Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 363 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 4 показателям. Данные на 04.09.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 04.09.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Урал
| 29.08 | @ Арсенал Тула | 2:2 |
| 22.08 | Текстильщик | 2:0 |
| 14.08 | @ Ротор | 1:1 |
| 08.08 | Уфа | 3:0 |
| 02.08 | @ СКА Хабаровск | 3:0 |
3—2—0, мячи 11:3
КАМАЗ
| 29.08 | @ Ленинградец | 1:0 |
| 24.08 | Сочи | 2:3 |
| 19.08 | Текстильщик | 0:1 |
| 15.08 | @ Енисей | 2:2 |
| 12.08 | @ Бабай Казань | 1:4 |
1—1—3, мячи 6:10
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 04.09.
| Показатель | Урал | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.4 | 1.0 |
| Пропускает за матч | 0.7 | 2.0 |
| Тотал матча | 2.1 | 3.0 |
| Больше 2.5 гола | 40% | 60% |
| Забивают обе | 20% | 70% |
| Сухие матчи | 50% | 10% |
| Не забивала | 40% | 20% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 04.09.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Урал
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 5 · 16% | 2 · 12% |
| 16-30 | 3 · 9% | 2 · 12% |
| 31-45 | 3 · 9% | 4 · 25% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 0 · 0% |
| 46-60 | 7 · 22% | 1 · 6% |
| 61-75 | 4 · 12% | 1 · 6% |
| 76-90 | 8 · 25% | 4 · 25% |
| 90+ компенсация | 2 · 6% | 2 · 12% |
За выборку забито 32, пропущено 16. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
КАМАЗ
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 1 · 6% | 6 · 24% |
| 16-30 | 2 · 12% | 3 · 12% |
| 31-45 | 4 · 24% | 0 · 0% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 1 · 4% |
| 46-60 | 1 · 6% | 5 · 20% |
| 61-75 | 5 · 29% | 5 · 20% |
| 76-90 | 3 · 18% | 2 · 8% |
| 90+ компенсация | 1 · 6% | 3 · 12% |
За выборку забито 17, пропущено 25. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Урал | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 55% | 25% |
| Пропускала первой | 35% | 60% |
| Матч заканчивался 0:0 | 10% | 15% |
| Средняя минута первого гола матча | 28′ | 34′ |
| Побеждала, открыв счёт | 91% | 60% |
| Не удерживала свой первый гол | 9% | 40% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 14% | 17% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Урал | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 10 | 4 |
| Пропустила в концовке | 6 | 5 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 31% | 24% |
| Очков добыто в концовке | 0 | 1 |
| Очков потеряно в концовке | 5 | 8 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 3 | 5 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 04.09. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Урал
7 матчей с 13.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 2.0 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Фаниль Сунгатулин пз №6 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Артём Мамин зщ №46 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Александр Селихов вр №57 | 7 · 100% | 90′ | — |
| Дмитрий Тихий зщ №15 | 7 · 100% | 82′ | — |
| Илья Ишков пз №97 | 6 · 86% | 76′ | — |
| Лео Кордейро пз №22 | 6 · 86% | 84′ | — |
| Александр Коротков зщ №24 | 5 · 71% | 68′ | — |
| Мартин Секулич нп №10 | 5 · 71% | 68′ | 3+0 |
| Хорен Байрамян пз №19 | 5 · 71% | 68′ | — |
| Итало зщ №16 | 4 · 57% | 81′ | — |
| Владислав Малькевич зщ №44 | 4 · 57% | 64′ | 1+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Виталий Бондарев (7 выходов), Денис Боков (6 выходов), Силвие Бегич (5 выходов), Владислав Карапузов (4 выхода), Бертран Фурье (4 выхода).
КАМАЗ
8 матчей с 12.07 · на поле побывали 25 игроков · старт меняется в среднем на 2.9 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Роман Защепкин пз №10 | 8 · 100% | 90′ | — |
| Руслан Аюкин зщ №7 | 8 · 100% | 89′ | — |
| Евгений Воронин нп №37 | 8 · 100% | 68′ | — |
| Роман Мануйлов зщ №27 | 7 · 88% | 89′ | 1+0 |
| Мухаммад Султонов нп №28 | 7 · 88% | 76′ | 2+0 |
| Евгений Замерец вр №30 | 6 · 75% | 90′ | — |
| Тимофей Калистратов зщ №6 | 5 · 62% | 90′ | — |
| Артём Суханов зщ №76 | 5 · 62% | 72′ | — |
| Илья Мосейчук пз №9 | 5 · 62% | 41′ | — |
| Роман Ткачук зщ №67 | 4 · 50% | 73′ | 1+0 |
| Артём Попов пз №18 | 3 · 38% | 57′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Виталий Семёнов (8 выходов), Максим Богданец (8 выходов), Андрей Солодухин (6 выходов), Матвей Шавель (6 выходов), Иван Гулько (5 выходов).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Илья Скоропупов полузащитник | Урал | 0 из 7 | 2 | 08.08 |
| Андрей Солодухин полузащитник | КАМАЗ | 3 из 8 | 2 | 15.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 04.09. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
1 — 0 — 1 в пользу Урал по 2 встречам архива.
