Линия держала фаворитом: победа Спартак (76%). И так и вышло.
В котировки было заложено 2.60 — 0.80 гола. Забили 3 — 1.
Тотал в линии — 3.50. В матче 4 гола, это больше.
| Показатель | Спартак | Родина Москва | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 7 | 2 | 9 -4% | 9.4 |
| Жёлтые карточки | 4 | 3 | 7 +77% | 4.0 |
| Удары | 17 | 8 | 25 +15% | 21.7 |
| Удары в створ | 8 | 3 | 11 +26% | 8.8 |
| Фолы | 15 | 14 | 29 +2% | 28.4 |
| Офсайды | 1 | 1 | 2 -40% | 3.3 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 03.09. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 224 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 показателям. Данные на 02.09.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 3.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 02.09.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Спартак
| 30.08 | Оренбург | 1:1 |
| 23.08 | Зенит | 2:0 |
| 19.08 | @ Рубин | 1:1 |
| 16.08 | @ Балтика | 2:1 |
| 09.08 | Краснодар | 1:2 |
2—2—1, мячи 7:5
Родина Москва
| 30.08 | Балтика | 0:3 |
| 23.08 | @ Динамо Москва | 1:3 |
| 18.08 | Оренбург | 1:4 |
| 15.08 | Акрон | 3:3 |
| 09.08 | @ Зенит | 2:1 |
1—1—3, мячи 7:14
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 02.09.
| Показатель | Спартак | Родина Москва |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.9 | 2.0 |
| Пропускает за матч | 0.9 | 2.2 |
| Тотал матча | 2.8 | 4.2 |
| Больше 2.5 гола | 50% | 90% |
| Забивают обе | 80% | 60% |
| Сухие матчи | 20% | 20% |
| Не забивала | 0% | 20% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 02.09.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Спартак
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 5 · 15% | 5 · 29% |
| 16-30 | 8 · 24% | 3 · 18% |
| 31-45 | 6 · 18% | 2 · 12% |
| 45+ компенсация | 1 · 3% | 1 · 6% |
| 46-60 | 3 · 9% | 1 · 6% |
| 61-75 | 4 · 12% | 0 · 0% |
| 76-90 | 5 · 15% | 3 · 18% |
| 90+ компенсация | 1 · 3% | 2 · 12% |
За выборку забито 33, пропущено 17. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Родина Москва
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 9 · 20% | 2 · 7% |
| 16-30 | 10 · 23% | 3 · 10% |
| 31-45 | 7 · 16% | 1 · 3% |
| 45+ компенсация | 2 · 4% | 1 · 3% |
| 46-60 | 5 · 11% | 7 · 23% |
| 61-75 | 3 · 7% | 2 · 7% |
| 76-90 | 7 · 16% | 10 · 33% |
| 90+ компенсация | 1 · 2% | 4 · 13% |
За выборку забито 44, пропущено 30. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Спартак | Родина Москва |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 65% | 70% |
| Пропускала первой | 25% | 25% |
| Матч заканчивался 0:0 | 10% | 5% |
| Средняя минута первого гола матча | 18′ | 22′ |
| Побеждала, открыв счёт | 62% | 71% |
| Не удерживала свой первый гол | 38% | 29% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 80% | 40% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Спартак | Родина Москва |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 6 | 8 |
| Пропустила в концовке | 5 | 14 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 18% | 18% |
| Очков добыто в концовке | 4 | 2 |
| Очков потеряно в концовке | 4 | 2 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 5 | 2 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 02.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Спартак
8 матчей с 18.07 · на поле побывали 24 игрока · старт меняется в среднем на 5.0 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Наиль Умяров пз №18 | 7 · 88% | 84′ | 1+0 |
| Кристофер Ву зщ №3 | 7 · 88% | 88′ | 1+0 |
| Руслан Литвинов зщ №68 | 7 · 88% | 72′ | — |
| Пабло Солари нп №7 | 7 · 88% | 82′ | 2+0 |
| Роман Зобнин пз №47 | 7 · 88% | 80′ | 1+1 |
| Маркиньос нп №10 | 6 · 75% | 78′ | 1+3 |
| Александр Максименко вр №98 | 6 · 75% | 90′ | — |
| Манфред Угальде нп №9 | 5 · 62% | 60′ | 5+0 |
| Жедсон Фернандеш пз №83 | 5 · 62% | 75′ | 0+1 |
| Эсекьель Барко пз №5 | 5 · 62% | 79′ | 1+1 |
| Срджан Бабич зщ №6 | 5 · 62% | 79′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Игорь Дмитриев (8 выходов), Данил Пруцев (8 выходов), Виктор Парада (6 выходов), Александер Джику (5 выходов), Кристофер Мартинс (5 выходов).
