ГлавнаяРазбор матчейКоманды → Астон Вилла — Арсенал
АПЛ · 31 августа, 22:00 МСК · Вилла Парк, Бирмингем

Астон Вилла 0:1 Арсенал: результат матча и разбор прогноза

Чем закончилось

0:1

Линия держала фаворитом: победа Арсенал (63%). И так и вышло.

В котировки было заложено 0.89 — 2.01 гола. Забили 0 — 1.

Тотал в линии — 2.50. В матче 1 гол, это меньше.

ПоказательАстон ВиллаАрсеналВсегоНорма лиги
Угловые 2 4 6 -40% 9.9
Жёлтые карточки 3 1 4 +6% 3.8
Удары 7 7 14 -44% 25.1
Удары в створ 0 2 2 -76% 8.4
Сейвы вратаря 1 0 1 -82% 5.5
Фолы 17 6 23 +6% 21.7
Офсайды 0 8 8 +158% 3.1

Источник: наш архив результатов. Данные на 01.09. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.

Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.

Чем этот матч выбивается из нормы

Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 399 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.

Арсенал
Серия без поражений — 10 матчей подряд
П2
1.58
Leon
Арсенал
Забивает без осечек — 10 матчей подряд
ТБ 2.5
1.73
Fonbet →
Астон Вилла
Матчи, в которых не забила дома — 0 из 10
норма лиги — 44% -44 п.п.
ТБ 2.5
1.73
Fonbet →
Арсенал
Матчи, в которых не забила на выезде — 0 из 10
норма лиги — 44% -44 п.п.
ТБ 2.5
1.73
Fonbet →
Арсенал
Офсайды за матч — 2.3
норма лиги — 1.55 +48%
Арсенал
Матчи без поражений на выезде — 8 из 10
норма лиги — 57% +23 п.п.
П2
1.58
Leon
Астон Вилла
Пропускает без остановки — 3 матча подряд
ТБ 2.5
1.73
Fonbet →

Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 31.08.

Что заложено в матч

Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.

Ожидаемые голы

Астон Вилла0.89
Арсенал2.01

Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.

Самые вероятные счета

0:2 11.1%
1:1 10.5%
0:1 10.4%
1:2 9.9%
0:3 7.4%
1:3 6.6%

Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.

Факты и линия сходятся. Из отклонений выше 2 говорят за Арсенал, и эту же сторону линия считает фаворитом. Согласие значит только одно: неожиданной цены здесь искать не стоит.

Источник: расчёт по модели. Данные на 31.08.

Форма

Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.

Астон Вилла

23.08 @ Брайтон 0:4
12.08 @ ПСЖ 1:2
24.05 @ Манчестер Сити 2:1
20.05 @ Фрайбург 3:0
15.05 Ливерпуль 4:2

3—0—2, мячи 10:9

Арсенал

21.08 Ковентри Сити 3:0
16.08 Манчестер Сити 3:0
30.05 @ ПСЖ 1:1
24.05 @ Кристал Пэлас 2:1
18.05 Бернли 1:0

4—1—0, мячи 10:2

Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 31.08.

Тенденции по голам

ПоказательАстон ВиллаАрсенал
Забивает за матч1.71.7
Пропускает за матч1.50.3
Тотал матча3.22.0
Больше 2.5 гола80%40%
Забивают обе50%30%
Сухие матчи20%70%
Не забивала30%0%

Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 31.08.

В какие отрезки идут голы

Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.

Астон Вилла

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 4 · 12% 4 · 13%
16-30 4 · 12% 4 · 13%
31-45 6 · 18% 5 · 16%
45+ компенсация 1 · 3% 1 · 3%
46-60 6 · 18% 5 · 16%
61-75 4 · 12% 5 · 16%
76-90 6 · 18% 5 · 16%
90+ компенсация 2 · 6% 2 · 6%

За выборку забито 33, пропущено 31. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Арсенал

ОтрезокЗабилаПропустила
1-15 6 · 19% 0 · 0%
16-30 4 · 13% 2 · 14%
31-45 8 · 26% 2 · 14%
45+ компенсация 1 · 3% 1 · 7%
46-60 4 · 13% 3 · 21%
61-75 4 · 13% 4 · 29%
76-90 2 · 6% 2 · 14%
90+ компенсация 2 · 6% 0 · 0%

За выборку забито 31, пропущено 14. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.

