ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Ростов — Факел
РПЛ · 5 сентября, 19:00 МСК

Ростов — Факел: прогноз на матч 5 сентября и коэффициенты

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 277 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Ростов
Матчи с тоталом больше 2.5 дома — 0 из 10
норма лиги — 47% -47 п.п.
ТМ 2.5
1.60
Fonbet →
Ростов
Офсайды за матч — 2.7
норма лиги — 1.76 +52%
Ростов
Матчи, где забили обе дома — 3 из 10
норма лиги — 53% -23 п.п.
ТМ 2.5
1.60
Fonbet →
Факел
Жёлтые карточки за матч — 1.2
норма лиги — 2.07 -42%
Ростов
Матчи на ноль в своих воротах дома — 3 из 10
норма лиги — 47% -17 п.п.
ТБ 2.5
2.35
Fonbet →
Факел
Матчи на ноль в своих воротах на выезде — 3 из 10
норма лиги — 47% -17 п.п.
ТБ 2.5
2.35
Fonbet →
Факел
Матчи, в которых не забила на выезде — 3 из 10
норма лиги — 47% -17 п.п.
ТБ 2.5
2.35
Fonbet →

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 04.09.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Ростов1.45
Факел0.86

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

1:0 13.8%
1:1 13.0%
0:0 10.6%
2:0 10.4%
2:1 9.0%
0:1 7.9%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Прогноз ИИ на этот матч П1 — главный исход по версии ИИ · 55% Читать разбор ИИ →

ИИ-прогноз считается отдельно от этой страницы и по другим данным: расхождение с блоками выше — нормальная ситуация, а не ошибка.

Источник: расчёт по модели. Данные на 04.09.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Ростов

01.09 ЦСКА 2:0
29.08 @ Краснодар 0:1
22.08 @ Ахмат 1:4
18.08 Локомотив Москва 1:0
15.08 Рубин 1:1

2—1—2, мячи 5:6

Факел

01.09 Краснодар 1:1
29.08 Зенит 0:1
22.08 Оренбург 0:0
18.08 @ Ахмат 1:2
15.08 @ ЦСКА 0:1

0—2—3, мячи 2:5

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 04.09.

Тенденции по голам

ПоказательРостовФакел
Забивает за матч1.40.8
Пропускает за матч1.01.1
Тотал матча2.41.9
Больше 2.5 гола40%40%
Забивают обе40%40%
Сухие матчи50%30%
Не забивала30%50%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 04.09.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Ростов

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 2 · 9% 5 · 22%
16-30 4 · 18% 0 · 0%
31-45 5 · 23% 4 · 17%
45+ компенсация 2 · 9% 2 · 9%
46-60 4 · 18% 4 · 17%
61-75 1 · 4% 3 · 13%
76-90 2 · 9% 4 · 17%
90+ компенсация 2 · 9% 1 · 4%

За выборку забито 22, пропущено 23. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Факел

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 2 · 10% 3 · 15%
16-30 2 · 10% 6 · 30%
31-45 2 · 10% 4 · 20%
45+ компенсация 0 · 0% 0 · 0%
46-60 1 · 5% 1 · 5%
61-75 3 · 16% 2 · 10%
76-90 6 · 32% 2 · 10%
90+ компенсация 3 · 16% 2 · 10%

За выборку забито 19, пропущено 20. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательРостовФакел
Открывала счёт40%30%
Пропускала первой55%45%
Матч заканчивался 0:05%25%
Средняя минута первого гола матча34′34′
Побеждала, открыв счёт62%83%
Не удерживала свой первый гол38%17%
Не проигрывала, пропустив первой27%22%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательРостовФакел
Забила в концовке49
Пропустила в концовке54
Доля своих голов, забитых в концовке18%47%
Очков добыто в концовке50
Очков потеряно в концовке52
Матчей, где концовка меняла результат62

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 04.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Кто у команд играет

Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.

Ростов

7 матчей с 26.07 · на поле побывали 26 игроков · старт меняется в среднем на 6.3 позиций от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Виктор Мелёхин зщ №4 7 · 100% 77′ 1+0
Игор Ногейра зщ №40 6 · 86% 75′
Умар Сако зщ №3 5 · 71% 76′
Алексей Миронов пз №8 5 · 71% 79′
Рустам Ятимов вр №1 5 · 71% 90′
Иван Комаров пз №10 5 · 71% 73′ 2+0
Андрей Лангович зщ №87 5 · 71% 85′ 1+2
Тимур Сулейманов нп №99 5 · 71% 84′ 2+0
Константин Кучаев пз №18 5 · 71% 77′ 0+2
Роналдо нп №7 4 · 57% 75′
Олакунле Олусегун нп №6 3 · 43% 55′ 1+2

Со скамейки чаще других выходят: Ярослав Михайлов (7 выходов), Даниил Шанталий (5 выходов), Данила Прохин (5 выходов), Давид Семенчук (3 выхода), Максим Мухин (3 выхода).

Факел

7 матчей с 25.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 5.3 позиций от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Дарко Тодорович зщ №55 6 · 86% 82′
Игорь Юрганов зщ №20 6 · 86% 80′
Равиль Нетфуллин пз №52 6 · 86% 78′
Вячеслав Якимов пз №23 6 · 86% 76′ 1+0
Альберт Габараев зщ №5 5 · 71% 90′
Даниил Фролкин вр №1 5 · 71% 90′
Ильнур Альшин нп №10 5 · 71% 63′ 1+0
Юрий Журавлёв зщ №44 5 · 71% 84′
Матвей Бардачёв зщ №53 4 · 57% 90′
Аксель Гнапи нп №9 4 · 57% 54′
Алексей Сутормин нп №11 4 · 57% 44′ 1+0

Со скамейки чаще других выходят: Бутта Магомедов (7 выходов), Николай Гиоргобиани (7 выходов), Белайди Пуси (7 выходов), Абдула Багамаев (7 выходов), Антон Ковалёв (6 выходов).