Родина Москва
7 матчей с 25.07 · на поле побывали 23 игрока · старт меняется в среднем на 4.8 позиций от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Сергей Волков вр №13 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Артём Мещанинов зщ №26 | 7 · 100% | 77′ | — |
| Артём Максименко нп №9 | 6 · 86% | 81′ | 4+2 |
| Йорди Рейна нп №10 | 5 · 71% | 78′ | 0+1 |
| Икер Посо пз №8 | 5 · 71% | 66′ | 2+2 |
| Руслан Фищенко пз №6 | 5 · 71% | 75′ | — |
| Лео Гогличидзе зщ №3 | 4 · 57% | 68′ | — |
| Дмитрий Тананеев зщ №19 | 4 · 57% | 81′ | — |
| Станислав Бессмертный зщ №80 | 4 · 57% | 65′ | 0+1 |
| Иван Тимошенко нп №99 | 4 · 57% | 55′ | 1+0 |
| Артур Гарибян нп №77 | 3 · 43% | 55′ | 3+1 |
Со скамейки чаще других выходят: Солтмурад Бакаев (6 выходов), Илья Дятлов (6 выходов), Андрей Егорычев (5 выходов), Магомедхабиб Абдусаламов (5 выходов), Кирилл Ушатов (5 выходов).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Срджан Бабич защитник | Спартак | 5 из 8 | 2 | 16.08 |
| Кристофер Мартинс полузащитник | Спартак | 3 из 8 | 3 | 09.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 02.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
1 — 0 — 0 в пользу Спартак по 1 встрече архива.
| 25.07 | Родина Москва | Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 | 3:0 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 1 встрече. Данные на 02.09.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Спартак | Родина Москва | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 6.7 | 3.2 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| Удары | 14.2 | 7.7 | 10.9 |
| Удары в створ | 5.1 | 4.0 | 4.4 |
| Сейвы вратаря | 2.4 | 5.6 | — |
| Фолы | 14.0 | 14.9 | 14.2 |
| Офсайды | 2.7 | 1.4 | 1.7 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 02.09.
В последних 20 матчах команды «Спартак» суммарный тотал держится на 2.35 гола за игру, в 20 матчах команды «Родина Москва» — 3.70. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.74, то есть пара выше нормы на 0.29 гола.
Первый тайм: у команды «Спартак» гол до перерыва случался в 84% матчей выборки, у команды «Родина Москва» — в 85%. Во вторых таймах команда «Спартак» забивает 0.63 мяча против 0.95 в первых, команда «Родина Москва» — 0.75 против 1.35.
Счёт открывает команда «Спартак» в 71% матчей, где голы были вообще, команда «Родина Москва» — в 68%. Забив первой, команда «Спартак» доводила матч до победы в 58% случаев, команда «Родина Москва» — в 69%.
