Линия держала фаворитом: победа Сочи (61%). И так и вышло.
В котировки было заложено 1.82 — 0.83 гола. Забили 2 — 1.
Тотал в линии — 2.50. В матче 3 гола, это больше.
| Показатель | Сочи | Челябинск | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 5 | 1 | 6 -37% | 9.5 |
| Жёлтые карточки | 3 | 5 | 8 +101% | 4.0 |
| Удары в створ | 5 | 3 | 8 -5% | 8.4 |
| Фолы | 16 | 11 | 27 +1% | 26.8 |
| Офсайды | 3 | 0 | 3 -8% | 3.3 |
Источник: наш архив результатов. Данные на 31.08. Норма лиги здесь — на матч, обе команды вместе: это та же база, что стояла в разборе до игры. Менять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт стоит здесь для того, чтобы разбор можно было проверить.
Всё, что ниже, — разбор в том виде, в каком он был опубликован до матча. Мы его не пересчитываем.
Каждый показатель сравнён со средним матчем этой лиги по 360 матчам архива. Порядок — по значимости отклонения, а не по его размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но говорит меньше.
Коэффициент рядом с показателем — лучшая цена на исход, за который этот показатель говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» значит, что котировок на этот рынок мы не собираем и число посчитано моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: наш архив результатов, выборка — по 9 показателям. Данные на 30.08.
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш отдельный прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Ожидаемые голы
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
Самые вероятные счета
Счета вероятнее 3%; остальные делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 30.08.
Свежие матчи слева. Зелёный — победа, жёлтый — ничья, красный — поражение.
Сочи
| 24.08 | @ КАМАЗ | 3:2 |
| 20.08 | @ Нефтехимик | 2:1 |
| 16.08 | Волга Ульяновск | 1:0 |
| 08.08 | @ Торпедо Москва | 2:1 |
| 01.08 | @ Ленинградец | 1:2 |
4—0—1, мячи 9:6
Челябинск
| 23.08 | @ Ленинградец | 1:1 |
| 15.08 | Торпедо Москва | 0:4 |
| 09.08 | @ Ротор | 1:4 |
| 02.08 | @ Волга Ульяновск | 2:0 |
| 25.07 | Нижний Новгород | 1:2 |
1—1—3, мячи 5:11
Источник: наш архив результатов, выборка — по 5 матчам. Данные на 30.08.
| Показатель | Сочи | Челябинск |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.8 | 1.2 |
| Пропускает за матч | 1.3 | 1.7 |
| Тотал матча | 3.1 | 2.9 |
| Больше 2.5 гола | 70% | 50% |
| Забивают обе | 70% | 50% |
| Сухие матчи | 20% | 20% |
| Не забивала | 10% | 30% |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 10 матчам. Данные на 30.08.
Разбивка по таймам, а не ровными десятками: отрезок вида «41–50» перешагнул бы перерыв и смешал концовку первого тайма с началом второго — две фазы, которые по смыслу противоположны. Компенсированное время вынесено отдельными строками «45+» и «90+»: в протоколе оно записано той же 45-й и 90-й минутой, и без этого концовки таймов выглядели бы вдвое результативнее, чем есть. Голы овертайма в распределение не идут.
Сочи
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 3 · 10% | 6 · 21% |
| 16-30 | 5 · 17% | 5 · 17% |
| 31-45 | 3 · 10% | 2 · 7% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 1 · 3% |
| 46-60 | 5 · 17% | 4 · 14% |
| 61-75 | 2 · 7% | 3 · 10% |
| 76-90 | 8 · 28% | 6 · 21% |
| 90+ компенсация | 3 · 10% | 2 · 7% |
За выборку забито 29, пропущено 29. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Челябинск
| Отрезок | Забила | Пропустила |
|---|---|---|
| 1-15 | 3 · 13% | 2 · 6% |
| 16-30 | 6 · 26% | 7 · 21% |
| 31-45 | 3 · 13% | 5 · 15% |
| 45+ компенсация | 0 · 0% | 2 · 6% |
| 46-60 | 4 · 17% | 7 · 21% |
| 61-75 | 2 · 9% | 5 · 15% |
| 76-90 | 4 · 17% | 5 · 15% |
| 90+ компенсация | 1 · 4% | 0 · 0% |
За выборку забито 23, пропущено 33. Процент — доля от своих забитых и от своих пропущенных соответственно, поэтому колонки считаются каждая от своего итога.
