Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 363 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 8 показателям. Данные на 04.09.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 1.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 04.09.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Шинник
| 30.08 | @ Енисей | 0:0 |
| 22.08 | @ Волга Ульяновск | 3:1 |
| 14.08 | @ Нефтехимик | 2:0 |
| 08.08 | Арсенал Тула | 2:2 |
| 02.08 | @ Нижний Новгород | 0:3 |
2—2—1, мячи 7:6
Ротор
| 31.08 | @ Спартак Кострома | 0:1 |
| 24.08 | Нефтехимик | 0:1 |
| 20.08 | @ Арсенал Тула | 1:2 |
| 14.08 | Урал | 1:1 |
| 09.08 | Челябинск | 4:1 |
1—1—3, мячи 6:6
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 04.09.
| Показатель | Шинник | Ротор |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.5 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 1.2 | 1.2 |
| Тотал матча | 2.7 | 2.5 |
| Больше 2.5 гола | 50% | 40% |
| Забивают обе | 60% | 50% |
| Сухие матчи | 30% | 30% |
| Не забивала | 20% | 20% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 04.09.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Шинник
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 4 · 14% | 3 · 17% |
| 16-30 | 7 · 25% | 1 · 6% |
| 31-45 | 5 · 18% | 1 · 6% |
| 45+ компенсация | 1 · 4% | 0 · 0% |
| 46-60 | 2 · 7% | 7 · 39% |
| 61-75 | 3 · 11% | 3 · 17% |
| 76-90 | 6 · 21% | 3 · 17% |
| 90+ компенсация | 0 · 0% | 0 · 0% |
За выборку забито 28, пропущено 18. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Ротор
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 5 · 15% | 1 · 5% |
| 16-30 | 3 · 9% | 2 · 10% |
| 31-45 | 6 · 18% | 3 · 16% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 4 · 21% |
| 46-60 | 5 · 15% | 3 · 16% |
| 61-75 | 5 · 15% | 4 · 21% |
| 76-90 | 7 · 21% | 2 · 10% |
| 90+ компенсация | 2 · 6% | 0 · 0% |
За выборку забито 33, пропущено 19. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Шинник | Ротор |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 75% | 65% |
| Пропускала первой | 15% | 30% |
| Матч заканчивался 0:0 | 10% | 5% |
| Средняя минута первого гола матча | 32′ | 36′ |
| Побеждала, открыв счёт | 53% | 77% |
| Не удерживала свой первый гол | 47% | 23% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 33% | 17% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Шинник | Ротор |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 6 | 9 |
| Пропустила в концовке | 3 | 2 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 21% | 27% |
| Очков добыто в концовке | 5 | 5 |
| Очков потеряно в концовке | 2 | 1 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 4 | 4 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 04.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Шинник
7 матчей с 12.07 · на поле побывали 20 игроков · старт меняется в среднем на 2.8 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Вадим Карпов зщ №62 | 7 · 100% | 90′ | 1+0 |
| Тимофей Митров вр №51 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Артём Голубев пз №50 | 7 · 100% | 86′ | — |
| Олег Ланин пз №64 | 7 · 100% | 85′ | — |
| Илья Порохов нп №11 | 7 · 100% | 62′ | 3+0 |
| Артемий Косогоров зщ №2 | 5 · 71% | 86′ | — |
| Никита Котин зщ №53 | 5 · 71% | 65′ | — |
| Альбек Гонгапшев нп №10 | 4 · 57% | 60′ | — |
| Никита Чистяков зщ №23 | 4 · 57% | 66′ | — |
| Артур Чёрный зщ №27 | 4 · 57% | 61′ | — |
| Денис Миронов нп №88 | 4 · 57% | 53′ | 1+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Илья Азявин (7 выходов), Даниил Мартовой (7 выходов), Дмитрий Самойлов (6 выходов), Иван Шмаков (5 выходов), Максим Караев (4 выхода).
Ротор
8 матчей с 12.07 · на поле побывали 20 игроков · старт меняется в среднем на 2.0 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Александр Трошечкин пз №5 | 8 · 100% | 90′ | 1+0 |
| Никита Чагров вр №13 | 8 · 100% | 90′ | — |
| Николай Поярков зщ №16 | 8 · 100% | 90′ | — |
| Тимур Аюпов пз №8 | 7 · 88% | 83′ | — |
| Егор Данилкин зщ №15 | 7 · 88% | 90′ | — |
| Михаил Умников пз №6 | 7 · 88% | 76′ | 1+0 |
| Георгий Юдинцев зщ №4 | 7 · 88% | 87′ | — |
| Артём Симонян пз №10 | 7 · 88% | 70′ | 2+0 |
| Саид Алиев нп №9 | 7 · 88% | 62′ | 1+0 |
| Абу-Саид Эльдарушев нп №11 | 6 · 75% | 66′ | 4+0 |
| Эммерсон зщ №25 | 6 · 75% | 72′ | 2+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Александр Хохлачёв (7 выходов), Александр Хубулов (7 выходов), Николай Покидышев (6 выходов), Илья Родионов (6 выходов), Павел Горелов (5 выходов).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Антон Антонов полузащитник | Шинник | 2 из 7 | 2 | 08.08 |
| Денис Пушкарёв нападающий | Шинник | 0 из 7 | 2 | 08.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 04.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
1 — 0 — 1 в пользу Шинник по 2 встречам архива.
| 09.11 | @ Ротор | Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 | 0:3 |
| 28.09 | Ротор | Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 | 2:0 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 04.09.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Шинник | Ротор | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 5.4 | 4.2 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 1.4 | 2.2 | 2.0 |
| Удары | 10.6 | 13.6 | 10.2 |
| Удары в створ | 4.3 | 5.9 | 4.2 |
| Фолы | 13.7 | 13.7 | 13.4 |
| Офсайды | 1.6 | 1.8 | 1.6 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 04.09.
