ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Зенит — Динамо Махачкала
Кубок России · 2 сентября, 18:30 МСК

Зенит 3:0 Динамо Махачкала: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

3:0

Линия держала фаворитом: победа Зенит (71%). И так и вышло.

В котировки было заложено 2.08 — 0.64 гола. Забили 3 — 0.

Тотал в линии — 2.50. В матче 3 гола, это больше.

ПоказательЗенитДинамо МахачкалаВсегоНорма лиги
Угловые 5 2 7 -25% 9.4
Жёлтые карточки 1 1 2 -49% 4.0
Удары 22 9 31 +43% 21.7
Удары в створ 11 2 13 +48% 8.8
Фолы 9 4 13 -54% 28.4
Офсайды 2 2 4 +20% 3.3

Источник: наш архив результатов. Данные на 03.09. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 224 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Динамо Махачкала
Пропускает без остановки — 8 матчей подряд
ТБ 2.5
1.85
Fonbet →
Динамо Махачкала
Матчи, в которых не забила на выезде — 0 из 10
норма лиги — 47% -47 п.п.
ТБ 2.5
1.85
Fonbet →
Зенит
Матчи, в которых не забила дома — 1 из 10
норма лиги — 47% -37 п.п.
ТБ 2.5
1.85
Fonbet →
Динамо Махачкала
Матчи, где забили обе на выезде — 9 из 10
норма лиги — 53% +37 п.п.
Обе забьют
2.40
расчёт
Динамо Махачкала
Матчи на ноль в своих воротах на выезде — 1 из 10
норма лиги — 47% -37 п.п.
ТБ 2.5
1.85
Fonbet →
Зенит
Матчи без поражений дома — 9 из 10
норма лиги — 65% +25 п.п.
П1
1.39
Leon
Очные встречи
Очные встречи без поражений хозяев — 5 из 5
норма лиги — 65% +35 п.п.
П1
1.39
Leon
Очные встречи
Очные встречи, где забили обе — 1 из 5
норма лиги — 53% -33 п.п.
ТМ 2.5
1.95
Fonbet →
Очные встречи
Очные встречи с тоталом больше 2.5 — 1 из 5
норма лиги — 51% -31 п.п.
ТМ 2.5
1.95
Fonbet →
Зенит
Офсайды за матч — 1.0
норма лиги — 1.66 -40%

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 показателям. Данные на 02.09.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Зенит2.08
Динамо Махачкала0.64

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

2:0 14.2%
1:0 13.4%
3:0 9.9%
2:1 9.1%
1:1 9.0%
0:0 6.7%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Факты и линия сходятся. Из отклонений выше 2 говорят за Зенит, и эту же сторону линия считает фаворитом. Согласие значит только одно: неожиданной цены здесь искать не стоит.

Источник: расчёт по модели. Данные на 02.09.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Зенит

29.08 @ Факел 1:0
23.08 @ Спартак 0:2
19.08 @ Крылья Советов 0:0
16.08 Динамо Москва 3:0
09.08 Родина Москва 1:2

2—1—2, мячи 5:4

Динамо Махачкала

30.08 @ Рубин 1:3
23.08 Краснодар 0:1
20.08 @ Балтика 1:1
16.08 @ Крылья Советов 4:1
09.08 @ Динамо Москва 1:3

1—1—3, мячи 7:9

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 02.09.

Тенденции по голам

ПоказательЗенитДинамо Махачкала
Забивает за матч1.61.5
Пропускает за матч0.51.3
Тотал матча2.12.8
Больше 2.5 гола40%60%
Забивают обе20%70%
Сухие матчи70%20%
Не забивала20%10%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 02.09.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Зенит

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 6 · 19% 2 · 20%
16-30 6 · 19% 1 · 10%
31-45 4 · 12% 3 · 30%
45+ компенсация 1 · 3% 0 · 0%
46-60 6 · 19% 1 · 10%
61-75 1 · 3% 3 · 30%
76-90 7 · 22% 0 · 0%
90+ компенсация 1 · 3% 0 · 0%

За выборку забито 32, пропущено 10. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Динамо Махачкала

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 3 · 13% 4 · 17%
16-30 5 · 22% 5 · 21%
31-45 2 · 9% 1 · 4%
45+ компенсация 0 · 0% 1 · 4%
46-60 4 · 17% 1 · 4%
61-75 5 · 22% 3 · 12%
76-90 3 · 13% 8 · 33%
90+ компенсация 1 · 4% 1 · 4%

За выборку забито 23, пропущено 24. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательЗенитДинамо Махачкала
Открывала счёт65%40%
Пропускала первой20%55%
Матч заканчивался 0:015%5%
Средняя минута первого гола матча25′32′
Побеждала, открыв счёт85%50%
Не удерживала свой первый гол15%50%
Не проигрывала, пропустив первой75%36%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательЗенитДинамо Махачкала
Забила в концовке84
Пропустила в концовке09
Доля своих голов, забитых в концовке25%17%
Очков добыто в концовке52
Очков потеряно в концовке010
Матчей, где концовка меняла результат38

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 02.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Кто у команд играет

Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.

