ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Гремио — Шапекоенсе
Бразилейрао · 31 августа, 00:30 МСК

Гремио 3:1 Шапекоенсе: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

3:1

Линия держала фаворитом: победа Гремио (61%). И так и вышло.

В котировки было заложено 1.89 — 0.84 гола. Забили 3 — 1.

Тотал в линии — 2.50. В матче 4 гола, это больше.

ПоказательГремиоШапекоенсеВсегоНорма лиги
Угловые 5 7 12 +20% 10.0
Жёлтые карточки 2 2 4 -12% 4.5
Удары 12 32 44 +67% 26.4
Удары в створ 5 9 14 +58% 8.9
Фолы 11 10 21 -22% 27.0
Офсайды 0 0 0 -100% 2.9

Источник: наш архив результатов. Данные на 31.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 461 матчу архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Шапекоенсе
Матчи на ноль в своих воротах на выезде — 1 из 10
норма лиги — 46% -36 п.п.
ТБ 2.5
1.82
Fonbet →
Гремио
Матчи, в которых не забила дома — 2 из 10
норма лиги — 46% -26 п.п.
ТБ 2.5
1.82
Fonbet →
Гремио
Матчи на ноль в своих воротах дома — 3 из 10
норма лиги — 46% -16 п.п.
ТБ 2.5
1.82
Fonbet →
Шапекоенсе
Матчи, в которых не забила на выезде — 3 из 10
норма лиги — 46% -16 п.п.
ТБ 2.5
1.82
Fonbet →
Шапекоенсе
Забивает без осечек — 3 матча подряд
ТБ 2.5
1.82
Fonbet →

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 показателям. Данные на 31.08.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Гремио1.89
Шапекоенсе0.84

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

2:0 11.6%
1:0 11.6%
1:1 11.1%
2:1 9.8%
3:0 7.3%
0:0 7.2%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Источник: расчёт по модели. Данные на 31.08.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Гремио

27.08 @ Интернасьонал РС 0:0
23.08 @ Брагантино 0:1
16.08 @ Атлетико Минейро 0:3
08.08 Сан-Паулу 2:1
05.08 Мирасол 1:0

2—1—2, мячи 3:5

Шапекоенсе

23.08 Сан-Паулу 1:0
16.08 Баия 3:3
08.08 @ Коритиба Парана 1:2
05.08 @ Крузейро 0:2
02.08 Крузейро 0:0

1—2—2, мячи 5:7

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 31.08.

Тенденции по голам

ПоказательГремиоШапекоенсе
Забивает за матч0.81.0
Пропускает за матч1.31.8
Тотал матча2.12.8
Больше 2.5 гола40%60%
Забивают обе50%30%
Сухие матчи20%30%
Не забивала40%50%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 31.08.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Гремио

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 2 · 11% 1 · 4%
16-30 1 · 6% 3 · 12%
31-45 3 · 17% 4 · 17%
45+ компенсация 1 · 6% 2 · 8%
46-60 5 · 28% 3 · 12%
61-75 3 · 17% 10 · 42%
76-90 3 · 17% 0 · 0%
90+ компенсация 0 · 0% 1 · 4%

За выборку забито 18, пропущено 24. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Шапекоенсе

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 0 · 0% 4 · 10%
16-30 5 · 31% 7 · 18%
31-45 0 · 0% 7 · 18%
45+ компенсация 1 · 6% 1 · 2%
46-60 3 · 19% 7 · 18%
61-75 2 · 12% 5 · 12%
76-90 4 · 25% 7 · 18%
90+ компенсация 1 · 6% 2 · 5%

За выборку забито 16, пропущено 40. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательГремиоШапекоенсе
Открывала счёт30%20%
Пропускала первой55%75%
Матч заканчивался 0:015%5%
Средняя минута первого гола матча39′36′
Побеждала, открыв счёт50%25%
Не удерживала свой первый гол50%75%
Не проигрывала, пропустив первой36%20%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательГремиоШапекоенсе
Забила в концовке35
Пропустила в концовке19
Доля своих голов, забитых в концовке17%31%
Очков добыто в концовке31
Очков потеряно в концовке13
Матчей, где концовка меняла результат33

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 31.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Кто у команд играет

Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.