Считается по бегущему счёту в протоколе, поэтому видно не только «забила первой», но и что с матчем стало дальше. Первые четыре строки — доли от всех матчей выборки, включая нулевые. Три нижние считаются от своего знаменателя: «побеждала, открыв счёт» — только от матчей, где команда действительно забивала первой, «не проигрывала, пропустив первой» — только от тех, где первой забивал соперник.
| Показатель | Сочи | Челябинск |
|---|---|---|
| Открывала счёт | 45% | 35% |
| Пропускала первой | 55% | 60% |
| Матч заканчивался 0:0 | 0% | 5% |
| Средняя минута первого гола матча | 27′ | 30′ |
| Побеждала, открыв счёт | 89% | 57% |
| Не удерживала свой первый гол | 11% | 43% |
| Не проигрывала, пропустив первой | 27% | 33% |
Концовка — это 76-я минута и всё, что после неё, вместе с компенсированным временем. Счёт на 75-й минуте сравнивается с итоговым, и разница в очках — это и есть то, что команда в концовке добыла или потеряла. Величина не оценочная: она пересчитана по каждому голу протокола.
| Показатель | Сочи | Челябинск |
|---|---|---|
| Забила в концовке | 11 | 5 |
| Пропустила в концовке | 8 | 5 |
| Доля своих голов, забитых в концовке | 38% | 22% |
| Очков добыто в концовке | 9 | 4 |
| Очков потеряно в концовке | 2 | 4 |
| Матчей, где концовка меняла результат | 6 | 6 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 30.08. Данные одного сезона, поэтому выборка у команды короткая — это профиль привычки, а не гарантия.
Ниже не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных игр каждой команды: сколько их взято, написано под названием команды — выборка обрывается на межсезонье, до перерыва состав был другой. Заявку раньше чем за час-полтора до свистка не публикует никто, а состав сыгранного матча известен точно — по нему и видно, кого тренер ставит всегда, кого меняет и кому даёт доиграть до конца. Доля стартов считается от матчей выборки, минуты — по протоколу: минута замены минус минута выхода, у доигравшего до конца девяносто.
Сочи
8 матчей с 12.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 2.1 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Александр Солдатенков зщ №3 | 8 · 100% | 90′ | — |
| Александр Осипов пз №5 | 8 · 100% | 87′ | 2+0 |
| Михаил Игнатов пз №8 | 8 · 100% | 79′ | 4+0 |
| Руслан Магаль зщ №28 | 7 · 88% | 79′ | 2+0 |
| Александр Дёгтев вр №35 | 7 · 88% | 90′ | — |
| Вячеслав Литвинов зщ №4 | 7 · 88% | 83′ | — |
| Артём Макарчук зщ №17 | 6 · 75% | 70′ | — |
| Максим Кузьмин пз №6 | 6 · 75% | 70′ | — |
| Марсело Алвес зщ №33 | 5 · 62% | 87′ | 1+0 |
| Павел Мелёшин нп №11 | 5 · 62% | 51′ | 1+0 |
| Кирилл Заика зщ №27 | 5 · 62% | 80′ | — |
Со скамейки чаще других выходят: Захар Фёдоров (8 выходов), Максим Кайнов (8 выходов), Игорь Калинин (7 выходов), Руслан Барт (6 выходов), Неманья Стоич (5 выходов).
Челябинск
7 матчей с 13.07 · на поле побывали 21 игрок · старт меняется в среднем на 2.0 позиции от матча к матчу.
| Игрок | В старте | Минут за матч | Г+П |
|---|---|---|---|
| Рамазан Гаджимурадов нп №10 | 7 · 100% | 87′ | 3+0 |
| Гаррик Левин нп №70 | 7 · 100% | 87′ | — |
| Руслан Байтуков зщ №19 | 6 · 86% | 81′ | — |
| Константин Кертанов пз №18 | 6 · 86% | 77′ | — |
| Марк Переверзев вр №31 | 6 · 86% | 90′ | — |
| Сергей Макаров пз №6 | 6 · 86% | 75′ | — |
| Виталий Лысцов зщ №50 | 6 · 86% | 83′ | — |
| Илья Сафронов нп №7 | 6 · 86% | 81′ | 1+0 |
| Матвей Урванцев нп №29 | 5 · 71% | 72′ | 3+0 |
| Денис Самойлов пз №77 | 4 · 57% | 58′ | — |
| Алексей Бердников зщ №21 | 4 · 57% | 83′ | 1+0 |
Со скамейки чаще других выходят: Баба Н'Диайе (6 выходов), Дмитрий Каменщиков (6 выходов), Денис Покотыло (6 выходов), Александр Бем (4 выхода), Николай Придава (4 выхода).