В последних 20 матчах команды «Шинник» суммарный тотал держится на 2.15 гола за игру, в 20 матчах команды «Ротор» — 2.60. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара ниже нормы на 0.01 гола.
Первый тайм: у команды «Шинник» гол до перерыва случался в 65% матчей выборки, у команды «Ротор» — в 55%. Во вторых таймах команда «Шинник» забивает 0.50 мяча против 0.85 в первых, команда «Ротор» — 0.95 против 0.65.
Счёт открывает команда «Шинник» в 88% матчей, где голы были вообще, команда «Ротор» — в 63%. Забив первой, команда «Шинник» доводила матч до победы в 53% случаев, команда «Ротор» — в 75%.
Среднее число угловых в матчах команды «Шинник» — 8.6 за игру, в матчах команды «Ротор» — 8.9. Тотал больше 9.5 пробивался в 29% и 29% их матчей соответственно.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Команда не проиграла» — 95% и 65%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 25% и 30%; «Команда не забила» — 20% и 25%; «Угловых больше 9.5» — 29% и 29%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Шинник и 20 матчам Ротор: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 366 матчам за то же окно.
| Показатель | Шинник | Ротор | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.4 | 1.6 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.8 | 0.7 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.5 | 0.9 | 0.7 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.2 | 0.5 | 0.5 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 65% | 55% | 65% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 60% | 45% | 45% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
По 14 матчам Шинник и 14 матчам Ротор, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.
| Показатель | Шинник | Ротор | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Подаёт за матч | 4.4 | 5.4 | 5.1 |
| Подаёт соперник | 4.2 | 3.4 | 4.3 |
| Всего в матче | 8.6 | 8.9 | 9.5 |
| Из них в 1-м тайме | 4.4 | 4.7 | 4.5 |
| Матчей с тоталом больше 8.5 | 50% | 50% | 59% |
| Больше 9.5 | 29% | 29% | 48% |
| Больше 10.5 | 21% | 21% | 37% |
Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Шинник | Ротор | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 35% | 45% | 42% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 65% | 55% | 58% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 25% | 30% | 24% | оба профиля против |
| Обе забьют | 45% | 45% | 46% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 65% | 55% | 65% | без перевеса |
| Команда забила больше 1.5 | 45% | 45% | 39% | без перевеса |
| Команда не пропустила | 50% | 35% | 40% | без перевеса |
| Команда не забила | 20% | 25% | 26% | оба профиля против |
| Победа команды | 40% | 50% | 42% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 95% | 65% | 73% | оба профиля за |
| Угловых больше 9.5 | 29% | 29% | 48% | оба профиля против |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Шинник
Ротор
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 2.85 | 2.95 | 2.65 | 6.72% |
| OlimpBet топ-линия | 2.89 | 3.02 | 2.72 | 4.48% |
| PARI → | 2.85 | 2.95 | 2.65 | 6.72% |
| БК Зенит → | 2.84 | 2.94 | 2.64 | 7.10% |
| Балтбет → | 2.90 | 2.83 | 2.70 | 6.86% |
| Бетсити → | 2.90 | 2.85 | 2.70 | 6.61% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 6 букмекерам. Данные на 04.09.
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Бетсити | 2 000 за ставку в клубе БЕТСИТИ | до 2 000 ₽ |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 6 предложениям. Данные на 04.09.
По нашему архиву матчи команды «Шинник» дают 2.15 гола за игру, матчи команды «Ротор» — 2.60, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Шинник» в 35% матчей выборки, у команды «Ротор» — в 45%.
«Обе забьют» проходило в 45% последних матчей команды «Шинник» и в 45% матчей команды «Ротор» при норме лиги 46%.
Гол до перерыва был в 65% матчей команды «Шинник» и в 55% матчей команды «Ротор». Сама команда «Шинник» забивала в первом тайме в 60% матчей, команда «Ротор» — в 45%.
Команда «Шинник» забивала первой в 88% результативных матчей выборки, команда «Ротор» — в 63%. Медианная минута первого гола: 24-я в матчах команды «Шинник» и 33-я в матчах команды «Ротор».
В матчах команды «Шинник» — 8.6 за игру, в матчах команды «Ротор» — 8.9. Больше 9.5 угловых было в 29% и 29% матчей соответственно.
По протоколам championat.com за последний год у команды «Шинник» — Илья Порохов (6 мячей), у команды «Ротор» — Абу-Саид Эльдарушев (8 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Шинник» и 20 матчам команды «Ротор» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.