Зенит

8 матчей с 18.07 · на поле побывали 25 игроков · старт меняется в среднем на 6.1 позиций от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Роман Вега зщ №66 7 · 88% 77′
Игорь Дивеев зщ №78 6 · 75% 79′
Педро нп №20 6 · 75% 79′ 0+2
Густаво Мантуан зщ №31 6 · 75% 69′ 1+0
Денис Адамов вр №16 6 · 75% 90′
Александр Соболев нп №7 6 · 75% 72′ 5+1
Вендел пз №8 6 · 75% 83′ 0+1
Максим Глушенков нп №10 6 · 75% 80′ 5+2
Вильмар Барриос пз №5 6 · 75% 72′
Нино зщ №33 6 · 75% 72′
Джон Джон пз №14 4 · 50% 63′ 1+1

Со скамейки чаще других выходят: Фелипе Аугусто (8 выходов), Кевин Андраде (7 выходов), Дуглас Сантос (5 выходов), Нуралы Алип (5 выходов), Луис Энрике (5 выходов).

Динамо Махачкала

7 матчей с 25.07 · на поле побывали 24 игрока · старт меняется в среднем на 6.5 позиций от матча к матчу.

Игрок В старте Минут за матч Г+П
Андрес Аларкон зщ №24 6 · 86% 83′ 1+0
Темиркан Сундуков зщ №77 5 · 71% 70′
Никита Глушков пз №47 5 · 71% 78′ 2+2
Хуссем Мрезиг пз №16 5 · 71% 76′ 0+1
Муталип Алибеков зщ №99 5 · 71% 90′
Тимур Магомедов вр №39 5 · 71% 90′
Марат Апшацев пз №6 5 · 71% 71′
Миро нп №11 5 · 71% 77′ 1+0
Егор Смелов пз №52 5 · 71% 57′
Даниил Лесовой пз №88 4 · 57% 54′ 1+1
Мохамед Аззи зщ №22 3 · 43% 71′

Со скамейки чаще других выходят: Александр Сандрачук (7 выходов), Гамид Агаларов (7 выходов), Абдулпаша Джабраилов (7 выходов), Сослан Кагермазов (5 выходов), Ильяс Ахмедов (3 выхода).

Кого не было в последних матчах

Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.

Игрок Команда Стартов до этого Пропустил Последний матч
Ванья Дркушич защитник Зенит 2 из 8 4 05.08
Владимир Хубулов полузащитник Динамо Махачкала 1 из 7 3 09.08

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 02.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.

Личные встречи

4 — 1 — 0 в пользу Зенит по 5 встречам архива.

13.07 Динамо Махачкала Товарищеские матчи. Российские клубы 1:1
01.07 Динамо Махачкала Товарищеские матчи. Российские клубы 2:0
19.04 @ Динамо Махачкала Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 1:0
18.03 Динамо Махачкала Фонбет Кубок России. Путь регионов. 1-й этап. 1/2 финала 1:0
23.08 Динамо Махачкала Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 4:0

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 встречам. Данные на 02.09.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательЗенитДинамо МахачкалаПо лиге
Угловые 5.0 4.2 4.7
Жёлтые карточки 1.7 1.9 2.0
Удары 13.9 10.3 10.9
Удары в створ 5.1 3.9 4.4
Сейвы вратаря 3.4 2.6
Фолы 11.0 11.0 14.2
Офсайды 1.0 1.3 1.7

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 02.09.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Зенит» суммарный тотал держится на 2.05 гола за игру, в 20 матчах команды «Динамо Махачкала» — 2.50. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.74, то есть пара ниже нормы на 0.46 гола.

Первый тайм: у команды «Зенит» гол до перерыва случался в 70% матчей выборки, у команды «Динамо Махачкала» — в 70%. Во вторых таймах команда «Зенит» забивает 0.75 мяча против 0.80 в первых, команда «Динамо Махачкала» — 0.70 против 0.45.