Это ровно то, что видно в протоколах: игрок был в составе регулярно, а в последних матчах его в заявке нет. Почему — мы не знаем и не утверждаем: так выглядят и травма, и дисквалификация, и ротация, и уход из клуба. Новостей о травмах у нас нет вовсе, поэтому строка ниже сообщает только факт отсутствия и его глубину.
| Игрок | Команда | Стартов до этого | Пропустил | Последний матч |
|---|---|---|---|---|
| Максим Кузьмин полузащитник | Сочи | 6 из 8 | 2 | 16.08 |
| Кирилл Заика защитник | Сочи | 5 из 8 | 3 | 08.08 |
| Роман Ежов нападающий | Сочи | 3 из 8 | 2 | 16.08 |
| Роман Пасевич нападающий | Сочи | 0 из 8 | 4 | 01.08 |
| Алексей Бердников защитник | Челябинск | 4 из 7 | 3 | 02.08 |
| Хетаг Кочиев защитник | Челябинск | 2 из 7 | 3 | 02.08 |
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 30.08. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру: рядом с «в старте 8 из 10» число за сезон читалось бы как относящееся к тем же десяти матчам.
Показатель попадает в таблицу, только если в архиве набралось не меньше 4 матчей с детальной статистикой по обеим командам.
| Показатель | Сочи | Челябинск | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 5.3 | 3.8 | 4.7 |
| Жёлтые карточки | 2.1 | 1.5 | 2.0 |
| Удары | 10.9 | 8.5 | 10.1 |
| Удары в створ | 4.3 | 3.8 | 4.2 |
| Фолы | 11.2 | 10.6 | 13.4 |
| Офсайды | 2.2 | 1.8 | 1.6 |
Источник: наш архив результатов, выборка — по 6 показателям. Данные на 30.08.
В последних 20 матчах команды «Сочи» суммарный тотал держится на 2.90 гола за игру, в 20 матчах команды «Челябинск» — 2.80. Средний матч этой лиги за то же окно — 2.38, то есть пара выше нормы на 0.47 гола.
Первый тайм: у команды «Сочи» гол до перерыва случался в 80% матчей выборки, у команды «Челябинск» — в 70%. Во вторых таймах команда «Сочи» забивает 0.90 мяча против 0.55 в первых, команда «Челябинск» — 0.55 против 0.60.
Счёт открывает команда «Сочи» в 45% матчей, где голы были вообще, команда «Челябинск» — в 37%. Забив первой, команда «Сочи» доводила матч до победы в 89% случаев, команда «Челябинск» — в 57%.
Среднее число угловых в матчах команды «Сочи» — 10.9 за игру, в матчах команды «Челябинск» — 9.6. Тотал больше 9.5 пробивался в 80% и 50% их матчей соответственно.
Исходы, которые случались у обеих команд чаще всего: «Гол в первом тайме» — 80% и 70%. Реже всего у обеих: «Тотал больше 3.5» — 30% и 35%; «Команда не пропустила» — 20% и 20%; «Команда не забила» — 20% и 30%. Это частота в прошлых матчах, а не вероятность в этом: выборка короткая и соперники у команд были разные.
Считаем по последним 20 матчам Сочи и 20 матчам Челябинск: голы разложены на свои и чужие, а не «хозяева/гости», иначе половина цифр досталась бы соперникам. Колонка нормы — средний матч этой лиги по 369 матчам за то же окно.
| Показатель | Сочи | Челябинск | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.4 | 1.1 | 1.3 |
| Пропускает за матч | 1.4 | 1.6 | 1.0 |
| Своих голов в 1-м тайме | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Своих голов во 2-м тайме | 0.9 | 0.6 | 0.7 |
| Пропускает в 1-м тайме | 0.7 | 0.8 | 0.5 |
| Матчей с голом в 1-м тайме | 80% | 70% | 66% |
| Сама забивала в 1-м тайме | 35% | 45% | 46% |
Строки по таймам считаются только от матчей, где в архиве есть счёт первого тайма, поэтому их знаменатель бывает меньше выборки.
По 15 матчам Сочи и 16 матчам Челябинск, где угловые в архиве есть. «Всего в матче» — сумма обеих команд, поэтому у колонок разный смысл: две верхние строки про саму команду, третья про матч целиком.
| Показатель | Сочи | Челябинск | Норма лиги |
|---|---|---|---|
| Подаёт за матч | 4.6 | 4.9 | 5.1 |
| Подаёт соперник | 6.3 | 4.6 | 4.3 |
| Всего в матче | 10.9 | 9.6 | 9.5 |
| Из них в 1-м тайме | 4.9 | 4.6 | 4.5 |
| Матчей с тоталом больше 8.5 | 87% | 56% | 59% |
| Больше 9.5 | 80% | 50% | 48% |
| Больше 10.5 | 60% | 38% | 37% |
Угловые овертайма в архив не попадают. Проценты — доля матчей, где тотал был пробит, а не средний исход.