Кто открывает счёт и чем это кончается

Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.

ПоказательАстон ВиллаАрсенал
Открывала счёт55%75%
Пропускала первой45%20%
Матч заканчивался 0:00%5%
Средняя минута первого гола матча30′32′
Побеждала, открыв счёт64%87%
Не удерживала свой первый гол36%13%
Не проигрывала, пропустив первой33%0%

Что решает концовка

Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.

ПоказательАстон ВиллаАрсенал
Забила в концовке84
Пропустила в концовке72
Доля своих голов, забитых в концовке24%13%
Очков добыто в концовке34
Очков потеряно в концовке11
Матчей, где концовка меняла результат33

Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 31.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.

Личные встречи

1 — 0 — 1 в пользу Астон Вилла по 2 встречам архива.

30.12 @ Арсенал Англия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 1:4
06.12 Арсенал Англия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 2:1

Источник: наш архив результатов, выборка — по 2 встречам. Данные на 31.08.

Статистика против среднего по лиге

Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.

ПоказательАстон ВиллаАрсеналПо лиге
Угловые 5.1 3.6 5.0
Жёлтые карточки 1.8 1.3 1.9
Удары 12.4 12.8 12.6
Удары в створ 4.7 4.3 4.2
Сейвы вратаря 3.0 2.3 2.8
Фолы 10.9 10.6 10.8
Офсайды 1.2 2.3 1.6

Источник: наш архив результатов, выборка — по 7 показателям. Данные на 31.08.

Что видно в архиве обеих команд

В последних 20 матчах команды «Астон Вилла» суммарный тотал держится на 3.25 гола за игру, в 20 матчах команды «Арсенал» — 2.05. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.77, то есть пара ниже нормы на 0.12 гола.

Первый тайм: у команды «Астон Вилла» гол до перерыва случался в 75% матчей выборки, у команды «Арсенал» — в 70%. Во вторых таймах команда «Астон Вилла» забивает 1.05 мяча против 0.75 в первых, команда «Арсенал» — 0.55 против 0.85.

Счёт открывает команда «Астон Вилла» в 55% матчей, где голы были вообще, команда «Арсенал» — в 74%. Забив первой, команда «Астон Вилла» доводила матч до победы в 82% случаев, команда «Арсенал» — в 86%.

Среднее число угловых в матчах команды «Астон Вилла» — 9.4 за игру, в матчах команды «Арсенал» — 9.3. Тотал больше 9.5 пробивался в 56% и 44% их матчей соответственно.

Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 75% и 70%. Реже всего у обеих: «Команда не забила» — 20% и 10%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.

Тайм-профиль: где команды набирают голы

Считаем по последним 20 матчам Астон Вилла и 20 матчам Арсенал: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 399 матчам за то же окно.

ПоказательАстон ВиллаАрсеналНорма лиги
Забивает за матч 1.8 1.4 1.5
Пропускает за матч 1.4 0.7 1.2
Своих голов в 1-м тайме 0.8 0.8 0.7
Своих голов во 2-м тайме 1.1 0.6 0.8
Пропускает в 1-м тайме 0.7 0.1 0.5
Матчей с голом в 1-м тайме 75% 70% 72%
Сама забивала в 1-м тайме 55% 65% 52%

Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.

Угловые

По 18 матчам Астон Вилла и 18 матчам Арсенал, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.

ПоказательАстон ВиллаАрсеналНорма лиги
Подаёт за матч 4.9 5.2 5.4
Подаёт соперник 4.6 4.1 4.6
Всего в матче 9.4 9.3 10.0
Из них в 1-м тайме 5.1 4.2 4.8
Матчей с тоталом больше 8.5 72% 50% 66%
Больше 9.5 56% 44% 56%
Больше 10.5 33% 39% 44%

Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.

Как часто заходили эти рынки

Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.