Счёт открывает команда «Зенит» в 76% матчей, где голы были вообще, команда «Динамо Махачкала» — в 37%. Забив первой, команда «Зенит» доводила матч до победы в 85% случаев, команда «Динамо Махачкала» — в 43%.

Среднее число угловых в матчах команды «Зенит» — 9.3 за игру, в матчах команды «Динамо Махачкала» — 9.5. Тотал больше 9.5 пробивался в 38% и 54% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 70% и 70%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 15% и 25%; «Команда не забила» — 20% и 20%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Зенит и 20 матчам Динамо Махачкала: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 68 матчам за то же окно.

ПоказательЗенитДинамо МахачкалаНорма лиги
Забивает за матч 1.6 1.1 1.5
Пропускает за матч 0.5 1.4 1.3
Своих голов в 1-м тайме 0.8 0.5 0.6
Своих голов во 2-м тайме 0.8 0.7 0.9
Пропускает в 1-м тайме 0.3 0.6 0.6
Матчей с голом в 1-м тайме 70% 70% 67%
Сама забивала в 1-м тайме 55% 40% 45%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 13 матчам Зенит и 13 матчам Динамо Махачкала, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательЗенитДинамо МахачкалаНорма лиги
Подаёт за матч 5.4 3.8 5.0
Подаёт соперник 3.9 5.7 3.6
Всего в матче 9.3 9.5 8.7
Из них в 1-м тайме 5.2 4.7 4.0
Матчей с тоталом больше 8.5 69% 69% 45%
Больше 9.5 38% 54% 32%
Больше 10.5 23% 31% 25%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокЗенитДинамо МахачкалаНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 40% 50% 51% без перевеса
Тотал меньше 2.5 60% 50% 49% без перевеса
Тотал больше 3.5 15% 25% 28% оба профиля против
Обе забьют 35% 70% 51% команды расходятся
Гол в первом тайме 70% 70% 67% оба профиля за
Команда забила больше 1.5 40% 25% 37% без перевеса
Команда не пропустила 60% 15% 34% команды расходятся
Команда не забила 20% 20% 25% оба профиля против
Победа команды 65% 25% 37% команды расходятся
Команда не проиграла 90% 55% 65% команды расходятся
Угловых больше 9.5 38% 54% 32% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Зенит

Александр Соболев13 (из них 4 с пенальти)
Максим Глушенков6
Луис Энрике4
Джон Джон3

Передачи: Максим Глушенков — 7, Педро — 4, Александр Соболев — 2

Динамо Махачкала

Гамид Агаларов8 (из них 4 с пенальти)
Миро2
Мохаммад Хоссейннежад2
Никита Глушков2

Передачи: Никита Глушков — 2, Хуссем Мрезиг — 2

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 1.35 5.00 9.50 4.60%
Leon 1.39 5.30 9.50 1.34%
OlimpBet топ-линия 1.36 5.21 9.00 3.83%
PARI → 1.35 5.10 9.10 4.67%
БК Зенит → 1.35 5.00 9.49 4.61%
Балтбет → 1.34 5.20 9.70 4.17%
Бетсити → 1.34 5.20 9.70 4.17%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 02.09.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

Бетсити Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 До 1 500 ₽
PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Балтбет Фрибеты за регистрацию До 8 000 Р
БК Зенит БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит До 15 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 02.09.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Зенит — Динамо Махачкала?

По нашему архиву матчи команды «Зенит» дают 2.05 гола за игру, матчи команды «Динамо Махачкала» — 2.50, средний матч лиги — 2.74. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Зенит» в 40% матчей выборки, у команды «Динамо Махачкала» — в 50%.

Как часто в матчах Зенит и Динамо Махачкала забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 35% последних матчей команды «Зенит» и в 70% матчей команды «Динамо Махачкала» при норме лиги 51%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 70% матчей команды «Зенит» и в 70% матчей команды «Динамо Махачкала». Сама команда «Зенит» забивала в первом тайме в 55% матчей, команда «Динамо Махачкала» — в 40%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Зенит» забивала первой в 76% результативных матчей выборки, команда «Динамо Махачкала» — в 37%. Медианная минута первого гола: 23-я в матчах команды «Зенит» и 28-я в матчах команды «Динамо Махачкала».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Зенит» — 9.3 за игру, в матчах команды «Динамо Махачкала» — 9.5. Больше 9.5 угловых было в 38% и 54% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Зенит» — Александр Соболев (13 мячей), у команды «Динамо Махачкала» — Гамид Агаларов (8 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Зенит» и 20 матчам команды «Динамо Махачкала» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.