ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Ливерпуль — Ноттингем Форест
АПЛ · 29 августа, 14:30 МСК · Энфилд, Ливерпуль

Ливерпуль 2:2 Ноттингем Форест: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

2:2

Линия держала фаворитом: победа Ливерпуль (66%). И вышло другое — ничья.

В котировки было заложено 2.30 — 1.01 гола. Забили 2 — 2.

Тотал в линии — 3.50. В матче 4 гола, это больше.

ПоказательЛиверпульНоттингем ФорестВсегоНорма лиги
Угловые 3 5 8 -19% 9.9
Жёлтые карточки 4 2 6 +60% 3.8
Удары 13 12 25 -0% 25.0
Удары в створ 4 3 7 -16% 8.4
Фолы 13 10 23 +6% 21.7
Офсайды 3 0 3 -4% 3.1

Источник: наш архив результатов. Данные на 29.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 391 матчу архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Ливерпуль
Пропускает без остановки — 8 матчей подряд
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ливерпуль
Забивает без осечек — 7 матчей подряд
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ноттингем Форест
Пропускает без остановки — 7 матчей подряд
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ноттингем Форест
Матчи с тоталом больше 2.5 на выезде — 9 из 10
норма лиги — 56% +34 п.п.
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ливерпуль
Матчи, в которых не забила дома — 1 из 10
норма лиги — 44% -34 п.п.
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ноттингем Форест
Матчи, в которых не забила на выезде — 1 из 10
норма лиги — 44% -34 п.п.
ТБ 3.5
2.25
Fonbet →
Ноттингем Форест
Сейвы вратаря за матч — 3.9
норма лиги — 2.77 +40%
Ливерпуль
Офсайды за матч — 2.1
норма лиги — 1.56 +35%

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 8 показателям. Данные на 29.08.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Ливерпуль2.30
Ноттингем Форест1.01

Сумма — это тот же тотал 3.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

2:1 9.8%
2:0 9.6%
1:1 9.1%
1:0 7.7%
3:1 7.5%
3:0 7.4%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Источник: расчёт по модели. Данные на 29.08.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Ливерпуль

23.08 @ Ньюкасл 2:2
24.05 Брентфорд 1:1
15.05 @ Астон Вилла 2:4
09.05 Челси 1:1
03.05 @ Манчестер Юнайтед 2:3

0—3—2, мячи 8:11

Ноттингем Форест

25.08 Лидс 0:2
22.08 Лидс 0:1
24.05 Борнмут 1:1
17.05 @ Манчестер Юнайтед 2:3
10.05 Ньюкасл 1:1

0—2—3, мячи 4:8

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 29.08.

Тенденции по голам

ПоказательЛиверпульНоттингем Форест
Забивает за матч1.51.7
Пропускает за матч1.71.4
Тотал матча3.23.1
Больше 2.5 гола50%50%
Забивают обе70%50%
Сухие матчи10%20%
Не забивала20%30%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 29.08.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Ливерпуль

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 3 · 10% 4 · 17%
16-30 4 · 13% 2 · 9%
31-45 3 · 10% 4 · 17%
45+ компенсация 1 · 3% 2 · 9%
46-60 7 · 23% 4 · 17%
61-75 3 · 10% 3 · 13%
76-90 4 · 13% 2 · 9%
90+ компенсация 6 · 19% 2 · 9%

За выборку забито 31, пропущено 23. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Ноттингем Форест

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 6 · 21% 3 · 14%
16-30 1 · 3% 3 · 14%
31-45 6 · 21% 2 · 9%
45+ компенсация 0 · 0% 2 · 9%
46-60 3 · 10% 4 · 18%
61-75 4 · 14% 2 · 9%
76-90 7 · 24% 4 · 18%
90+ компенсация 2 · 7% 2 · 9%

За выборку забито 29, пропущено 22. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательЛиверпульНоттингем Форест
Открывала счёт45%40%
Пропускала первой40%50%
Матч заканчивался 0:015%10%
Средняя минута первого гола матча28′35′
Побеждала, открыв счёт78%75%
Не удерживала свой первый гол22%25%
Не проигрывала, пропустив первой25%40%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательЛиверпульНоттингем Форест
Забила в концовке109
Пропустила в концовке46
Доля своих голов, забитых в концовке32%31%
Очков добыто в концовке32
Очков потеряно в концовке22
Матчей, где концовка меняла результат44

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 29.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Личные встречи

1 — 0 — 1 в пользу Ливерпуль по 2 встречам архива.

22.02 @ Ноттингем Форест Англия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 1:0
22.11 Ноттингем Форест Англия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 0:3

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 29.08.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательЛиверпульНоттингем ФорестПо лиге
Угловые 6.2 3.9 5.0
Жёлтые карточки 1.5 1.8 1.9
Удары 15.3 10.6 12.5
Удары в створ 4.7 4.0 4.2
Сейвы вратаря 3.3 3.9 2.8
Фолы 11.4 11.4 10.8
Офсайды 2.1 1.8 1.6

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 29.08.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Ливерпуль» суммарный тотал держится на 3.20 гола за игру, в 20 матчах команды «Ноттингем Форест» — 2.65. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.76, то есть пара выше нормы на 0.16 гола.