Это не прогноз и не вероятность: колонка команды показывает, в какой доле её последних матчей исход случился фактически. Пометка «оба профиля за» стоит там, где обе команды дают 65% и выше, «оба профиля против» — где обе дают 35% и ниже, «команды расходятся» — где разрыв между ними не меньше 30 процентных пунктов. Совпадение привычек не переносит исход на этот матч: соперники у команд были разные, а выборка короткая.
| Рынок | Сочи | Челябинск | Норма лиги | Вывод |
|---|---|---|---|---|
| Тотал больше 2.5 | 65% | 55% | 42% | без перевеса |
| Тотал меньше 2.5 | 35% | 45% | 58% | без перевеса |
| Тотал больше 3.5 | 30% | 35% | 24% | оба профиля против |
| Обе забьют | 60% | 55% | 46% | без перевеса |
| Гол в первом тайме | 80% | 70% | 66% | оба профиля за |
| Команда забила больше 1.5 | 40% | 35% | 38% | без перевеса |
| Команда не пропустила | 20% | 20% | 40% | оба профиля против |
| Команда не забила | 20% | 30% | 25% | оба профиля против |
| Победа команды | 45% | 20% | 42% | без перевеса |
| Команда не проиграла | 55% | 55% | 73% | без перевеса |
| Угловых больше 9.5 | 80% | 50% | 48% | команды расходятся |
Рынки перечислены полностью и в постоянном порядке: выбирать из них те, что «сыграли бы», значит подгонять картину под удобный ответ.
Голы и передачи из протоколов championat.com за то же окно архива. Автоголы не считаются, пенальти считаются и показаны отдельно. В списке только игроки от двух мячей: один гол за год — это не профиль бомбардира. Состав на матч отсюда не следует — травмы и дисквалификации у нас не собираются.
Сочи
Передачи: Антон Зиньковский — 2
Челябинск
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| Fonbet → | 1.55 | 4.05 | 5.80 | 6.45% |
| Leon | 1.56 | 4.04 | 5.90 | 5.80% |
| OlimpBet топ-линия | 1.58 | 4.09 | 5.98 | 4.46% |
| PARI → | 1.55 | 4.05 | 5.80 | 6.45% |
| БК Зенит → | 1.54 | 4.03 | 5.77 | 7.08% |
| Балтбет → | 1.53 | 4.10 | 5.60 | 7.61% |
| Бетсити → | 1.55 | 4.10 | 5.70 | 6.45% |
Маржа у букмекеров с пометкой «топ-линия» занижена: по ним мы собираем только верхние события, и сравнивать её в лоб с полной росписью нельзя.
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 30.08.
| Бетсити | Бездепозитный фрибет 3x500 ₽ по промокоду 500 | До 1 500 ₽ |
| PARI | Карта Лиги PARI | 2 000 ₽ |
| Балтбет | Фрибеты за регистрацию | До 8 000 Р |
| БК Зенит | БК Зенит: фрибет до 15 000 ₽ за первый депозит | До 15 000 ₽ |
| Fonbet | Фрибет без депозита Фонбет: до 15000 рублей за регистрацию | до 15 000 ₽ |
| Leon | Кибербуст | До 2 500 ₽ (5 фрибетов по 500 ₽) |
| OlimpBet | Стартовый капитал для твоих побед! | 1 000 ₽ (20 × 50 ₽) |
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 30.08.
По нашему архиву матчи команды «Сочи» дают 2.90 гола за игру, матчи команды «Челябинск» — 2.80, средний матч лиги — 2.38. Тотал больше 2.5 заходил у команды «Сочи» в 65% матчей выборки, у команды «Челябинск» — в 55%.
«Обе забьют» проходило в 60% последних матчей команды «Сочи» и в 55% матчей команды «Челябинск» при норме лиги 46%.
Гол до перерыва был в 80% матчей команды «Сочи» и в 70% матчей команды «Челябинск». Сама команда «Сочи» забивала в первом тайме в 35% матчей, команда «Челябинск» — в 45%.
Команда «Сочи» забивала первой в 45% результативных матчей выборки, команда «Челябинск» — в 37%. Медианная минута первого гола: 22-я в матчах команды «Сочи» и 25-я в матчах команды «Челябинск».
В матчах команды «Сочи» — 10.9 за игру, в матчах команды «Челябинск» — 9.6. Больше 9.5 угловых было в 80% и 50% матчей соответственно.
По протоколам championat.com за последний год у команды «Сочи» — Михаил Игнатов (5 мячей), у команды «Челябинск» — Рамазан Гаджимурадов (7 мячей). Учитываются голы с игры и с пенальти, автоголы не считаются. Состав на матч отсюда не следует: травмы и дисквалификации мы не собираем.
Все проценты посчитаны по последним 20 матчам команды «Сочи» и 20 матчам команды «Челябинск» из нашего архива результатов, а норма — по матчам той же лиги за то же окно. Это описание привычек команд, а не вероятность конкретного исхода: выборка короткая, состав и соперники меняются. Ставка по таким числам ничего не гарантирует.