Среднее число угловых в матчах команды «Спартак» — 8.5 за игру, в матчах команды «Родина Москва» — 11.2. Тотал больше 9.5 пробивался в 42% и 62% их матчей соответственно.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 84% и 85%; «Команда не проиграла» — 85% и 70%. Реже всего у обеих: «Команда не пропустила» — 30% и 25%; «Команда не забила» — 15% и 20%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Спартак и 20 матчам Родина Москва: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 68 матчам за то же окно.
| Показатель | Спартак | Родина Москва | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.5 | 2.1 | 1.5 |
| Пропускает за матч | 0.8 | 1.6 | 1.3 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.9 | 1.4 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.6 | 0.8 | 0.9 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.5 | 0.4 | 0.6 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 84% | 85% | 67% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 74% | 70% | 45% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
По 12 матчам Спартак и 13 матчам Родина Москва, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.
| Показатель | Спартак | Родина Москва | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Подаёт за матч | 5.8 | 5.9 | 5.0 |
| Подаёт соперник | 2.7 | 5.2 | 3.6 |
| Всего в матче | 8.5 | 11.2 | 8.7 |
| Из них в 1-м тайме | 3.3 | 5.7 | 4.0 |
| Матчей с тоталом больше 8.5 | 50% | 62% | 45% |
| Больше 9.5 | 42% | 62% | 32% |
| Больше 10.5 | 25% | 54% | 25% |
Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Спартак | Родина Москва | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 50% | 75% | 51% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 50% | 25% | 49% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 10% | 60% | 28% | команды расходятся |
| Обе забьют | 70% | 60% | 51% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 84% | 85% | 67% | оба профиля за |
| Команда забила больше 1.5 | 40% | 65% | 37% | без перевеса |
| Команда не пропустила | 30% | 25% | 34% | оба профиля против |
| Команда не забила | 15% | 20% | 25% | оба профиля против |
| Победа команды | 45% | 55% | 37% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 85% | 70% | 65% | оба профиля за |
| Угловых больше 9.5 | 42% | 62% | 32% | без перевеса |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Спартак
Передачи: Маркиньос — 7, Эсекьель Барко — 6, Игорь Дмитриев — 3
Родина Москва
Передачи: Артём Максименко — 2, Икер Посо — 2
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 1.28 | 6.30 | 11.00 | 3.09% |
| Leon | 1.30 | 6.40 | 10.90 | 1.72% |
| OlimpBet топ-линия | 1.26 | 6.30 | 11.50 | 3.93% |
| PARI → | 1.28 | 6.30 | 11.00 | 3.09% |
| БК Зенит → | 1.26 | 6.20 | 10.83 | 4.73% |
| Балтбет → | 1.26 | 6.10 | 12.00 | 4.09% |
| Бетсити → | 1.28 | 6.30 | 11.00 | 3.09% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 02.09.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 02.09.
По нашему архиву матчи команды «Спартак» дают 2.35 гола за игру, матчи команды «Родина Москва» — 3.70, средний матч лиги — 2.74. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Спартак» в 50% матчей выборки, у команды «Родина Москва» — в 75%.
«Обе забьют» проходило в 70% последних матчей команды «Спартак» и в 60% матчей команды «Родина Москва» при норме лиги 51%.
Гол до перерыва был в 84% матчей команды «Спартак» и в 85% матчей команды «Родина Москва». Сама команда «Спартак» забивала в первом тайме в 74% матчей, команда «Родина Москва» — в 70%.
Команда «Спартак» забивала первой в 71% результативных матчей выборки, команда «Родина Москва» — в 68%. Медианная минута первого гола: 20-я в матчах команды «Спартак» и 16-я в матчах команды «Родина Москва».
В матчах команды «Спартак» — 8.5 за игру, в матчах команды «Родина Москва» — 11.2. Больше 9.5 угловых было в 42% и 62% матчей соответственно.
По протоколам championat.com за последний год у команды «Спартак» — Манфред Угальде (7 мячей), у команды «Родина Москва» — Артём Максименко (13 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Спартак» и 20 матчам команды «Родина Москва» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.