Первый тайм: у команды «Ливерпуль» гол до перерыва случался в 75% матчей выборки, у команды «Ноттингем Форест» — в 70%. Во вторых таймах команда «Ливерпуль» забивает 1.05 мяча против 0.65 в первых, команда «Ноттингем Форест» — 0.80 против 0.65.

Счёт открывает команда «Ливерпуль» в 55% матчей, где голы были вообще, команда «Ноттингем Форест» — в 37%. Забив первой, команда «Ливерпуль» доводила матч до победы в 73% случаев, команда «Ноттингем Форест» — в 86%.

Среднее число угловых в матчах команды «Ливерпуль» — 10.2 за игру, в матчах команды «Ноттингем Форест» — 9.5. Тотал больше 9.5 пробивался в 58% и 33% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 75% и 70%. Реже всего у обеих: «Команда не пропустила» — 20% и 25%; «Команда не забила» — 20% и 25%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Ливерпуль и 20 матчам Ноттингем Форест: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 391 матчу за то же окно.

ПоказательЛиверпульНоттингем ФорестНорма лиги
Забивает за матч 1.7 1.4 1.5
Пропускает за матч 1.5 1.2 1.2
Своих голов в 1-м тайме 0.7 0.7 0.7
Своих голов во 2-м тайме 1.1 0.8 0.8
Пропускает в 1-м тайме 0.5 0.5 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 75% 70% 72%
Сама забивала в 1-м тайме 45% 45% 52%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 19 матчам Ливерпуль и 18 матчам Ноттингем Форест, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательЛиверпульНоттингем ФорестНорма лиги
Подаёт за матч 6.2 4.8 5.4
Подаёт соперник 3.9 4.7 4.6
Всего в матче 10.2 9.5 10.0
Из них в 1-м тайме 5.0 4.9 4.8
Матчей с тоталом больше 8.5 63% 67% 66%
Больше 9.5 58% 33% 56%
Больше 10.5 53% 28% 44%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокЛиверпульНоттингем ФорестНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 60% 50% 55% без перевеса
Тотал меньше 2.5 40% 50% 45% без перевеса
Тотал больше 3.5 40% 30% 29% без перевеса
Обе забьют 60% 55% 56% без перевеса
Гол в первом тайме 75% 70% 72% оба профиля за
Команда забила больше 1.5 50% 35% 49% без перевеса
Команда не пропустила 20% 25% 29% оба профиля против
Команда не забила 20% 25% 22% оба профиля против
Победа команды 40% 35% 43% без перевеса
Команда не проиграла 60% 65% 70% без перевеса
Угловых больше 9.5 58% 33% 56% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Ливерпуль

Федерико Мартинес8 (из них 1 с пенальти)
Доминик Собослаи7 (из них 1 с пенальти)
Facundo Barcelo6 (из них 2 с пенальти)
Ruben Bentancourt6 (из них 2 с пенальти)

Передачи: Доминик Собослаи — 6, Мохамед Салах — 5, Кёртис Джонс — 3

Ноттингем Форест

Морган Гиббс-Уайт13 (из них 1 с пенальти)
Игор Жезус6 (из них 1 с пенальти)
Тайво Авонийи4
Эллиот Андерсон3

Передачи: Игор Жезус — 3, Каллум Хадсон-Одои — 3, Морган Гиббс-Уайт — 3

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 1.45 4.80 6.50 5.18%
Leon 1.44 4.72 6.50 6.02%
OlimpBet топ-линия 1.43 5.27 6.90 3.40%
PARI → 1.45 4.80 6.60 4.95%
БК Зенит → 1.47 4.70 6.50 4.69%
Балтбет → 1.45 4.80 6.60 4.95%
Бетсити → 1.48 4.80 6.30 4.27%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 29.08.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

Бетсити Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 До 1 500 ₽
PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Балтбет Фрибеты за регистрацию До 8 000 Р
БК Зенит БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит До 15 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 29.08.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Ливерпуль — Ноттингем Форест?

По нашему архиву матчи команды «Ливерпуль» дают 3.20 гола за игру, матчи команды «Ноттингем Форест» — 2.65, средний матч лиги — 2.76. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Ливерпуль» в 60% матчей выборки, у команды «Ноттингем Форест» — в 50%.

Как часто в матчах Ливерпуль и Ноттингем Форест забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 60% последних матчей команды «Ливерпуль» и в 55% матчей команды «Ноттингем Форест» при норме лиги 56%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 75% матчей команды «Ливерпуль» и в 70% матчей команды «Ноттингем Форест». Сама команда «Ливерпуль» забивала в первом тайме в 45% матчей, команда «Ноттингем Форест» — в 45%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Ливерпуль» забивала первой в 55% результативных матчей выборки, команда «Ноттингем Форест» — в 37%. Медианная минута первого гола: 35-я в матчах команды «Ливерпуль» и 34-я в матчах команды «Ноттингем Форест».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Ливерпуль» — 10.2 за игру, в матчах команды «Ноттингем Форест» — 9.5. Больше 9.5 угловых было в 58% и 33% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Ливерпуль» — Федерико Мартинес (8 мячей), у команды «Ноттингем Форест» — Морган Гиббс-Уайт (13 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Ливерпуль» и 20 матчам команды «Ноттингем Форест» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.