕнисейШинник
Забивает за матч1.21.6
Пропускает за матч1.51.2
Тотал матча2.72.8
Больше 2.5 гола60%50%
Забивают обе50%60%
Сухие матчи20%30%
Не забивала40%10%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 30.08.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Енисей

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 1 · 3% 1 · 4%
16-30 8 · 24% 2 · 9%
31-45 6 · 18% 3 · 14%
45+ компенсация 0 · 0% 0 · 0%
46-60 4 · 12% 7 · 32%
61-75 6 · 18% 3 · 14%
76-90 6 · 18% 4 · 18%
90+ компенсация 3 · 9% 2 · 9%

За выборку забито 34, пропущено 22. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Шинник

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 4 · 14% 3 · 17%
16-30 7 · 25% 1 · 6%
31-45 5 · 18% 1 · 6%
45+ компенсация 1 · 4% 0 · 0%
46-60 2 · 7% 7 · 39%
61-75 3 · 11% 3 · 17%
76-90 6 · 21% 3 · 17%
90+ компенсация 0 · 0% 0 · 0%

За выборку забито 28, пропущено 18. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательЕнисейШинник
Открывала счёт55%75%
Пропускала первой40%15%
Матч заканчивался 0:05%10%
Средняя минута первого гола матча38′32′
Побеждала, открыв счёт82%53%
Не удерживала свой первый гол18%47%
Не проигрывала, пропустив первой38%33%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательЕнисейШинник
Забила в концовке96
Пропустила в концовке63
Доля своих голов, забитых в концовке26%21%
Очков добыто в концовке75
Очков потеряно в концовке52
Матчей, где концовка меняла результат74

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 30.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Кто у команд играет

Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.

Енисей

7 матчей с 11.07 · на поле побывали 25 игроков · старт меняется в среднем на 2.0 позиции от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Александр Масловский зщ №33 7 · 100% 88′ 1+0
Никита Шершов зщ №25 7 · 100% 85′ 1+0
Александр Канаплин нп №8 7 · 100% 85′
Андреа Чуканов пз №7 7 · 100% 80′ 1+0
Егор Иванов пз №21 7 · 100% 76′
Андрей Мазурин нп №87 6 · 86% 88′
Ян Цесь зщ №3 5 · 71% 90′
Михаил Опарин вр №1 5 · 71% 84′
Андрей Окладников нп №75 5 · 71% 57′ 2+0
Никита Богатырев зщ №55 4 · 57% 86′
Артём Гюрджан зщ №22 3 · 43% 53′

Со скамейки чаще других выходят: Марат Тлехугов (7 выходов), Давид Кокоев (7 выходов), Ростислав Огиенко (7 выходов), Александр Ломакин (4 выхода), Азер Алиев (3 выхода).

Шинник

7 матчей с 12.07 · на поле побывали 20 игроков · старт меняется в среднем на 2.8 позиции от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Вадим Карпов зщ №62 7 · 100% 90′ 1+0
Тимофей Митров вр №51 7 · 100% 90′
Артём Голубев пз №50 7 · 100% 86′
Олег Ланин пз №64 7 · 100% 85′
Илья Порохов нп №11 7 · 100% 62′ 3+0
Артемий Косогоров зщ №2 5 · 71% 86′
Никита Котин зщ №53 5 · 71% 65′
Альбек Гонгапшев нп №10 4 · 57% 60′
Никита Чистяков зщ №23 4 · 57% 66′
Артур Чёрный зщ №27 4 · 57% 61′
Денис Миронов нп №88 4 · 57% 53′ 1+0

Со скамейки чаще других выходят: Илья Азявин (7 выходов), Даниил Мартовой (7 выходов), Дмитрий Самойлов (6 выходов), Иван Шмаков (5 выходов), Максим Караев (4 выхода).

Кого не было в последних матчах

Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.

Игрок Команда Стартов до этого Пропустил Последний матч
Никита Богатырев защитник Енисей 4 из 7 3 01.08
Антон Антонов полузащитник Шинник 2 из 7 2 08.08
Денис Пушкарёв нападающий Шинник 0 из 7 2 08.08

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 30.08. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.

Личные встречи

0 — 2 — 0 в пользу Енисей по 2 встречам архива.

15.03 @ Шинник Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 1:1
03.09 Шинник Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 0:0

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 30.08.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательЕнисейШинникПо лиге
Угловые 5.4 5.3 4.7
Жёлтые карточки 2.9 1.3 2.0
Удары 11.1 10.2 10.1
Удары в створ 4.8 4.3 4.2
Фолы 16.2 13.0 13.4
Офсайды 1.4 1.6 1.6

Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 30.08.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Енисей» суммарный тотал держится на 2.80 гола за игру, в 20 матчах команды «Шинник» — 2.30. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара выше нормы на 0.17 гола.

