Линия держала фаворитом: победа КАМАЗ (35%). И так и вышло.
В котировки было заложено 1.17 — 1.18 гола. Забили 0 — 1.
Тотал в линии — 2.50. В матче 1 гол, это меньше.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 6 | 9 | 15 +58% | 9.5 |
| Жёлтые карточки | 2 | 0 | 2 -50% | 4.0 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 29.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 355 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 3 показателям. Данные на 29.08.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 29.08.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Ленинградец
| 23.08 | Челябинск | 1:1 |
| 15.08 | Арсенал Тула | 0:0 |
| 09.08 | @ Велес Москва | 1:2 |
| 01.08 | Сочи | 2:1 |
| 26.07 | Урал | 0:0 |
1—3—1, мячи 4:4
КАМАЗ
| 24.08 | Сочи | 2:3 |
| 19.08 | Текстильщик | 0:1 |
| 15.08 | @ Енисей | 2:2 |
| 12.08 | @ Бабай Казань | 1:4 |
| 09.08 | Волга Ульяновск | 1:2 |
0—1—4, мячи 6:12
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 29.08.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 0.8 | 0.9 |
| Пропускает за матч | 1.2 | 2.1 |
| Тотал матча | 2.0 | 3.0 |
| Больше 2.5 гола | 40% | 60% |
| Забивают обе | 50% | 70% |
| Сухие матчи | 20% | 0% |
| Не забивала | 50% | 30% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 29.08.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Ленинградец
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 0 · 0% | 0 · 0% |
| 16-30 | 0 · 0% | 1 · 11% |
| 31-45 | 0 · 0% | 1 · 11% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 0 · 0% |
| 46-60 | 0 · 0% | 3 · 33% |
| 61-75 | 2 · 50% | 0 · 0% |
| 76-90 | 1 · 25% | 4 · 44% |
| 90+ компенсация | 1 · 25% | 0 · 0% |
За выборку забито 4, пропущено 9. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
КАМАЗ
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 1 · 6% | 6 · 24% |
| 16-30 | 2 · 12% | 3 · 12% |
| 31-45 | 4 · 24% | 0 · 0% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 1 · 4% |
| 46-60 | 1 · 6% | 5 · 20% |
| 61-75 | 5 · 29% | 5 · 20% |
| 76-90 | 3 · 18% | 2 · 8% |
| 90+ компенсация | 1 · 6% | 3 · 12% |
За выборку забито 17, пропущено 25. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 11% | 25% |
| Пропускала первой | 44% | 60% |
| Матч заканчивался 0:0 | 44% | 15% |
| Средняя минута первого гола матча | 52′ | 34′ |
| Побеждала, открыв счёт | 100% | 60% |
| Не удерживала свой первый гол | 0% | 40% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 25% | 17% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 2 | 4 |
| Пропустила в концовке | 4 | 5 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 50% | 24% |
| Очков добыто в концовке | 0 | 1 |
| Очков потеряно в концовке | 1 | 8 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 1 | 5 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 9 матчам. Данные на 29.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Ленинградец
7 матчей с 11.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 1.5 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Данила Емельянов пз №99 | 7 · 100% | 87′ | — |
| Роман Кудрявцев зщ №4 | 7 · 100% | 86′ | 1+0 |
| Артём Кулишев нп №32 | 7 · 100% | 86′ | 1+0 |
| Даниил Родин пз №6 | 7 · 100% | 85′ | — |
| Никита Калугин зщ №44 | 7 · 100% | 85′ | — |
| Кирилл Морозов пз №5 | 7 · 100% | 81′ | — |
| Эрвинг Ботака-Йобома зщ №3 | 6 · 86% | 79′ | — |
| Егор Смирнов вр №1 | 5 · 71% | 90′ | — |
| Оливье Кенфак нп №14 | 5 · 71% | 64′ | — |
| Сергей Николаев зщ №2 | 4 · 57% | 62′ | — |
| Артемий Укомский нп №7 | 4 · 57% | 56′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Матвей Першин (6 выходов), Эльдияр Зарыпбеков (6 выходов), Кирилл Исаев (5 выходов), Илья Стефанович (5 выходов), Геннадий Киселёв (5 выходов).