Гремио

5 матчей с 18.07 · на поле побывали 28 игроков · старт меняется в среднем на 4.0 позиции от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Вевертон вр №1 4 · 80% 90′
Карлос Винисиус нп №95 4 · 80% 70′ 1+1
Кристиан Павон пз №7 4 · 80% 68′ 1+1
Эрик Норьега зщ №8 4 · 80% 85′
Франсис Амузу пз №9 4 · 80% 64′
Матиас Вильясанти пз №20 4 · 80% 79′
Gustavo Martins зщ №6 4 · 80% 79′
Хуан Игнасио Нардони пз №5 4 · 80% 68′
Diego Caito зщ №27 3 · 60% 73′ 1+0
Wallace зщ №82 3 · 60% 90′ 1+0
Марлон зщ №23 3 · 60% 87′

Со скамейки чаще других выходят: Тете (4 выхода), Вальтер Каннеман (4 выхода), Мартин Брейтуэйт (4 выхода), Pedro Gabriel (3 выхода), Жовани Кабрал (3 выхода).

Шапекоенсе

6 матчей с 18.07 · на поле побывали 30 игроков · старт меняется в среднем на 4.4 позиции от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Eduardo Domachowski зщ №3 6 · 100% 90′
Камило пз №27 6 · 100% 85′
Giovanni Augusto нп №10 5 · 83% 76′ 1+4
Marcinho нп №7 5 · 83% 72′ 2+0
Бруно Пашеко зщ №91 3 · 50% 51′ 1+0
Bruno Matias пз №16 3 · 50% 46′
Kauan зщ №21 3 · 50% 90′
Андерсон вр №98 3 · 50% 90′
Matheus Aurelio вр №30 3 · 50% 90′
Fernando зщ №12 3 · 50% 63′
Янник Боласье нп №11 3 · 50% 83′

Со скамейки чаще других выходят: Everton Souza da Cruz (5 выходов), Энио (4 выхода), David Antunes (4 выхода), Tulio Eduardo (3 выхода), Кевин Рамирес (3 выхода).

Кого не было в последних матчах

Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.

Игрок Команда Стартов до этого Пропустил Последний матч
Matheus Aurelio вратарь Шапекоенсе 3 из 6 3 26.07
Янник Боласье нападающий Шапекоенсе 3 из 6 3 26.07
Энио полузащитник Шапекоенсе 2 из 6 2 09.08
Rubens Ricoldi полузащитник Шапекоенсе 1 из 6 2 09.08
Винисиус полузащитник Шапекоенсе 1 из 6 3 26.07

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 5 матчам. Данные на 31.08. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.

Личные встречи

0 — 1 — 1 в пользу Гремио по 2 встречам архива.

04.07 Шапекоенсе Товарищеские матчи 1:2
16.03 @ Шапекоенсе Бразилия. Серия А 1:1

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 31.08.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательГремиоШапекоенсеПо лиге
Угловые 5.3 4.5 5.0
Жёлтые карточки 2.6 1.8 2.3
Удары 16.0 13.2
Удары в створ 5.6 4.4
Фолы 11.4 13.5
Офсайды 1.2 1.4

Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 31.08.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Гремио» суммарный тотал держится на 2.25 гола за игру, в 20 матчах команды «Шапекоенсе» — 2.65. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.62, то есть пара ниже нормы на 0.17 гола.

Первый тайм: у команды «Гремио» гол до перерыва случался в 68% матчей выборки, у команды «Шапекоенсе» — в 84%. Во вторых таймах команда «Гремио» забивает 0.79 мяча против 0.42 в первых, команда «Шапекоенсе» — 0.68 против 0.53.

Счёт открывает команда «Гремио» в 35% матчей, где голы были вообще, команда «Шапекоенсе» — в 28%. Забив первой, команда «Гремио» доводила матч до победы в 67% случаев, команда «Шапекоенсе» — в 80%.