| 11.05 | КАМАЗ | Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 | 2:0 |
| 06.10 | @ КАМАЗ | Россия. 1-я лига. Сезон 25/26 | 1:5 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 04.09.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Урал | КАМАЗ | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 5.6 | 5.2 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 1.8 | 2.0 | 2.0 |
| Удары | 11.8 | 10.4 | 10.2 |
| Удары в створ | 5.1 | 4.8 | 4.2 |
| Фолы | 12.8 | 15.8 | 13.4 |
| Офсайды | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 04.09.
В последних 20 матчах команды «Урал» суммарный тотал держится на 2.50 гола за игру, в 20 матчах команды «КАМАЗ» — 2.25. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара ниже нормы на 0.01 гола.
Первый тайм: у команды «Урал» гол до перерыва случался в 70% матчей выборки, у команды «КАМАЗ» — в 65%. Во вторых таймах команда «Урал» забивает 1.05 мяча против 0.55 в первых, команда «КАМАЗ» — 0.45 против 0.45.
Счёт открывает команда «Урал» в 61% матчей, где голы были вообще, команда «КАМАЗ» — в 35%. Забив первой, команда «Урал» доводила матч до победы в 82% случаев, команда «КАМАЗ» — в 67%.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 70% и 65%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 20% и 25%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Урал и 20 матчам КАМАЗ: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 366 матчам за то же окно.
| Показатель | Урал | КАМАЗ | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.6 | 0.9 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 0.9 | 1.4 | 1.0 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.6 | 0.5 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 1.1 | 0.5 | 0.7 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.4 | 0.6 | 0.5 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 70% | 65% | 65% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 40% | 35% | 45% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Урал | КАМАЗ | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 50% | 40% | 42% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 50% | 60% | 58% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 20% | 25% | 24% | оба профиля против |
| Обе забьют | 30% | 45% | 46% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 70% | 65% | 65% | оба профиля за |
| Команда забила больше 1.5 | 55% | 25% | 39% | команды расходятся |
| Команда не пропустила | 50% | 30% | 40% | без перевеса |
| Команда не забила | 30% | 40% | 26% | без перевеса |
| Победа команды | 45% | 25% | 42% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 65% | 50% | 73% | без перевеса |
| Угловых больше 9.5 | 47% | 80% | 48% | команды расходятся |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Урал
КАМАЗ
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 1.40 | 4.70 | 7.60 | 5.86% |
| Leon | 1.38 | 4.71 | 8.00 | 6.20% |
| OlimpBet топ-линия | 1.38 | 5.08 | 8.00 | 4.65% |
| PARI → | 1.40 | 4.70 | 7.60 | 5.86% |
| БК Зенит → | 1.39 | 4.65 | 7.52 | 6.75% |
| Балтбет → | 1.40 | 4.40 | 6.90 | 8.65% |
| Бетсити → | 1.43 | 4.50 | 7.00 | 6.44% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 04.09.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 04.09.
По нашему архиву матчи команды «Урал» дают 2.50 гола за игру, матчи команды «КАМАЗ» — 2.25, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Урал» в 50% матчей выборки, у команды «КАМАЗ» — в 40%.
«Обе забьют» проходило в 30% последних матчей команды «Урал» и в 45% матчей команды «КАМАЗ» при норме лиги 46%.
Гол до перерыва был в 70% матчей команды «Урал» и в 65% матчей команды «КАМАЗ». Сама команда «Урал» забивала в первом тайме в 40% матчей, команда «КАМАЗ» — в 35%.
Команда «Урал» забивала первой в 61% результативных матчей выборки, команда «КАМАЗ» — в 35%. Медианная минута первого гола: 24-я в матчах команды «Урал» и 22-я в матчах команды «КАМАЗ».
По протоколам championat.com за последний год у команды «Урал» — Никита Морозов (6 мячей), у команды «КАМАЗ» — Мухаммад Султонов (4 мяча). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Урал» и 20 матчам команды «КАМАЗ» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.