Первый тайм: у команды «Енисей» гол до перерыва случался в 65% матчей выборки, у команды «Шинник» — в 70%. Во вторых таймах команда «Енисей» забивает 0.95 мяча против 0.75 в первых, команда «Шинник» — 0.55 против 0.85.

Счёт открывает команда «Енисей» в 58% матчей, где голы были вообще, команда «Шинник» — в 83%. Забив первой, команда «Енисей» доводила матч до победы в 82% случаев, команда «Шинник» — в 53%.

Среднее число угловых в матчах команды «Енисей» — 9.4 за игру, в матчах команды «Шинник» — 9.1. Тотал больше 9.5 пробивался в 47% и 33% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 65% и 70%; «Команда не проиграла» — 75% и 90%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 35% и 25%; «Команда не забила» — 20% и 15%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Енисей и 20 матчам Шинник: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 369 матчам за то же окно.

ПоказательЕнисейШинникНорма лиги
Забивает за матч 1.7 1.4 1.3
Пропускает за матч 1.1 0.9 1.0
Своих голов в 1-м тайме 0.8 0.8 0.6
Своих голов во 2-м тайме 0.9 0.6 0.7
Пропускает в 1-м тайме 0.3 0.2 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 65% 70% 66%
Сама забивала в 1-м тайме 55% 60% 46%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 15 матчам Енисей и 15 матчам Шинник, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательЕнисейШинникНорма лиги
Подаёт за матч 4.0 4.4 5.1
Подаёт соперник 5.4 4.7 4.3
Всего в матче 9.4 9.1 9.5
Из них в 1-м тайме 3.8 4.6 4.5
Матчей с тоталом больше 8.5 53% 53% 59%
Больше 9.5 47% 33% 48%
Больше 10.5 40% 27% 37%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокЕнисейШинникНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 55% 40% 42% без перевеса
Тотал меньше 2.5 45% 60% 58% без перевеса
Тотал больше 3.5 35% 25% 24% оба профиля против
Обе забьют 50% 50% 46% без перевеса
Гол в первом тайме 65% 70% 66% оба профиля за
Команда забила больше 1.5 45% 45% 38% без перевеса
Команда не пропустила 35% 45% 40% без перевеса
Команда не забила 20% 15% 25% оба профиля против
Победа команды 50% 40% 42% без перевеса
Команда не проиграла 75% 90% 73% оба профиля за
Угловых больше 9.5 47% 33% 48% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Енисей

Андрей Окладников11 (из них 4 с пенальти)
Александр Надольский4
Егор Иванов4
Астемир Хашкулов3 (из них 1 с пенальти)

Шинник

Илья Порохов6
Илья Азявин5 (из них 1 с пенальти)
Артур Галоян3
Денис Миронов3

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 2.13 3.05 3.70 6.76%
Leon 2.17 3.06 3.69 5.86%
OlimpBet топ-линия 2.19 3.10 3.78 4.38%
PARI → 2.15 3.05 3.65 6.70%
БК Зенит → 2.13 3.05 3.69 6.84%
Балтбет → 2.20 2.97 3.60 6.90%
Бетсити → 2.20 3.00 3.60 6.57%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 30.08.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

Бетсити Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 До 1 500 ₽
PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Балтбет Фрибеты за регистрацию До 8 000 Р
БК Зенит БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит До 15 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 30.08.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Енисей — Шинник?

По нашему архиву матчи команды «Енисей» дают 2.80 гола за игру, матчи команды «Шинник» — 2.30, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Енисей» в 55% матчей выборки, у команды «Шинник» — в 40%.

Как часто в матчах Енисей и Шинник забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 50% последних матчей команды «Енисей» и в 50% матчей команды «Шинник» при норме лиги 46%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 65% матчей команды «Енисей» и в 70% матчей команды «Шинник». Сама команда «Енисей» забивала в первом тайме в 55% матчей, команда «Шинник» — в 60%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Енисей» забивала первой в 58% результативных матчей выборки, команда «Шинник» — в 83%. Медианная минута первого гола: 35-я в матчах команды «Енисей» и 24-я в матчах команды «Шинник».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Енисей» — 9.4 за игру, в матчах команды «Шинник» — 9.1. Больше 9.5 угловых было в 47% и 33% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Енисей» — Андрей Окладников (11 мячей), у команды «Шинник» — Илья Порохов (6 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Енисей» и 20 матчам команды «Шинник» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.