КАМАЗ
8 матчей с 12.07 · на поле побывали 25 игроков · старт меняется в среднем на 2.9 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Роман Защепкин пз №10 | 8 · 100% | 90′ | — |
| Руслан Аюкин зщ №7 | 8 · 100% | 89′ | — |
| Евгений Воронин нп №37 | 8 · 100% | 68′ | — |
| Роман Мануйлов зщ №27 | 7 · 88% | 89′ | 1+0 |
| Мухаммад Султонов нп №28 | 7 · 88% | 76′ | 2+0 |
| Евгений Замерец вр №30 | 6 · 75% | 90′ | — |
| Тимофей Калистратов зщ №6 | 5 · 62% | 90′ | — |
| Артём Суханов зщ №76 | 5 · 62% | 72′ | — |
| Илья Мосейчук пз №9 | 5 · 62% | 41′ | — |
| Роман Ткачук зщ №67 | 4 · 50% | 73′ | 1+0 |
| Артём Попов пз №18 | 3 · 38% | 57′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Виталий Семёнов (8 выходов), Максим Богданец (8 выходов), Андрей Солодухин (6 выходов), Матвей Шавель (6 выходов), Иван Гулько (5 выходов).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Артемий Укомский нападающий | Ленинградец | 4 из 7 | 2 | 09.08 |
| Андрей Солодухин полузащитник | КАМАЗ | 3 из 8 | 2 | 15.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 29.08. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 4.3 | 4.8 | 4.8 |
| Жёлтые карточки | 1.4 | 2.3 | 2.0 |
| Удары | 7.8 | 10.4 | 10.1 |
| Удары в створ | 3.2 | 4.8 | 4.2 |
| Фолы | 10.6 | 15.8 | 13.4 |
| Офсайды | 1.4 | 1.6 | 1.6 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 29.08.
В последних 20 матчах команды «Ленинградец» суммарный тотал держится на 2.60 гола за игру, в 20 матчах команды «КАМАЗ» — 2.30. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара выше нормы на 0.07 гола.
Первый тайм: у команды «Ленинградец» гол до перерыва случался в 40% матчей выборки, у команды «КАМАЗ» — в 60%. Во вторых таймах команда «Ленинградец» забивает 0.80 мяча против 0.30 в первых, команда «КАМАЗ» — 0.50 против 0.40.
Счёт открывает команда «Ленинградец» в 50% матчей, где голы были вообще, команда «КАМАЗ» — в 35%. Забив первой, команда «Ленинградец» доводила матч до победы в 89% случаев, команда «КАМАЗ» — в 50%.
Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 25% и 25%; «Команда забила больше 1.5» — 25% и 25%; «Команда не пропустила» — 30% и 25%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Ленинградец и 20 матчам КАМАЗ: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 367 матчам за то же окно.
| Показатель | Ленинградец | КАМАЗ | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.1 | 0.9 | 1.4 |
| Пропускает за матч | 1.5 | 1.4 | 1.0 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.3 | 0.4 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.8 | 0.5 | 0.7 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.5 | 0.6 | 0.5 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 40% | 60% | 66% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 20% | 30% | 46% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Ленинградец | КАМАЗ | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 45% | 40% | 42% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 55% | 60% | 58% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 25% | 25% | 24% | оба профиля против |
| Обе забьют | 45% | 50% | 46% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 40% | 60% | 66% | без перевеса |
| Команда забила больше 1.5 | 25% | 25% | 38% | оба профиля против |
| Команда не пропустила | 30% | 25% | 40% | оба профиля против |
| Команда не забила | 35% | 40% | 25% | без перевеса |
| Победа команды | 40% | 20% | 43% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 65% | 50% | 73% | без перевеса |
| Угловых больше 9.5 | 57% | 80% | 48% | без перевеса |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Ленинградец
В протоколах окна нет игрока с двумя и более мячами.
КАМАЗ
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 2.70 | 3.15 | 2.65 | 6.52% |
| Leon | 2.72 | 3.18 | 2.64 | 6.09% |
| OlimpBet топ-линия | 2.74 | 3.21 | 2.71 | 4.55% |
| PARI → | 2.70 | 3.15 | 2.65 | 6.52% |
| Балтбет → | 2.47 | 3.20 | 2.63 | 9.76% |
| Бетсити → | 2.65 | 3.20 | 2.65 | 6.72% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 6 букмекерам. Данные на 29.08.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 6 предложениям. Данные на 29.08.
По нашему архиву матчи команды «Ленинградец» дают 2.60 гола за игру, матчи команды «КАМАЗ» — 2.30, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Ленинградец» в 45% матчей выборки, у команды «КАМАЗ» — в 40%.
«Обе забьют» проходило в 45% последних матчей команды «Ленинградец» и в 50% матчей команды «КАМАЗ» при норме лиги 46%.
Гол до перерыва был в 40% матчей команды «Ленинградец» и в 60% матчей команды «КАМАЗ». Сама команда «Ленинградец» забивала в первом тайме в 20% матчей, команда «КАМАЗ» — в 30%.
Команда «Ленинградец» забивала первой в 50% результативных матчей выборки, команда «КАМАЗ» — в 35%. Медианная минута первого гола: 53-я в матчах команды «Ленинградец» и 24-я в матчах команды «КАМАЗ».
По протоколам championat.com за последний год у команды «КАМАЗ» — Мухаммад Султонов (4 мяча). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Ленинградец» и 20 матчам команды «КАМАЗ» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.