РынокАстон ВиллаАрсеналНорма лигиВывод
Тотал больше 2.5 65% 40% 55% без перевеса
Тотал меньше 2.5 35% 60% 45% без перевеса
Тотал больше 3.5 45% 0% 29% команды расходятся
Обе забьют 50% 40% 56% без перевеса
Гол в первом тайме 75% 70% 72% оба профиля за
Команда забила больше 1.5 50% 35% 49% без перевеса
Команда не пропустила 30% 55% 29% без перевеса
Команда не забила 20% 10% 22% оба профиля против
Победа команды 50% 60% 43% без перевеса
Команда не проиграла 60% 80% 70% без перевеса
Угловых больше 9.5 56% 44% 56% без перевеса

Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.

Кто забивает и отдаёт

Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.

Астон Вилла

Олли Уоткинс12
Джон Макгинн6
Морган Роджерс6
Эмилиано Буэндия6 (из них 1 с пенальти)

Передачи: Морган Роджерс — 6, Джон Макгинн — 4, Люка Динь — 4

Арсенал

Виктор Дьёкереш12 (из них 2 с пенальти)
Кай Хаверц6
Букайо Сака5
Чуквунонсо Мадуэке5

Передачи: Габриэл Мартинелли — 5, Деклан Райс — 4, Кай Хаверц — 4

Коэффициенты букмекеров

БукмекерП1ХП2Маржа
Fonbet → 6.40 4.40 1.55 2.87%
Leon 6.20 4.46 1.58 1.84%
OlimpBet топ-линия 6.34 4.50 1.53 3.35%
PARI → 6.30 4.50 1.55 2.61%
Бетсити → 6.60 4.50 1.52 3.16%

Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.

Источник: линия букмекеров, выборка — по 5 букмекерам. Данные на 31.08.

Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку

Бетсити Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 До 1 500 ₽
PARI Карта Лиги PARI 2 000 ₽
Fonbet Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию до 15 000 ₽
Leon Кибербуст До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽)
OlimpBet Стартовый капитал для твоих побед! 1 000 ₽ (20 × 50 ₽)

Источник: каталог бонусов, выборка — по 5 предложениям. Данные на 31.08.

Частые вопросы по матчу

Сколько голов ждать в матче Астон Вилла — Арсенал?

По нашему архиву матчи команды «Астон Вилла» дают 3.25 гола за игру, матчи команды «Арсенал» — 2.05, средний матч лиги — 2.77. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Астон Вилла» в 65% матчей выборки, у команды «Арсенал» — в 40%.

Как часто в матчах Астон Вилла и Арсенал забивают обе команды?

«Обе забьют» проходило в 50% последних матчей команды «Астон Вилла» и в 40% матчей команды «Арсенал» при норме лиги 56%.

Что показывает первый тайм?

Гол до перерыва был в 75% матчей команды «Астон Вилла» и в 70% матчей команды «Арсенал». Сама команда «Астон Вилла» забивала в первом тайме в 55% матчей, команда «Арсенал» — в 65%.

Кто обычно открывает счёт?

Команда «Астон Вилла» забивала первой в 55% результативных матчей выборки, команда «Арсенал» — в 74%. Медианная минута первого гола: 36-я в матчах команды «Астон Вилла» и 37-я в матчах команды «Арсенал».

Сколько угловых подают в матчах этих команд?

В матчах команды «Астон Вилла» — 9.4 за игру, в матчах команды «Арсенал» — 9.3. Больше 9.5 угловых было в 56% и 44% матчей соответственно.

Кто главный бомбардир команд?

По протоколам championat.com за последний год у команды «Астон Вилла» — Олли Уоткинс (12 мячей), у команды «Арсенал» — Виктор Дьёкереш (12 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.

Насколько этим цифрам можно верить?

Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Астон Вилла» и 20 матчам команды «Арсенал» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.

Как это посчитано. Форма, тенденции, личные встречи и средние по статистике взяты из нашего архива результатов и пост-матчевой статистики. Норма лиги считается по матчам той же лиги — сравнивать команду со средним по всему футболу бессмысленно. Порядок показателей задаёт статистическая значимость отклонения, а не его размер, поэтому редкий показатель по короткой выборке не вытесняет устойчивый по длинной. Коэффициенты — из линии букмекеров на момент сбора и меняются; ставка по ним ничего не гарантирует. Материал носит информационный характер, ставки — с 18 лет.