Среднее число угловых в матчах команды «Гремио» — 10.4 за игру, в матчах команды «Шапекоенсе» — 11.0. Тотал больше 9.5 пробивался в 69% и 62% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 68% и 84%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 25%; «Команда не пропустила» — 35% и 30%; «Команда не забила» — 35% и 35%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Гремио и 20 матчам Шапекоенсе: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 479 матчам за то же окно.

ПоказательГремиоШапекоенсеНорма лиги
Забивает за матч 1.1 1.1 1.5
Пропускает за матч 1.1 1.5 1.1
Своих голов в 1-м тайме 0.4 0.5 0.7
Своих голов во 2-м тайме 0.8 0.7 0.8
Пропускает в 1-м тайме 0.6 0.9 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 68% 84% 75%
Сама забивала в 1-м тайме 37% 47% 57%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 13 матчам Гремио и 8 матчам Шапекоенсе, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательГремиоШапекоенсеНорма лиги
Подаёт за матч 4.9 3.5 5.6
Подаёт соперник 5.5 7.5 4.3
Всего в матче 10.4 11.0 10.0
Из них в 1-м тайме 5.1 4.4 4.7
Матчей с тоталом больше 8.5 85% 75% 65%
Больше 9.5 69% 62% 52%
Больше 10.5 54% 62% 39%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокГремиоШапекоенсеНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 45% 55% 49% без перевеса
Тотал меньше 2.5 55% 45% 51% без перевеса
Тотал больше 3.5 20% 25% 26% оба профиля против
Обе забьют 45% 45% 53% без перевеса
Гол в первом тайме 68% 84% 75% оба профиля за
Команда забила больше 1.5 35% 40% 46% без перевеса
Команда не пропустила 35% 30% 34% оба профиля против
Команда не забила 35% 35% 19% оба профиля против
Победа команды 30% 25% 48% оба профиля против
Команда не проиграла 65% 55% 76% без перевеса
Угловых больше 9.5 69% 62% 52% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Гремио

Карлос Винисиус10 (из них 1 с пенальти)
Габриэл Мек2
Тете2

Передачи: Кристиан Павон — 3, Франсис Амузу — 3, Gustavo Martins — 2

Шапекоенсе

Marcinho3
Walter Clar3 (из них 2 с пенальти)
Jean2
Neto Pessoa2

Передачи: Giovanni Augusto — 4, Бруно Пашеко — 2

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 1.53 4.05 6.10 6.44%
Leon 1.54 4.10 6.00 5.99%
OlimpBet топ-линия 1.53 4.31 6.25 4.56%
PARI → 1.53 4.05 6.10 6.44%
БК Зенит → 1.52 4.03 6.07 7.08%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 5 букмекерам. Данные на 31.08.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
БК Зенит БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит До 15 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 5 предложениям. Данные на 31.08.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Гремио — Шапекоенсе?

По нашему архиву матчи команды «Гремио» дают 2.25 гола за игру, матчи команды «Шапекоенсе» — 2.65, средний матч лиги — 2.62. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Гремио» в 45% матчей выборки, у команды «Шапекоенсе» — в 55%.

Как часто в матчах Гремио и Шапекоенсе забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 45% последних матчей команды «Гремио» и в 45% матчей команды «Шапекоенсе» при норме лиги 53%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 68% матчей команды «Гремио» и в 84% матчей команды «Шапекоенсе». Сама команда «Гремио» забивала в первом тайме в 37% матчей, команда «Шапекоенсе» — в 47%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Гремио» забивала первой в 35% результативных матчей выборки, команда «Шапекоенсе» — в 28%. Медианная минута первого гола: 30-я в матчах команды «Гремио» и 27-я в матчах команды «Шапекоенсе».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Гремио» — 10.4 за игру, в матчах команды «Шапекоенсе» — 11.0. Больше 9.5 угловых было в 69% и 62% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Гремио» — Карлос Винисиус (10 мячей), у команды «Шапекоенсе» — Marcinho (3 мяча). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Гремио» и 20 матчам команды «Шапекоенсе» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.