Кого не было в последних матчах

Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.

Игрок Команда Стартов до этого Пропустил Последний матч
Роналдо нападающий Ростов 4 из 7 2 15.08
Максим Мухин полузащитник Ростов 3 из 7 3 08.08
Максим Турищев нападающий Факел 1 из 7 3 10.08

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 04.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.

Личные встречи

1 — 0 — 1 в пользу Ростов по 2 встречам архива.

15.07 Факел Товарищеские матчи. Российские клубы 2:1
07.07 @ Факел Товарищеские матчи. Российские клубы 1:3

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 04.09.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательРостовФакелПо лиге
Угловые 4.1 5.2 4.6
Жёлтые карточки 2.0 1.2 2.1
Удары 15.4 10.4 12.0
Удары в створ 5.3 2.7 4.0
Сейвы вратаря 1.2 2.4 2.7
Фолы 14.9 13.1 14.0
Офсайды 2.7 1.5 1.8

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 04.09.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Ростов» суммарный тотал держится на 2.05 гола за игру, в 20 матчах команды «Факел» — 2.05. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.55, то есть пара ниже нормы на 0.50 гола.

Первый тайм: у команды «Ростов» гол до перерыва случался в 65% матчей выборки, у команды «Факел» — в 50%. Во вторых таймах команда «Ростов» забивает 0.50 мяча против 0.60 в первых, команда «Факел» — 0.70 против 0.25.

Счёт открывает команда «Ростов» в 50% матчей, где голы были вообще, команда «Факел» — в 38%. Забив первой, команда «Ростов» доводила матч до победы в 67% случаев, команда «Факел» — в 67%.

Среднее число угловых в матчах команды «Ростов» — 9.9 за игру, в матчах команды «Факел» — 7.9. Тотал больше 9.5 пробивался в 55% и 27% их матчей соответственно.

Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 20%; «Команда забила больше 1.5» — 25% и 35%; «Команда не пропустила» — 30% и 35%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Ростов и 20 матчам Факел: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 278 матчам за то же окно.

ПоказательРостовФакелНорма лиги
Забивает за матч 1.1 0.9 1.4
Пропускает за матч 0.9 1.1 1.1
Своих голов в 1-м тайме 0.6 0.2 0.7
Своих голов во 2-м тайме 0.5 0.7 0.8
Пропускает в 1-м тайме 0.4 0.7 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 65% 50% 71%
Сама забивала в 1-м тайме 45% 20% 49%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 11 матчам Ростов и 11 матчам Факел, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательРостовФакелНорма лиги
Подаёт за матч 4.7 4.9 4.8
Подаёт соперник 5.2 3.0 4.4
Всего в матче 9.9 7.9 9.2
Из них в 1-м тайме 4.3 3.7 4.5
Матчей с тоталом больше 8.5 64% 45% 58%
Больше 9.5 55% 27% 46%
Больше 10.5 36% 18% 34%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокРостовФакелНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 30% 40% 46% без перевеса
Тотал меньше 2.5 70% 60% 54% без перевеса
Тотал больше 3.5 20% 20% 25% оба профиля против
Обе забьют 40% 40% 53% без перевеса
Гол в первом тайме 65% 50% 71% без перевеса
Команда забила больше 1.5 25% 35% 42% оба профиля против
Команда не пропустила 30% 35% 32% оба профиля против
Команда не забила 40% 45% 23% без перевеса
Победа команды 35% 20% 43% оба профиля против
Команда не проиграла 60% 55% 72% без перевеса
Угловых больше 9.5 55% 27% 46% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Ростов

Роналдо4
Виктор Мелёхин2
Иван Комаров2 (из них 2 с пенальти)
Мохаммад Мохеби2 (из них 1 с пенальти)

Передачи: Андрей Лангович — 2, Константин Кучаев — 2, Олакунле Олусегун — 2

Факел

Максим Турищев7
Белайди Пуси3
Альберт Габараев2

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 1.90 3.40 4.40 4.77%
Leon 1.90 3.44 4.58 3.54%
OlimpBet топ-линия 1.91 3.45 4.42 3.97%
PARI → 1.90 3.40 4.50 4.27%
БК Зенит → 1.90 3.40 4.40 4.77%
Балтбет → 1.91 3.40 4.40 4.50%
Бетсити → 1.85 3.40 4.80 4.30%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 04.09.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

Бетсити Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 До 1 500 ₽
PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Балтбет Фрибеты за регистрацию До 8 000 Р
БК Зенит БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит До 15 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 04.09.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Ростов — Факел?

По нашему архиву матчи команды «Ростов» дают 2.05 гола за игру, матчи команды «Факел» — 2.05, средний матч лиги — 2.55. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Ростов» в 30% матчей выборки, у команды «Факел» — в 40%.

Как часто в матчах Ростов и Факел забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 40% последних матчей команды «Ростов» и в 40% матчей команды «Факел» при норме лиги 53%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 65% матчей команды «Ростов» и в 50% матчей команды «Факел». Сама команда «Ростов» забивала в первом тайме в 45% матчей, команда «Факел» — в 20%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Ростов» забивала первой в 50% результативных матчей выборки, команда «Факел» — в 38%. Медианная минута первого гола: 31-я в матчах команды «Ростов» и 34-я в матчах команды «Факел».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Ростов» — 9.9 за игру, в матчах команды «Факел» — 7.9. Больше 9.5 угловых было в 55% и 27% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Ростов» — Роналдо (4 мяча), у команды «Факел» — Максим Турищев (7 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Ростов» и 20 матчам команды «Факел» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.